Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


берега, промѣра и астрономическихъ опредѣленій пунктовъ, производились наблюденія магнитныя, метеорологическія, гидрологическія, надъ силою тяжести, а также собирались коллекціи зоологическія, ботаническія, геологическія и другія, однимъ словомъ все, что было въ предѣлахъ умѣнья офицеровъ и врача; этотъ послѣдній матеріалъ сдавался въ разныя ученыя учрежденія.

На картѣ показаны сплошной краской описанные нами берега, а пунктиромъ эти же берега въ томъ ихъ видѣ и положеніи на географической сѣткѣ, какъ они значились на картахъ предшествовавшихъ нашимъ. Такимъ образомъ эта карта показываетъ сумму нашихъ работъ, а вмѣстѣ съ тѣмъ и разницу въ положеніи береговъ съ прежними картами, такъ напримѣръ на ней видно, что мѣсто мыса Трехбурнаго, лежащаго при впаденіи Тазовской губы въ Обскую, было ошибочно почти на 100 верстъ.

Помимо картъ, мы дали лоцію, т. е. наставленія для плаванія по этимъ водамъ.

Короткій срокъ работъ—10 лѣтъ, для этого огромнаго пространства не позволилъ намъ дать всѣ детали берега и повсемѣстный рельефъ дна этого моря, но всѣ мысы бухты и другія точки берега, по которымъ мореплаватель можетъ опознавать свое мѣсто, положены на географической сѣткѣ правильно, равно какъ и общее направленіе береговъ, такъ что астрономическіе способы кораблевожденія теперь приложимы во всей ихъ мощи, сдѣланный же промѣръ настолько выясняетъ характеръ рельефа дна, что теперь при встрѣчѣ со льдами легко уже соображать, въ какую сторону мореплаватель можетъ отъ нихъ уклоняться, ходовыя части пути освѣщены еще подробнѣе, такъ что со стороны мелей плаваніе совершенно безопасно, и эту сторону нашихъ наставленій вполнѣ освѣщаетъ покойный Адмиралъ С. О. Макаровъ въ печатномъ отчетѣ о своей поѣздкѣ, онъ пишетъ: «Въ нынѣшнемъ (1897 г.) году коммерческія суда пользовались уже

Тот же текст в современной орфографии

берега, промера и астрономических определений пунктов, производились наблюдения магнитные, метеорологические, гидрологические, над силою тяжести, а также собирались коллекции зоологические, ботанические, геологические и другие, одним словом всё, что было в пределах уменья офицеров и врача; этот последний материал сдавался в разные ученые учреждения.

На карте показаны сплошной краской описанные нами берега, а пунктиром эти же берега в том их виде и положении на географической сетке, как они значились на картах предшествовавших нашим. Таким образом эта карта показывает сумму наших работ, а вместе с тем и разницу в положении берегов с прежними картами, так например на ней видно, что место мыса Трехбурного, лежащего при впадении Тазовской губы в Обскую, было ошибочно почти на 100 верст.

Помимо карт, мы дали лоцию, т. е. наставления для плавания по этим водам.

Короткий срок работ — 10 лет, для этого огромного пространства не позволил нам дать все детали берега и повсеместный рельеф дна этого моря, но все мысы бухты и другие точки берега, по которым мореплаватель может опознавать свое место, положены на географической сетке правильно, равно как и общее направление берегов, так что астрономические способы кораблевождения теперь приложимы во всей их мощи, сделанный же промер настолько выясняет характер рельефа дна, что теперь при встрече со льдами легко уже соображать, в какую сторону мореплаватель может от них уклоняться, ходовые части пути освещены еще подробнее, так что со стороны мелей плавание совершенно безопасно, и эту сторону наших наставлений вполне освещает покойный Адмирал С. О. Макаров в печатном отчете о своей поездке, он пишет: «В нынешнем (1897 г.) году коммерческие суда пользовались уже