Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


по разгрузкѣ судовъ въ Луковой протокѣ по просьбѣ Князя, любезно принялъ на себя С. В. Востротинъ.

Кромѣ того два нѣмецкихъ парохода ходили съ товарами въ рѣку Обь.

Что касается гидрографическихъ изслѣдованій нашихъ береговъ Ледовитаго океана, то эта работа была еще замышляема великимъ преобразователемъ Россіи Императоромъ Петромъ I, но получила она осуществленіе уже въ царствованіе Императрицы Анны Іоанновны, въ 30-хъ годахъ XVIII столѣтія.

Для лучшаго исполненія этого предпріятія, Адмиралтействъ-Коллегія постановила тогда отправить въ Ледовитый океанъ экспедицію изъ трехъ разныхъ мѣстъ. Первую изъ Архангельска до Оби, вторую изъ Оби въ Енисей и третью, одно судно изъ Лены въ Енисей и одно изъ Лены въ Беринговъ проливъ.

Для описи берега отъ Архангельска до Оби 10-го Іюля 1734 г. вышли изъ названнаго города Лейтенанты Муравьевъ и Павловъ на двухъ кочахъ и 25 Іюля уже были въ Югорскомъ шарѣ; сдѣлавъ здѣсь опись, 29-го числа они вошли въ Карское море, найдя его совершенно свободнымъ ото льдовъ. 18-го Августа они достигли широты 72° 85'. Здѣсь противные вѣтра и позднее уже время года, тѣмъ болѣе, что суда оказались плохими ходоками, заставили Муравьева рѣшиться повернуть назадъ съ цѣлью отыскать удобное для зимовки мѣсто. Но, не найдя такового ни въ устьѣ рѣки Кары, ни въ Югорскомъ шарѣ, экспедиція направилась къ устью Печоры, куда и вошла 4-го Сентября. Въ слѣдующемъ 1735 году Муравьевъ и Павловъ прошли къ Югорскому шару раньше 15 Іюля и, докончивъ опись его, 21 вышли въ Карское море, но тамъ встрѣтили массу льдовъ, принудившихъ ихъ вернуться назадъ въ Югорскій шаръ, гдѣ суда тоже не мало пострадали отъ льдовъ; наконецъ выйдя 6 Августа снова въ море, они, пробираясь и проталкиваясь между льдами, направились на

Тот же текст в современной орфографии

по разгрузке судов в Луковой протоке по просьбе Князя, любезно принял на себя С. В. Востротин.

Кроме того два немецких парохода ходили с товарами в реку Обь.

Что касается гидрографических исследований наших берегов Ледовитого океана, то эта работа была еще замышляема великим преобразователем России Императором Петром I, но получила она осуществление уже в царствование Императрицы Анны Иоанновны, в 30-х годах XVIII столетия.

Для лучшего исполнения этого предприятия, Адмиралтейств-Коллегия постановила тогда отправить в Ледовитый океан экспедицию из трех разных мест. Первую из Архангельска до Оби, вторую из Оби в Енисей и третью, одно судно из Лены в Енисей и одно из Лены в Берингов пролив.

Для описи берега от Архангельска до Оби 10-го Июля 1734 г. вышли из названного города Лейтенанты Муравьев и Павлов на двух кочах и 25 Июля уже были в Югорском шаре; сделав здесь опись, 29-го числа они вошли в Карское море, найдя его совершенно свободным ото льдов. 18-го Августа они достигли широты 72° 85'. Здесь противные ветра и позднее уже время года, тем более, что суда оказались плохими ходоками, заставили Муравьева решиться повернуть назад с целью отыскать удобное для зимовки место. Но, не найдя такового ни в устье реки Кары, ни в Югорском шаре, экспедиция направилась к устью Печоры, куда и вошла 4-го Сентября. В следующем 1735 году Муравьев и Павлов прошли к Югорскому шару раньше 15 Июля и, докончив опись его, 21 вышли в Карское море, но там встретили массу льдов, принудивших их вернуться назад в Югорский шар, где суда тоже немало пострадали от льдов; наконец выйдя 6 Августа снова в море, они, пробираясь и проталкиваясь между льдами, направились на