Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


закрытыми, пошли къ Маточкину шару, и не видя удачи, еще 10 Августа ушли назадъ, но бывшая съ ними «Луиза» снова спустилась къ Югорскому шару и 18 Августа съ двумя баржами на буксирѣ была уже въ Енисеѣ, а яхта «Айсбернъ» ходила въ Карское море Маточкинымъ шаромъ, также прошли въ Енисей и обратно «Нептунъ» и «Экспрессъ». Шхуны «Обь» и «Енисей», вышедшія изъ р. Обь, были встрѣчены возвращавшейся «Луизою» на параллели Маточкина шара всего лишь въ 120 миляхъ. «Луиза» прошла спокойно, а они нѣтъ, но тутъ не было должнаго умѣнья вообще плавать.

Въ 1880 году мы опять видимъ, что два судна не прошли, но «Нептунъ» прошелъ съ грузомъ въ Енисей и обратно и прошелъ Карскимъ моремъ А. М. Сибиряковъ съ двумя судами.

Въ 1882 году «Луиза» и «Варна» были затерты, но Говгардъ на «Димфнѣ» шелъ благополучно вдоль берега и какъ онъ говоритъ, пришелъ-бы, но необходимость помочь бѣдствующимъ, рѣшила судьбу его плаванія иначе.

Въ 1899 году не прошли Югорскимъ шаромъ 5 англійскихъ судовъ, но послѣ нихъ благополучно прошла Карскими воротами яхта «Норра», плавала по Карскому морю и льда не видѣла.

Всѣ эти случаи показываютъ лишь только на то, что необходимо знаніе условія плаваній и времени.

Въ 1888 году не прошло 4 судна и въ 1903 одно, другихъ судовъ не ходило и потому только эти два года являются сомнительными, но съ другой стороны совершенно не было свѣдѣній о состояніи прохода въ Карское море у Сѣверной оконечности Новой Земли, гдѣ ходятъ норвежскія промысловыя суда, которыя показываютъ, что если южные пути бываютъ закрыты, то этотъ сѣверный бываетъ открытъ непремѣнно.

Въ 1905 году, когда шла экспедиція Министерства Путей Сообщенія, признаки были болѣе угрожающими, почему, по требованію князя Хилкова, я посланъ былъ въ Югорскій шаръ съ приказаніемъ, если найду нужнымъ принять начальствованіе надъ экспедиціей, которую велъ подполковникъ Сергѣевъ, одинъ изъ моихъ бывшихъ помощниковъ по гидрографической экспедиціи, однако, методичность его дѣйствій и планъ ихъ, не потребовалъ моего вмѣшательства, хотя еще 15 Августа шаръ былъ полонъ льда. Экспедиція прошла благополучно взадъ и впередъ съ колесными пароходами и имѣя иногда даже по 2 баржи на буксирѣ, которыя осенью пришли въ Енисейскъ.

И когда мнѣ пришлось давать свои показанія въ 1905 году въ особомъ совѣщаніи, состоявшемся по поводу посылки экспедиціи Министерствомъ Путей Сообщенія, то по требованіямъ личнаго опыта и результатовъ изученія вопроса о морскомъ пути въ Сибирь, я категорично высказался, что плаваніе къ устьямъ Енисея не представляетъ особыхъ затрудненій и при надлежащемъ руководствѣ не является сомнительнымъ.

Теперь мнѣ остается добавить, что если проливы, ведущіе въ Карское море, снабдить безпроволочнымъ телеграфомъ, то при плаваніи въ Енисей не будетъ даже и потери времени на ожиданіе вскрытія проливовъ, кромѣ того эти станціи, ведя наблюденія надъ моремъ, позволятъ намъ довершить изученіе условія плаванія, и установить правильные рейсы и расширить предѣлы навигаціи. Гудзоновъ заливъ въ худшихъ условіяхъ, между тѣмъ тамъ уже пароходство процвѣтаетъ.

Такимъ образомъ небольшія денежныя затраты, какъ на упомянутыя надобности, такъ и на другія, напр., устройство разгрузочныхъ пунктовъ въ Енисеѣ и Оби, нѣкоторыя таможенныя льготы по ввозу, дадутъ быстро расцвѣсть торговымъ и промышленнымъ зачаткамъ Сибири и вмѣстѣ съ этимъ расцвѣтетъ еще больше и благосостояніе нашей Великой Россіи.


А. Вилькицкій.
Тот же текст в современной орфографии

закрытыми, пошли к Маточкину шару, и не видя удачи, еще 10 Августа ушли назад, но бывшая с ними «Луиза» снова спустилась к Югорскому шару и 18 Августа с двумя баржами на буксире была уже в Енисее, а яхта «Айсберн» ходила в Карское море Маточкиным шаром, также прошли в Енисей и обратно «Нептун» и «Экспресс». Шхуны «Обь» и «Енисей», вышедшие из р. Обь, были встречены возвращавшейся «Луизою» на параллели Маточкина шара всего лишь в 120 милях. «Луиза» прошла спокойно, а они нет, но тут не было должного уменья вообще плавать.

В 1880 году мы опять видим, что два судна не прошли, но «Нептун» прошел с грузом в Енисей и обратно и прошел Карским морем А. М. Сибиряков с двумя судами.

В 1882 году «Луиза» и «Варна» были затерты, но Говгард на «Димфне» шел благополучно вдоль берега и как он говорит, пришел бы, но необходимость помочь бедствующим, решила судьбу его плавания иначе.

В 1899 году не прошли Югорским шаром 5 английских судов, но после них благополучно прошла Карскими воротами яхта «Норра», плавала по Карскому морю и льда не видела.

Все эти случаи показывают лишь только на то, что необходимо знание условия плаваний и времени.

В 1888 году не прошло 4 судна и в 1903 одно, других судов не ходило и потому только эти два года являются сомнительными, но с другой стороны совершенно не было сведений о состоянии прохода в Карское море у Северной оконечности Новой Земли, где ходят норвежские промысловые суда, которые показывают, что если южные пути бывают закрыты, то этот северный бывает открыт непременно.

В 1905 году, когда шла экспедиция Министерства Путей Сообщения, признаки были более угрожающими, почему, по требованию князя Хилкова, я послан был в Югорский шар с приказанием, если найду нужным принять начальствование над экспедицией, которую вел подполковник Сергеев, один из моих бывших помощников по гидрографической экспедиции, однако, методичность его действий и план их, не потребовал моего вмешательства, хотя еще 15 Августа шар был полон льда. Экспедиция прошла благополучно взад и вперед с колесными пароходами и имея иногда даже по 2 баржи на буксире, которые осенью пришли в Енисейск.

И когда мне пришлось давать свои показания в 1905 году в особом совещании, состоявшемся по поводу посылки экспедиции Министерством Путей Сообщения, то по требованиям личного опыта и результатов изучения вопроса о морском пути в Сибирь, я категорично высказался, что плавание к устьям Енисея не представляет особых затруднений и при надлежащем руководстве не является сомнительным.

Теперь мне остается добавить, что если проливы, ведущие в Карское море, снабдить беспроволочным телеграфом, то при плавании в Енисей не будет даже и потери времени на ожидание вскрытия проливов, кроме того эти станции, ведя наблюдения над морем, позволят нам довершить изучение условия плавания, и установить правильные рейсы и расширить пределы навигации. Гудзонов залив в худших условиях, между тем там уже пароходство процветает.

Таким образом небольшие денежные затраты, как на упомянутые надобности, так и на другие, напр., устройство разгрузочных пунктов в Енисее и Оби, некоторые таможенные льготы по ввозу, дадут быстро расцвесть торговым и промышленным зачаткам Сибири и вместе с этим расцветет еще больше и благосостояние нашей Великой России.


А. Вилькицкий.