Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы



146. Полосовое шириною 3 дюйм., толщиною отъ 1/2 до 5/8, длиною 4-хъ и болѣе аршинъ, употребляется на дѣланіе желѣзныхъ стропилъ, на связи въ каменныхъ стѣнахъ, на хомуты для стропилъ, на оковку водяныхъ колесъ, на обручи водяныхъ трубъ и проч.

147. Четырехъ-гранное, не менѣе дюйма толщиною называемое кричнымъ, а тонѣе дюйма колотушечнымъ, употребляется для желѣзныхъ стропилъ, на скобы для деревянныхъ, на штиры или засовы въ связяхъ (толщиною въ 1 1/2 дюйм.), на болты, дѣлаемые также и изъ круглаго желѣза и проч.

148. Листовое, употребляемое для крышъ, бываетъ аршинное и двухъ-аршинное. Первое, длиною и шириною по аршину, имѣетъ вѣсу до 7 1/2 фун., а второе, шириною одного аршина, длиною двухъ аршинъ, вѣситъ отъ 14 до 16 фунтовъ.

149. Лучшаго качества сего рода желѣзо имѣетъ поверхность ровную, гладкую, глянцевитую, обрѣзъ также ровный, сложеніе мягкое, испытываемое загнутіемъ одного угла листа и разогнутіемъ въ другую сторону. При сихъ перегибахъ оно не трескается, не ломается и не отдѣляетъ окалины. Кровельное желѣзо продастся пудами, въ каждомъ бываетъ не болѣе 5 листовъ аршинныхъ.

150. Лучшее листовое желѣзо иногда покрывается полудою съ обѣихъ сторонъ, и называется бѣлымъ желѣзомъ. Оно бываетъ мѣрою отъ 12 до 16 вершковъ въ квадратѣ. Послѣдней мѣры каждый листъ вѣситъ около 6 фунтовъ. Употребляется на покрытіе куполовъ, шпилей церковныхъ и проч.

151. Обручное желѣзо употребляется для укрѣпленія печей.


§ 2. О сортахъ гвоздей.


152. Изъ рѣзнаго разной толщины желѣза выдѣлываются гвозди:


Корабельные (въ заводахъ ларевые),

длиною 12 дюйм., вѣсомъ въ тысячѣ до - - - - 20 пуд.

длиною 10 дюйм., вѣсомъ въ тысячѣ до - - - - 15 пуд.

длиною 9 дюйм., вѣсомъ въ тысячѣ до - - - - 10 пуд.