Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


станковъ долженъ быть: длиною 6 1/2 вер., шириною 1/4, вышиною 1 5/8 вершка. Но должно замѣтить, что для удобности въ кладкѣ кирпича потребно, чтобы ширина кирпича была нѣсколько менѣе половины его длины, т. е. на одинъ шовъ извести (около 1/4 вершка).

64. Кирпичъ, по формѣ его, раздѣляется: на стѣнной, корнизной и колонной, а по способу выдѣлки: на слизовой или наливной, подпятной, табельный или форменный.

65. Слизовой или наливной кирпичъ дѣлается на открытомъ воздухѣ на особомъ, для каждаго работника, столѣ. Изъ кучи жидко намятой глины, работникъ отдѣляетъ кусокъ глины, достаточный для наполненія станка, валяетъ кусокъ по песку на столѣ и вдавляетъ глину руками въ станокъ. Каждый работникъ выравниваетъ, для складки своего кирпича, поверхность земли и посыпаетъ пескомъ. Мѣсто сіе называется токомъ.

Выдѣланный на столѣ кирпичъ относится въ станкѣ на токъ, и кладется одинъ возлѣ другаго плашмя. При хорошей погодѣ подсыхаетъ онъ дни въ три и скорѣе, послѣ чего, для предохраненія его отъ дождя и для дальнѣйшей просушки, ставятъ его въ козлы. Сей способъ выдѣлыванія кирпича употребляется только при тощей глинѣ.

66. Для кирпича, выдѣлываемаго въ сараяхъ, глину начально приготовляютъ на открытомъ воздухѣ, потомъ переносятъ ее въ сарай и складываютъ въ кучи, закрываемыя мокрыми рогожами.

67. Въ кирпичныхъ сараяхъ можетъ выдѣлываться только кирпичъ подпятный, а слизовой, который кладутъ на токъ плашмя, потребовалъ бы вчетверо большей обширности сараевъ.

Подпятный кирпичъ, при рѣзкѣ коего глина вдавливается въ форму ногами, дѣлается на скамейкахъ вышиною около 8 вершковъ.

Передъ рѣзкой кирпича, работникъ снова разминаетъ ногами глину, около кучи, въ нетолстомъ слоѣ, и разрѣзываетъ его рѣзакомъ въ куски, величиною противъ одного кирпича.