Страница:Stukalich.pdf/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


явленіе такихъ дѣятелей въ провинціи служитъ хорошимъ предзнаменованіемъ для будущаго».

Глубокій знатокъ исторіи Россіи, знаменитый авторъ соч. «Вѣче и Князь» профессоръ С.-Петербургскаго университета В. И. Сергѣевичъ отзывается объ А. П. Сапуновѣ, какъ о весьма почтенномъ собирателѣ матеріаловъ для будущей исторіи Витебскаго края. Изданные А. П. Сапуновымъ документы проф. Сергѣевичъ считаетъ имѣющими значеніе и для общей русской исторіи, и вообще, дѣятельность А. П. Сапунова цѣнитъ выше, чѣмъ мнимыя ученыя заслуги иныхъ профессоровъ, весьма преуспѣвшихъ въ общественномъ мнѣніи, дѣйствительное научное значеніе трудовъ которыхъ, однако, совершенно ничтожно.

Извѣстный историкъ И. Е. Забѣлинъ пишетъ: «А. П. Сапуновъ въ настоящее время, изъ частныхъ лицъ, едва ли не единственный у насъ трудолюбецъ, дѣйствующій не только настойчиво и неутомимо, но и въ великой степени добросовѣстно и внимательно въ разработкѣ памятниковъ нашей дорогой старины… «Рѣка Западная Двина»—образцовый для мѣстной исторіи и географіи трудъ, который долженъ служить руководителемъ для всѣхъ подобныхъ работъ. Если бы съ такою основательностію и подробностію и такъ живописно изображены были другія наши знаменитыя да и всѣ ходовыя рѣки!.. Да будетъ пока счастлива Западная Двина, полагающая блистательное начало этому общему дѣлу»…

А. Н. Пыпинъ, лучшій знатокъ русской исторіографіи и этнографіи, ученый съ широкими и серьезными требованіями, въ своемъ капитальномъ трудѣ «Бѣлорусская Этнографія» называетъ «Витебскую Старину» А. П. Сапунова замѣчательнымъ изданіемъ[1]. Въ другомъ мѣстѣ А. Н. Пыпинъ указываетъ, что работы А. П. Сапунова были весьма цѣнныя и серьезныя, и что для правильной оцѣнки, освѣщенія и обработки въ изданіяхъ А. П. Сапунова матеріала понадобилось бы написать цѣлую книгу.

Профессоръ варшавскаго университета Е. Ѳ. Карскій, авторъ длиннаго ряда трудовъ, относящихся до бѣлорусской этнографіи, посвятившій свое вниманіе главнымъ образомъ изслѣдованію исторіи и современнаго состоянія бѣлорусскаго нарѣчія, издавшій весьма обширный и цѣнный трудъ «Бѣлоруссы»[2], гдѣ дана сводка всѣмъ работамъ въ этой области, появившимся на польскомъ и русскомъ языкахъ, находитъ, что въ трудахъ А. П. Сапунова «Витебская Старина»

  1. См. «Вѣстн. Евр.» іюль 1887 г. стр. 188.
  2. «Бѣлоруссы» Проф. Е. Карскій. Варшава. 1903 годъ.
Тот же текст в современной орфографии

явление таких деятелей в провинции служит хорошим предзнаменованием для будущего».

Глубокий знаток истории России, знаменитый автор соч. «Вече и Князь» профессор С.-Петербургского университета В. И. Сергеевич отзывается об А. П. Сапунове, как о весьма почтенном собирателе материалов для будущей истории Витебского края. Изданные А. П. Сапуновым документы проф. Сергеевич считает имеющими значение и для общей русской истории, и вообще, деятельность А. П. Сапунова ценит выше, чем мнимые учёные заслуги иных профессоров, весьма преуспевших в общественном мнении, действительное научное значение трудов которых, однако, совершенно ничтожно.

Известный историк И. Е. Забелин пишет: «А. П. Сапунов в настоящее время, из частных лиц, едва ли не единственный у нас трудолюбец, действующий не только настойчиво и неутомимо, но и в великой степени добросовестно и внимательно в разработке памятников нашей дорогой старины… «Река Западная Двина» — образцовый для местной истории и географии труд, который должен служить руководителем для всех подобных работ. Если бы с такою основательностью и подробностью и так живописно изображены были другие наши знаменитые да и все ходовые реки!.. Да будет пока счастлива Западная Двина, полагающая блистательное начало этому общему делу»…

А. Н. Пыпин, лучший знаток русской историографии и этнографии, учёный с широкими и серьёзными требованиями, в своём капитальном труде «Белорусская Этнография» называет «Витебскую Старину» А. П. Сапунова замечательным изданием[1]. В другом месте А. Н. Пыпин указывает, что работы А. П. Сапунова были весьма ценные и серьёзные, и что для правильной оценки, освещения и обработки в изданиях А. П. Сапунова материала понадобилось бы написать целую книгу.

Профессор Варшавского университета Е. Ф. Карский, автор длинного ряда трудов, относящихся до белорусской этнографии, посвятивший своё внимание главным образом исследованию истории и современного состояния белорусского наречия, издавший весьма обширный и ценный труд «Белоруссы»[2], где дана сводка всем работам в этой области, появившимся на польском и русском языках, находит, что в трудах А. П. Сапунова «Витебская Старина»

  1. См. «Вестн. Евр.» июль 1887 г. стр. 188.
  2. «Белоруссы» Проф. Е. Карский. Варшава. 1903 год.