Страница:Stukalich.pdf/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


важное научное значеніе этого изданія стоитъ внѣ сомнѣнія. Въ этомъ трудѣ А. П. Сапуновъ задумалъ собрать и издать въ систематическомъ порядкѣ, по извѣстнымъ рубрикамъ, всѣ матеріалы и документы, касающіеся витебско-полоцкаго края. Самая мысль о систематическомъ изданіи, явившаяся двадцать лѣтъ тому назадъ, весьма замѣчательна: въ то время ученыя учрежденія, какъ виленская археографическая комиссія, напримѣръ, и петербургская (издавшая акты Западной Россіи и акты Южной и Западной Россіи), издавали свои матеріалы безъ всякаго порядка и только въ послѣднее время пришли къ мысли о необходимости систематизировать изданія своихъ матеріаловъ,—А. П. Сапуновъ расположилъ свою «Витебскую Старину» по извѣстнымъ рубрикамъ, напримѣръ, по исторіи церкви, по исторіи періодовъ московскаго завоеванія, и проч. Въ его «Старинѣ» собрано какъ то, что уже до него издано, такъ и матеріалы, еще нигдѣ ранѣе не напечатанные. Въ поискахъ за послѣдними ему пришлось объѣхать не мало архивовъ, порыться въ нихъ: это работа трудная. Среди вновь имъ найденныхъ есть лѣтописи и акты, имѣющіе весьма большую цѣнность. Само по себѣ научное изданіе матеріаловъ уже составляетъ немаловажную научную заслугу. Но къ каждому тому Витебской старины приложены А. П. Сапуновымъ предисловія, представляющія собою цѣнныя научныя монографіи. Не буду останавливаться на другихъ трудахъ А. П. Сапунова. Скажу только, что изучающій исторію нашего края не можетъ обойтись безъ трудовъ А. П. Сапунова: онъ найдетъ здѣсь много важнаго матеріала и не мало мыслей, дѣлающихъ честь ихъ автору.

Вспоминая факты, касающіеся дѣятельности А. П. Сапунова, я не могу отдѣлаться отъ одной мысли, которою и хочу подѣлиться. Нашъ край можетъ гордиться рядомъ почтенныхъ ученыхъ именъ, какъ имена гг. Сапунова, Спрогиса, Романова, Никифоровскаго и др. Но, къ сожалѣнію, дѣятельность всѣхъ этихъ работниковъ не объединена. Пора было бы уже подумать объ основаніи мѣстнаго ученаго историко-этнографическаго общества. Такому обществу надлежитъ быть въ Витебскѣ, гдѣ больше научныхъ силъ».

Этимъ письмомъ М. В. Довнара-Запольскаго мы и закончимъ настоящую статью.


В. К. Стукаличъ.


Тот же текст в современной орфографии

важное научное значение этого издания стоит вне сомнения. В этом труде А. П. Сапунов задумал собрать и издать в систематическом порядке, по известным рубрикам, все материалы и документы, касающиеся витебско-полоцкого края. Самая мысль о систематическом издании, явившаяся двадцать лет тому назад, весьма замечательна: в то время учёные учреждения, как виленская археографическая комиссия, например, и петербургская (издавшая акты Западной России и акты Южной и Западной России), издавали свои материалы без всякого порядка и только в последнее время пришли к мысли о необходимости систематизировать издания своих материалов, — А. П. Сапунов расположил свою «Витебскую Старину» по известным рубрикам, например, по истории церкви, по истории периодов московского завоевания, и проч. В его «Старине» собрано как то, что уже до него издано, так и материалы, ещё нигде ранее не напечатанные. В поисках за последними ему пришлось объехать немало архивов, порыться в них: это работа трудная. Среди вновь им найденных есть летописи и акты, имеющие весьма большую ценность. Само по себе научное издание материалов уже составляет немаловажную научную заслугу. Но к каждому тому Витебской старины приложены А. П. Сапуновым предисловия, представляющие собою ценные научные монографии. Не буду останавливаться на других трудах А. П. Сапунова. Скажу только, что изучающий историю нашего края не может обойтись без трудов А. П. Сапунова: он найдёт здесь много важного материала и немало мыслей, делающих честь их автору.

Вспоминая факты, касающиеся деятельности А. П. Сапунова, я не могу отделаться от одной мысли, которою и хочу поделиться. Наш край может гордиться рядом почтенных учёных имён, как имена гг. Сапунова, Спрогиса, Романова, Никифоровского и др. Но, к сожалению, деятельность всех этих работников не объединена. Пора было бы уже подумать об основании местного учёного историко-этнографического общества. Такому обществу надлежит быть в Витебске, где больше научных сил».

Этим письмом М. В. Довнара-Запольского мы и закончим настоящую статью.


В. К. Стукалич.