Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дождя, тумана и солнца дѣлается рыхлою, слабыя льдины разрушаются, а большія и прочныя получаютъ вмѣстѣ съ тѣмъ просторъ для движенія и эта разрушающая работа идетъ чрезвычайно быстро. При волненіи быстрота таянія увеличивается. Надо еще замѣтить, что морской ледъ начинаетъ таять уже при температурѣ —2°Ц.

Говгардъ будучи свидѣтелемъ этихъ явленій, утверждаетъ, что чужого льда въ Карскомъ морѣ онъ никогда не видѣлъ, равно какъ и то, что образовавшійся въ немъ ледъ, въ немъ и таетъ, и что загромождая, напримѣръ, къ концу лѣта югъ этого моря, онъ открываетъ его сѣверную часть, что въ свою очередь подтверждается звѣропромышленниками.

Указанный процессъ образованія льдовъ въ морѣ подтверждается также изслѣдованіями австрійской экспедиціи и Нансена.

Невозможность же попаданія въ Карское море льда съ сѣверо-востока объясняется тѣмъ именно, что юго-западные вѣтры зимою препятствуютъ этому льду войти въ Карское море, къ лѣту, когда уже вѣтеръ переходитъ въ сѣверо-востокъ, то Обь уже не несетъ большого льда, а напротивъ, принося болѣе нагрѣтую воду къ сѣверо-западной оконечности Новой Земли, еще болѣе способствуетъ таянію льда въ Карскомъ морѣ.

Что касается полярныхъ льдовъ, то ихъ никто никогда не видѣлъ въ Карскомъ морѣ и въ близъ лежащихъ водахъ. Они встрѣчаются въ Атлантическомъ океанѣ, напримѣръ, въ широтахъ 50°—40° с., но не здѣсь.

Относительно льда въ Обской губѣ и Енисейскомъ заливѣ, нужно сказать, что здѣсь прямо немыслимо долгое его пребываніе какъ вслѣдствіе замѣтныхъ еще теченій отъ напора рѣчной воды, такъ и отъ сравнительно высокой ея температуры, правда приходится встрѣчать здѣсь ледъ въ широтѣ 74° иногда и послѣ 15 Августа, но онъ препятствовать плаванію паровыхъ или хорошо управляемыхъ парусныхъ судовъ не можетъ.

Тот же текст в современной орфографии

дождя, тумана и солнца делается рыхлою, слабые льдины разрушаются, а большие и прочные получают вместе с тем простор для движения и эта разрушающая работа идет чрезвычайно быстро. При волнении быстрота таяния увеличивается. Надо еще заметить, что морской лед начинает таять уже при температуре —2°Ц.

Говгард будучи свидетелем этих явлений, утверждает, что чужого льда в Карском море он никогда не видел, равно как и то, что образовавшийся в нём лед, в нём и тает, и что загромождая, например, к концу лета юг этого моря, он открывает его северную часть, что в свою очередь подтверждается зверопромышленниками.

Указанный процесс образования льдов в море подтверждается также исследованиями австрийской экспедиции и Нансена.

Невозможность же попадания в Карское море льда с северо-востока объясняется тем именно, что юго-западные ветры зимою препятствуют этому льду войти в Карское море, к лету, когда уже ветер переходит в северо-восток, то Обь уже не несет большого льда, а напротив, принося более нагретую воду к северо-западной оконечности Новой Земли, еще более способствует таянию льда в Карском море.

Что касается полярных льдов, то их никто никогда не видел в Карском море и в близлежащих водах. Они встречаются в Атлантическом океане, например, в широтах 50°—40° с., но не здесь.

Относительно льда в Обской губе и Енисейском заливе, нужно сказать, что здесь прямо немыслимо долгое его пребывание как вследствие заметных еще течений от напора речной воды, так и от сравнительно высокой её температуры, правда приходится встречать здесь лед в широте 74° иногда и после 15 Августа, но он препятствовать плаванию паровых или хорошо управляемых парусных судов не может.