Страница:Stukalich.pdf/28

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


детъ здѣсь строго свѣренные выводы и данныя, разсѣянные въ различныхъ прежнихъ его сочиненіяхъ. Рисунки исполнены положительно прекрасно и даютъ наглядное представленіе объ описываемыхъ мѣстностяхъ и замкахъ.

Изъ приведеннаго очерка читатели наши видятъ, какъ широка и разностороння ученая и литературная дѣятельность А. П. Сапунова. Отъ его пытливаго взора не ускользнуло ни одно важное явленіе, ни одна крупная сторона исторической жизни витебско-полоцкаго края. Исторія политическая; исторія религіозной борьбы и религіозной жизни; исторія и современное состояніе образованія; древнія святыни, развалины вѣковъ минувшихъ и памятники новѣйшихъ временъ; наконецъ, рѣчные пути края, ихъ экономическое значеніе въ прежнія времена, ихъ современное состояніе и ихъ вѣроятное будущее,—ничто не забыто, все разработано съ неослабѣвающимъ терпѣніемъ и тщательностью, всюду чувствуется одна господствующая идея, одно господствующее чувство, всюду видны слѣды ума проницательнаго и остраго, осторожнаго и внимательнаго, всегда считающагося съ требованіями самой строгой критики.

Здѣсь нѣтъ вдохновеннаго творчества и широкихъ построеній, нѣтъ яркихъ, увлекательныхъ картинъ прошлаго, возсозданныхъ съ помощью смѣлаго полета фантазіи; за то все основательно, все твердо обосновано, все способно дать здоровую пищу для ума и размышленія.

Не даромъ говорится, что нѣтъ пророка въ своемъ отечествѣ, и А. П. Сапунову пришлось пережить много горькихъ минутъ, минутъ разочарованія и сомнѣнія; но люди науки высоко цѣнятъ труды и дѣятельность А. П. Сапунова.

Профессоръ К. Н. Бестужевъ-Рюминъ, въ своемъ отзывѣ о соч. «Рѣка Западная Двина»[1], говоритъ: «Авторъ уже извѣстенъ своимъ замѣчательнымъ трудомъ «Витебская Старина», который обратилъ на себя вниманіе образованнаго общества. Въ ряду провинціальныхъ дѣятелей г. Сапуновъ занимаетъ почетное положеніе. Новый трудъ его поддержитъ такую извѣстность… Обстоятельный и тщательный выборъ фактовъ, добросовѣстное изложеніе дѣлаютъ книгу г. Сапунова необходимымъ пособіемъ для историковъ и географовъ… Въ заключеніе можно пожелать автору продолженія дѣятельности, начатой такъ хорошо, несмотря на то, что условія провинціальной жизни не особенно благопріятствуютъ умственной дѣятельности. По-

  1. «Филологическая библіотека», Январь 1903 г.
Тот же текст в современной орфографии

дёт здесь строго сверенные выводы и данные, рассеянные в различных прежних его сочинениях. Рисунки исполнены положительно прекрасно и дают наглядное представление об описываемых местностях и замках.

Из приведённого очерка читатели наши видят, как широка и разностороння учёная и литературная деятельность А. П. Сапунова. От его пытливого взора не ускользнуло ни одно важное явление, ни одна крупная сторона исторической жизни витебско-полоцкого края. История политическая; история религиозной борьбы и религиозной жизни; история и современное состояние образования; древние святыни, развалины веков минувших и памятники новейших времён; наконец, речные пути края, их экономическое значение в прежние времена, их современное состояние и их вероятное будущее, — ничто не забыто, всё разработано с неослабевающим терпением и тщательностью, всюду чувствуется одна господствующая идея, одно господствующее чувство, всюду видны следы ума проницательного и острого, осторожного и внимательного, всегда считающегося с требованиями самой строгой критики.

Здесь нет вдохновенного творчества и широких построений, нет ярких, увлекательных картин прошлого, воссозданных с помощью смелого полёта фантазии; зато всё основательно, всё твёрдо обосновано, всё способно дать здоровую пищу для ума и размышления.

Недаром говорится, что нет пророка в своём отечестве, и А. П. Сапунову пришлось пережить много горьких минут, минут разочарования и сомнения; но люди науки высоко ценят труды и деятельность А. П. Сапунова.

Профессор К. Н. Бестужев-Рюмин, в своём отзыве о соч. «Река Западная Двина»[1], говорит: «Автор уже известен своим замечательным трудом «Витебская Старина», который обратил на себя внимание образованного общества. В ряду провинциальных деятелей г. Сапунов занимает почётное положение. Новый труд его поддержит такую известность… Обстоятельный и тщательный выбор фактов, добросовестное изложение делают книгу г. Сапунова необходимым пособием для историков и географов… В заключение можно пожелать автору продолжения деятельности, начатой так хорошо, несмотря на то, что условия провинциальной жизни не особенно благоприятствуют умственной деятельности. По-

  1. «Филологическая библиотека», Январь 1903 г.