Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


необходимо поставить нѣсколько опознательныхъ знаковъ: по обоимъ устьямъ Югорскаго шара, на островахъ Бѣломъ, Вилькицкаго и Сибирякова, и на Сопочной каргѣ. На восточномъ устьѣ Югорскаго шара собственно хорошо было бы поставить не знакъ, а малый маячный огонь, вотъ и всѣ огражденія, которыя требуются для всего этого большого воднаго пространства, врядъ ли гдѣ нибудь на земномъ шарѣ найдутся столь благопріятныя условія со стороны мелей и другихъ постоянныхъ опасностей.

Относительно льдовъ Карскаго моря и препятствія отъ нихъ мореплавателямъ, я долженъ сказать, что за послѣднее полустолѣтіе было получено уже довольно много данныхъ, чтобы сдѣлать нѣкоторые опредѣленные выводы.

Прежде всего непосредственными наблюденіями Говгарда, который въ 1882 году, какъ уже было упомянуто, съ своимъ пароходомъ «Димфна» былъ затертъ въ Карскомъ морѣ и носился по нему въ теченіе цѣлаго года; мы знаемъ, что Карское море не замерзаетъ, то есть не покрывается постояннымъ ледянымъ покровомъ. Правда, ледъ въ немъ образуется, но первой же волной ломается, куски эти несетъ вѣтромъ по морю и такъ какъ зимою преобладающій вѣтеръ здѣсь юго-западный, то подъ вліяніемъ послѣдняго ледъ прибиваетъ къ Ямалу, гдѣ онъ нагромождается вѣтромъ одинъ на другой, въ большія горы, при затишьѣ онъ нѣсколько отходитъ отъ берега, но свободная вода опять замерзаетъ, новымъ вѣтромъ этотъ ледъ тоже взламывается и нагромождается другъ на друга и такимъ образомъ число плавающихъ такихъ ледяныхъ торосовъ съ каждымъ днемъ зимы все болѣе увеличивается и въ Апрѣлѣ море представляется заполненнымъ какъ нагроможденнымъ льдомъ, такъ и разломаннымъ носящимся по его поверхности. Съ наступленіемъ лѣта начинается таяніе льда, стоящіе въ это время вѣтра отъ сѣверо-востока прижимаютъ его къ Вайгачу и Новой Землѣ, гдѣ сильное теченіе истираетъ его погруженную часть, а верхняя таетъ и подъ вліяніемъ

Тот же текст в современной орфографии

необходимо поставить несколько опознательных знаков: по обоим устьям Югорского шара, на островах Белом, Вилькицкого и Сибирякова, и на Сопочной карге. На восточном устье Югорского шара собственно хорошо было бы поставить не знак, а малый маячный огонь, вот и все ограждения, которые требуются для всего этого большого водного пространства, вряд ли где нибудь на земном шаре найдутся столь благоприятные условия со стороны мелей и других постоянных опасностей.

Относительно льдов Карского моря и препятствия от них мореплавателям, я должен сказать, что за последнее полустолетие было получено уже довольно много данных, чтобы сделать некоторые определенные выводы.

Прежде всего непосредственными наблюдениями Говгарда, который в 1882 году, как уже было упомянуто, с своим пароходом «Димфна» был затерт в Карском море и носился по нему в течение целого года; мы знаем, что Карское море не замерзает, то есть не покрывается постоянным ледяным покровом. Правда, лед в нём образуется, но первой же волной ломается, куски эти несет ветром по морю и так как зимою преобладающий ветер здесь юго-западный, то под влиянием последнего лед прибивает к Ямалу, где он нагромождается ветром один на другой, в большие горы, при затишье он несколько отходит от берега, но свободная вода опять замерзает, новым ветром этот лед тоже взламывается и нагромождается друг на друга и таким образом число плавающих таких ледяных торосов с каждым днем зимы всё более увеличивается и в Апреле море представляется заполненным как нагроможденным льдом, так и разломанным носящимся по его поверхности. С наступлением лета начинается таяние льда, стоящие в это время ветра от северо-востока прижимают его к Вайгачу и Новой Земле, где сильное течение истирает его погруженную часть, а верхняя тает и под влиянием