Страница:Sviyazev. Rukovodstvo k arhitekture 1833.pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


да по серединѣ междустолпія. Надобно избѣгать ширины столбовъ меньшей ширины оконъ, и разстояніе между окнами не должно быть разное или неровное на одной массѣ.

82. Въ строеніяхъ двухъ и трехъ-этажныхъ вышина оконъ въ разныхъ этажахъ, какъ и самая вышина оныхъ, не бываетъ равная, и украшенія оконъ, въ томъ же смыслѣ, должны быть разнообразны. Бель-этажу предоставляется и большая вышина оконъ и лучшія украшенія оныхъ.

83. Вышина оконъ, также и дверей, уравнивается подъ одну горизонтальную линію. Равнымъ образомъ въ вышинѣ сандриковъ и прочихъ украшеній сохраняютъ ихъ горизонтальныя линіи, ибо строгое соблюденіе оныхъ есть принадлежность правильной Архитектуры. По сему все то, что соединяется съ фасадомъ: рѣшетка ли, заборъ, или что другое, должно быть непремѣнно на одномъ горизонтѣ съ какою либо частію фасада.

84. Средина оконъ въ разныхъ этажахъ находится всегда на одной вертикальной или отвѣсной линіи к l.

85. Въ правильномъ фасадѣ число оконъ, равно какъ и другихъ отверстій, не должно быть четное.

фиг. 16. 86. Для надлежащаго распространенія свѣта по комнатѣ, внутренняя ширина оконъ дѣлается больше наружной. Сіе откосное увеличеніе внутренней ширины окна называется разсветомъ.

Для разсвѣта окна въ каменныхъ стѣнахъ достаточно 1/5 части ширины притолоки, т. е. разстояніе отъ зимняго переплета или уступа стѣны до внутренняго лица оной, должно раздѣлить на 5 частей и взять по одной части для каждаго откоса окна.


§ V. О дверяхъ.


87. Двери и окна, какъ снаружи, такъ и внутри, подчиняются размѣру зданія и пропорціи частей составляющихъ этажъ, и наконецъ мѣстной потребности.

88. Пропорціональная вышина дверей есть также два квадрата, или нѣсколько болѣе или менѣе удвоенной ихъ ширины. Въ наружныхъ дверяхъ