Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пича съ другимъ вдвое болѣе, нежели при обыкновенномъ способѣ кладки.

24б. Но при точковой кладкѣ не обходимо употребленіе половинокъ въ большемъ количествѣ, папр. для стѣны вь 2 1/2 кирпича, потребно сломаннаго по поламъ кирпича не менѣе 1/5 части, а для стѣны въ 2 и 3 кирпича не менѣе 1/6 части всего количества кирпича. Впрочемъ въ половинчатомъ кирпичѣ никогда недостатка не бываетъ, ибо, кромѣ принимаемаго съ заводовъ, весьма много повреждается кирпича при переноскѣ онаго на лѣса.

247. Инструменты, потребные для каменной работы, суть слѣдующіе: 1) верстакъ или ящикъ, въ которомъ каменьщики держатъ известь, 2) землекопная лопатка для размѣшиванія извести, 3) каменьщичья лопатка и молотокъ (свои), 4) причалокъ для прямолинейности, 5) ватерпасъ для горизонтальности, 6) отвѣсная доска для перпендикуляра, 7) прави́ло для повѣрки кладки, 8) ушатъ для носки воды и шайка для приготовленія раствора на заливку, и 9) носилки для извести.

248. Кладка кирпича производится слѣдующимъ образомъ:

Опредѣливъ обрѣзъ цоколя посредствомъ скобки, подливаютъ угловые кирпичи и зачаливаютъ за оные причалокъ. Если по числу работниковъ нельзя занять всей длины стѣны, то подливаютъ новый кирпичъ въ разстояніи отъ угла, какое нужно для помѣщенія работниковъ. Одинъ каменьщикъ становится къ углу строенія въ такомъ положеніи, чтобы глаза его были на одномъ горизонтѣ съ причалкомъ и просматриваетъ нѣтъ ли перелома, прогиба или провѣса у онаго. Если замѣтитъ онъ, что середина причалка опустилась, то велитъ другимъ работникамъ поднять причалокъ на подложенный кирпичъ.

Назначивъ толщину стѣны числомъ кирпичей, изъ котораго она должна состоять (съ оставленіемъ промежутковъ для швовъ извести), на другомъ концѣ стѣны дѣлаютъ тоже. По обѣимъ сторонамъ оной становятся каменьщики, въ разстояніи одинъ отъ другаго не болѣе сажени, на углы прибавляется по человѣку, и раскладываютъ, каждый въ своемъ участкѣ, верстовые кирпичи на сухо, съ разстояніемъ для швовъ. Потомъ подливаютъ сіи кирпичи такъ: смочивъ водою кирпичъ, берутъ изъ вер-