Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/16

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 1737 году уже на новомъ суднѣ, Овцынъ 14 Іюля вышелъ въ губу и хотя льдовъ не было, но только къ 20 Іюля ему удалось достигнуть выхода въ океанъ. Отсюда Овцынъ повернулъ на востокъ, 16 Августа обогнулъ мысъ Матте-сале, а 31 Августа поднялся вверхъ по Енисею на зимовку въ г. Туруханскъ.

Затѣмъ въ 1738 году штурманъ Мининъ, для обслѣдованія береговъ, по порученію Овцына, вышелъ изъ Енисея 3 Августа и слѣдовалъ къ сѣверу вдоль берега; къ 16 Августа онъ дошелъ до Каменныхъ острововъ, лежащихъ въ широтѣ 73° 7', т. е. до порта Диксона, гдѣ укрылся отъ льдовъ. Наконецъ, видя, что они не расходятся, онъ вернулся зимовать въ Енисей.

Въ 1740 году Мининъ, снова выйдя изъ Енисея въ концѣ Іюля. къ 20 Августа не встрѣчая льдовъ дошелъ до параллели 75° с. ш., гдѣ густая масса плавучаго льда остановила его и заставила вернуться обратно.

Таковы были работы большой сѣверной экспедиціи на пространствѣ, по которому пролегаетъ морской путь въ Сибирь. Ея участники впервые описали берега Карскаго моря и губъ Обской и Енисейской. Труды, понесенные ими при этомъ, поистинѣ были громадны.

Въ 1806 году была послана экспедиція для изслѣдованія полезныхъ ископаемыхъ на Новой Землѣ, составившая карту части прибрежій острова.

Затѣмъ въ 1819 году опять была снаряжена экспедиція, подъ начальствомъ Лейтенанта Лазарева 1-го, не принесшая почти никакихъ результатовъ.

Въ 1821, 1822, 1823 и 1824 г.г. Капитанъ Лейтенантъ Ф. Литке совершилъ рядъ плаваній къ берегамъ Новой Земли, результатомъ коихъ было обстоятельное описаніе посѣщенныхъ мѣстъ, но для рѣшенія занимающаго насъ вопроса экспедиція эта имѣла скорѣе отрицательное значеніе, такъ какъ Литке, найдя Карское море затертымъ льдами, составилъ себѣ мнѣніе, что такое его состояніе и есть естественное; впослѣдствіи это

Тот же текст в современной орфографии


В 1737 году уже на новом судне, Овцын 14 Июля вышел в губу и хотя льдов не было, но только к 20 Июля ему удалось достигнуть выхода в океан. Отсюда Овцын повернул на восток, 16 Августа обогнул мыс Матте-сале, а 31 Августа поднялся вверх по Енисею на зимовку в г. Туруханск.

Затем в 1738 году штурман Минин, для обследования берегов, по поручению Овцына, вышел из Енисея 3 Августа и следовал к северу вдоль берега; к 16 Августа он дошел до Каменных островов, лежащих в широте 73° 7', т. е. до порта Диксона, где укрылся от льдов. Наконец, видя, что они не расходятся, он вернулся зимовать в Енисей.

В 1740 году Минин, снова выйдя из Енисея в конце Июля. к 20 Августа не встречая льдов дошел до параллели 75° с. ш., где густая масса плавучего льда остановила его и заставила вернуться обратно.

Таковы были работы большой северной экспедиции на пространстве, по которому пролегает морской путь в Сибирь. Её участники впервые описали берега Карского моря и губ Обской и Енисейской. Труды, понесенные ими при этом, поистине были громадны.

В 1806 году была послана экспедиция для исследования полезных ископаемых на Новой Земле, составившая карту части прибрежий острова.

Затем в 1819 году опять была снаряжена экспедиция, под начальством Лейтенанта Лазарева 1-го, не принесшая почти никаких результатов.

В 1821, 1822, 1823 и 1824 г.г. Капитан Лейтенант Ф. Литке совершил ряд плаваний к берегам Новой Земли, результатом коих было обстоятельное описание посещенных мест, но для решения занимающего нас вопроса экспедиция эта имела скорее отрицательное значение, так как Литке, найдя Карское море затертым льдами, составил себе мнение, что такое его состояние и есть естественное; впоследствии это