Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


говорится, что Россіяне, плавая по сѣверному морю, открыли около 107 лѣтъ тому назадъ, т. е. въ концѣ 1500-хъ годовъ неизвѣстный островъ подверженный вѣчной стужѣ, который величиною превосходитъ островъ Кипръ и на картахъ показывается подъ именемъ Новой Земли.

Наконецъ, имѣется одна грамота отъ Генваря 1600 года, въ которой говорится о челобитной пинежанъ и мезенцовъ, чтобы за ними было утверждено право—«ѣздити, промышляти и торговати въ Мунгазею, моремъ и Обью рѣкою, на Тазъ и на Пуръ и на Енисею».

Многіе торговые люди ходили съ Двины, Мезени и Печоры въ Обь и Тазъ другимъ путемъ: отъ Югорскаго шара шли поперекъ Карскаго моря къ берегу Ямала, входили въ рѣку Мутную и перетащивъ кочи черезъ небольшой волокъ по рѣкѣ Зеленой, спускались въ Обскую губу, оттуда въ Тазовскую и, наконецъ, въ рѣку Тазъ къ городу Мангазеи. Въ среднемъ это путешествіе уносило мѣсяца три, какъ это видно изъ донесеній Тобольскихъ воеводъ 1601 года, обезпокоенныхъ начавшимися посѣщеніями Печоры, Югорскаго шара и Оби иностранцами и допрашивавшихъ промышленныхъ людей зачѣмъ «нѣмцы» ходятъ туда и какими водными путями можно попасть изъ Россіи въ Сибирь.

Безпокойство это вызывалось тѣмъ, чтобы, какъ писали воеводы,—«нѣмцы дорогъ не узнали, и пріѣхали бы воинскіе многіе люди сибирскимъ городамъ какія порухи не учинили», а для этого воеводы требовали отъ царя, чтобы было запрещено ходить въ Мангазею моремъ и русскимъ промышленникамъ.

Но они не сразу этого добились, сперва было запрещено торговать промышленнымъ людямъ съ нѣмцами, но за русскими было оставлено право «ходить большимъ моремъ по-прежнему». Однако настойчивость Воеводы князя Ивана Куракина привела къ тому, что въ 1620 году морской путь въ Мангазею былъ запрещенъ, а указанъ былъ путь материкомъ. Но длинный и трудный путь черезъ Уралъ привелъ къ паденію торговлю съ Мангазеею, достигавшую въ это время значительныхъ размѣровъ, и мало по малу этотъ путь былъ забытъ. Правда нѣкоторые предпріимчивые люди ходили еще съ русскихъ береговъ океаномъ въ Енисей, такъ нѣкій мезенецъ Ѳедосій Рахманинъ пять разъ ходилъ моремъ на Енисей и обратно, но въ концѣ концовъ и эти путешествія прекратились. Нельзя здѣсь не упомянуть еще объ одной мѣрѣ, которая содѣйствовала прекращенію плаваній, это посылка на лѣтнее время стражи въ 50 человѣкъ на о. Матвѣевъ и въ Югорскій шаръ, для сбора пошлинъ съ промышленниковъ и торговцевъ.

Теперь я перейду къ перечню плаваній иностранцевъ сперва на парусныхъ судахъ, а потомъ на паровыхъ.

Первое большое морское путешествіе на сѣверо-востокъ было совершено изъ Англіи подъ начальствомъ Гуго Виллугбея въ 1553 году на 3-хъ судахъ, изъ которыхъ два судна Bona Esperanza и Confidentia зазимовали на Мурманѣ у устья рѣки Варсиной, гдѣ экипажъ обоихъ судовъ вмѣстѣ съ Виллугбеемъ погибъ во время зимовки и только третье судно Edward Bonaventure подъ управленіемъ Ченслера, отдѣлившись отъ первыхъ двухъ во время шторма, зашелъ въ устье Двины, гдѣ тогда еще на мѣстѣ г. Архангельска стоялъ лишь одинъ Никольскій монастырь. Ченслеръ былъ приглашенъ въ Москву ко Двору, гдѣ въ большомъ почетѣ провелъ часть зимы и лѣтомъ на своемъ суднѣ вернулся въ Англію, давъ такимъ образомъ случай установить торговлю Россіи съ Англіей и поводъ къ многимъ въ ближайшемъ времени плаваніямъ[1].

  1. Въ 1556 году погибъ и Ченслеръ съ большею частью команды разбившись на Bonaventure у береговъ Шотландіи, послѣ вторичнаго путешествія въ Архангельскъ. Въ этотъ годъ съ нимъ возвращались принадлежавшія къ экспедиціи погибшаго Виллугбей Bona Esperanza и Confidentia. Послѣднее погибло со всѣмъ экипажемъ у береговъ Норвегіи, а первое на пути между Тронтгеймомъ и Англіей.
Тот же текст в современной орфографии

говорится, что Россияне, плавая по северному морю, открыли около 107 лет тому назад, т. е. в конце 1500-х годов неизвестный остров подверженный вечной стуже, который величиною превосходит остров Кипр и на картах показывается под именем Новой Земли.

Наконец, имеется одна грамота от Генваря 1600 года, в которой говорится о челобитной пинежан и мезенцов, чтобы за ними было утверждено право — «ездити, промышляти и торговати в Мунгазею, морем и Обью рекою, на Таз и на Пур и на Енисею».

Многие торговые люди ходили с Двины, Мезени и Печоры в Обь и Таз другим путем: от Югорского шара шли поперек Карского моря к берегу Ямала, входили в реку Мутную и перетащив кочи через небольшой волок по реке Зеленой, спускались в Обскую губу, оттуда в Тазовскую и, наконец, в реку Таз к городу Мангазеи. В среднем это путешествие уносило месяца три, как это видно из донесений Тобольских воевод 1601 года, обеспокоенных начавшимися посещениями Печоры, Югорского шара и Оби иностранцами и допрашивавших промышленных людей зачем «немцы» ходят туда и какими водными путями можно попасть из России в Сибирь.

Беспокойство это вызывалось тем, чтобы, как писали воеводы, — «немцы дорог не узнали, и приехали бы воинские многие люди сибирским городам какие порухи не учинили», а для этого воеводы требовали от царя, чтобы было запрещено ходить в Мангазею морем и русским промышленникам.

Но они не сразу этого добились, сперва было запрещено торговать промышленным людям с немцами, но за русскими было оставлено право «ходить большим морем по-прежнему». Однако настойчивость Воеводы князя Ивана Куракина привела к тому, что в 1620 году морской путь в Мангазею был запрещен, а указан был путь материком. Но длинный и трудный путь через Урал привел к падению торговлю с Мангазеею, достигавшую в это время значительных размеров, и мало-помалу этот путь был забыт. Правда некоторые предприимчивые люди ходили еще с русских берегов океаном в Енисей, так некий мезенец Федосий Рахманин пять раз ходил морем на Енисей и обратно, но в конце концов и эти путешествия прекратились. Нельзя здесь не упомянуть еще об одной мере, которая содействовала прекращению плаваний, это посылка на летнее время стражи в 50 человек на о. Матвеев и в Югорский шар, для сбора пошлин с промышленников и торговцев.

Теперь я перейду к перечню плаваний иностранцев сперва на парусных судах, а потом на паровых.

Первое большое морское путешествие на северо-восток было совершено из Англии под начальством Гуго Виллугбея в 1553 году на 3-х судах, из которых два судна Bona Esperanza и Confidentia зазимовали на Мурмане у устья реки Варсиной, где экипаж обоих судов вместе с Виллугбеем погиб во время зимовки и только третье судно Edward Bonaventure под управлением Ченслера, отделившись от первых двух во время шторма, зашел в устье Двины, где тогда еще на месте г. Архангельска стоял лишь один Никольский монастырь. Ченслер был приглашен в Москву ко Двору, где в большом почете провел часть зимы и летом на своем судне вернулся в Англию, дав таким образом случай установить торговлю России с Англией и повод к многим в ближайшем времени плаваниям[1].

  1. В 1556 году погиб и Ченслер с большею частью команды разбившись на Bonaventure у берегов Шотландии, после вторичного путешествия в Архангельск. В этот год с ним возвращались принадлежавшие к экспедиции погибшего Виллугбей Bona Esperanza и Confidentia. Последнее погибло со всем экипажем у берегов Норвегии, а первое на пути между Тронтгеймом и Англией.