Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чать правильности, вкуса и изящества. Роскошь не составляетъ изяще­ства, и расточительность въ украшенiяхъ скорѣе доказываетъ недостатокъ, нежели совершенство вкуса; но простоты, соразмѣрности, пра­вильности, чистоты стиля, гармонiи — можно требовать и отъ самаго нероскошнаго строенiя, разумѣется, удобнаго и прочнаго.

Но безъ основательнаго познанiя о назначенiи и потребностяхъ зданiя, и удобность недостижима, а безъ познанiя о качествѣ матерiаловъ и отношенiя ихъ къ предмету помѣщаемому и прочность ненадежна, ибо въ фабрикѣ, напримѣръ, свойство работы определяетъ выборъ матерiа­ловъ. Въ заводскихъ строенiяхъ обстоятельства сiи разнообразны и измѣненiя безчисленны.

Свѣдѣнiя о таковыхъ предметахъ, находящiяся на заводахъ Архитек­торы, прiобрѣтаютъ только долговременною тамъ службою и практи­кой, ибо нѣтъ заведенiя для предуготовленiя и образованiя Горныхъ Архитекторовъ.

По сей причинѣ недостатокъ въ заводахъ Архитекторовъ и самый родъ службы требуютъ отъ Горныхъ Чиновниковъ болѣе или менѣе познанiй въ Архитектурѣ.

Горные Чиновники составляютъ иногда сами проекты и смѣты на заводскiя строенiя. Смотрители и Управители завода назначаютъ уроки въ строительныхъ работахъ и усчитываютъ исполненiе. Поддержанiе или починка строенiй производится, большею частiю, подъ надзоромъ Управи­телей, а заготовленiе матерiаловъ входитъ въ непремѣнную ихъ обязан­ность. По Указу 1812 года Февраля 7-го, освидѣтельствованiе казенныхъ строенiй, относительно до прочности и надлежащего употребленiя матерiаловъ, поручается людямъ свѣдущимъ въ Архитектурѣ, а воспитывавшiеся для Горной службы Офицеры не могутъ уклониться отъ подобныхъ поручений, подъ предлогомъ незнанiя Архитектуры.

Нерѣдко также случается надобность Горнымъ Чиновникамъ, во вре­мя путешествiй или по особымъ порученiямъ, въ сниманiи на планъ съ натуры различныхъ заводскихъ зданiй и въ описанiи оныхъ, чего нельзя сдѣлать исправно безъ познанiя началъ Архитектуры.