Страница:Vilkitskiy-severniy-morskoy-put-1912.pdf/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


при чемъ промышленникъ Манъ, не найдя возможности пройти въ него Карскими воротами, у которыхъ былъ 2-го Іюня, обогнулъ Новую Землю, дошелъ до меридіана устья Енисея, повернулъ назадъ и 14 Сентября Югорскимъ шаромъ вернулся.

Въ 1872 году состояніе льдовъ не благопріятствовало мореходству, въ этомъ году была затерта во льдахъ къ сѣверу отъ Новой Земли извѣстная экспедиція Вейпрехта и Пайера. Звѣроловы такъ же, какъ они говорятъ, не могли попасть въ Карское море, такъ какъ со стороны Карскаго моря у проливовъ держался ледъ неширокою полосою, равно какъ и въ 1873 году. Норденшельдъ, касаясь этого вопроса, полагалъ, однако, что осенью вѣроятно преградъ этихъ уже не было.

Въ 1874 и 1875 годахъ привлекаются М. К. Сидоровымъ къ этимъ плаваніямъ два извѣстныхъ дѣятеля Виггинсъ и Норденшельдъ и вмѣстѣ съ тѣмъ въ плаваніяхъ къ берегамъ Сибири уже появляются паровыя суда.

Всѣ послѣдующія плаванія приведены въ приложенной таблицѣ, взятой мною изъ трудовъ Ю. М. Шокальскаго, не мало потрудившагося надъ литературою сѣвера и Л. Л. Брейтфуса, извѣстнаго нашего дѣятеля, въ качествѣ начальника бывшей промысловой экспедиціи на Мурманѣ и поборника идей воскрешенія нашего сѣвера.

Таблица эта дополнена мною послѣдующими плаваніями. И здѣсь я ограничусь лишь разборомъ нѣкоторыхъ годовъ.

Плаванія въ 1874, 75, 76, 77 и 78 были всѣ удачныя, если въ эти года и были неблагополучія, то они ничего общаго съ морскимъ путемъ въ Сибирь не имѣютъ, такъ: «Сѣверное Сіяніе» разбито весеннимъ ледоходомъ на Енисеѣ во время своей зимовки; пароходъ «Темза» выскочилъ въ половодье на берегъ Енисея, тоже послѣ зимовки; «Луиза 1-я» 2-го Сентября во время шторма была выброшена на мель у восточнаго берега Обской губы; «Луиза 2-я» сѣла на мель еще въ Норвегіи.

1879 годъ, когда снова шло 11 судовъ, не былъ одинаково удаченъ для нихъ: 4 англійскихъ парохода найдя 30 Іюля Югорскій шаръ и Карскія ворота закрытыми, пошли къ Маточкину шару, и прождавъ здѣсь вскрытія до 10 Августа, ушли въ Англію, между тѣмъ пароходъ «Луиза» бывшій съ ними, пошелъ снова къ Югорскому шару и найдя его открытымъ, прибылъ 18 Августа съ 2 баржами на буксирѣ въ Енисей въ селеніе Толстоносовское и обмѣнявшись грузомъ, пришелъ обратно въ Бременъ. Кромѣ того, англійская яхта «Isbjorn» прошла Маточкинымъ шаромъ, крейсеровала въ Карскомъ морѣ и черезъ тотъ же проливъ къ началу Сентября была у сѣверной оконечности Новой Земли, а два парохода «Нептунъ» и «Экспресъ» пришли въ Енисей и обратно съ грузомъ.

Въ томъ же году изъ Оби шли три шхуны Трапезникова «Тюмень», «Обь» и «Надежда». Всѣ они шли съ большимъ опозданіемъ, кромѣ того сидѣли онѣ 12 футъ, что ихъ тоже очень задерживало на барѣ рѣки Обь. «Тюмень» неподалеку отъ бара выскочила на мель и осталась на ней навсегда, а «Обь» и «Надежда» пришли въ Карское море и остались въ Байдаратской губѣ на зимовку, гдѣ ихъ срѣзало льдомъ на слѣдующій годъ и унесло, команда была на берегу; между тѣмъ, какъ мы видѣли, море въ свое время было настолько чисто, что дало возможность плавать судамъ даже съ 2-мя буксирами.

Въ 1880 году не прошли «Дальманъ» и «Луиза», но въ томъ же году пароходъ «Нептунъ» прошелъ съ грузами въ Обь и обратно, туда Карскими воротами, а оттуда Югорскимъ шаромъ, кромѣ того извѣстный ревнитель Сибири Александръ Михайловичъ Сибиряковъ на собственномъ пароходѣ «Оскаръ Диксонъ» со шхуною «Нордъ-ландъ» на буксирѣ пришелъ изъ Европы въ концѣ Сентября Югорскимъ шаромъ и когда уже считалъ себя въ Енисейскомъ заливѣ, легъ на югъ и попалъ въ Гыданскую губу, гдѣ сталъ на мель и въ концѣ концовъ

Тот же текст в современной орфографии

причём промышленник Ман, не найдя возможности пройти в него Карскими воротами, у которых был 2-го Июня, обогнул Новую Землю, дошел до меридиана устья Енисея, повернул назад и 14 Сентября Югорским шаром вернулся.

В 1872 году состояние льдов не благоприятствовало мореходству, в этом году была затерта во льдах к северу от Новой Земли известная экспедиция Вейпрехта и Пайера. Звероловы так же, как они говорят, не могли попасть в Карское море, так как со стороны Карского моря у проливов держался лед неширокою полосою, равно как и в 1873 году. Норденшельд, касаясь этого вопроса, полагал, однако, что осенью вероятно преград этих уже не было.

В 1874 и 1875 годах привлекаются М. К. Сидоровым к этим плаваниям два известных деятеля Виггинс и Норденшельд и вместе с тем в плаваниях к берегам Сибири уже появляются паровые суда.

Все последующие плавания приведены в приложенной таблице, взятой мною из трудов Ю. М. Шокальского, немало потрудившегося над литературою севера и Л. Л. Брейтфуса, известного нашего деятеля, в качестве начальника бывшей промысловой экспедиции на Мурмане и поборника идей воскрешения нашего севера.

Таблица эта дополнена мною последующими плаваниями. И здесь я ограничусь лишь разбором некоторых годов.

Плавания в 1874, 75, 76, 77 и 78 были все удачные, если в эти года и были неблагополучия, то они ничего общего с морским путем в Сибирь не имеют, так: «Северное Сияние» разбито весенним ледоходом на Енисее во время своей зимовки; пароход «Темза» выскочил в половодье на берег Енисея, тоже после зимовки; «Луиза 1-я» 2-го Сентября во время шторма была выброшена на мель у восточного берега Обской губы; «Луиза 2-я» села на мель еще в Норвегии.

1879 год, когда снова шло 11 судов, не был одинаково удачен для них: 4 английских парохода найдя 30 Июля Югорский шар и Карские ворота закрытыми, пошли к Маточкину шару, и прождав здесь вскрытия до 10 Августа, ушли в Англию, между тем пароход «Луиза» бывший с ними, пошел снова к Югорскому шару и найдя его открытым, прибыл 18 Августа с 2 баржами на буксире в Енисей в селение Толстоносовское и обменявшись грузом, пришел обратно в Бремен. Кроме того, английская яхта «Isbjorn» прошла Маточкиным шаром, крейсеровала в Карском море и через тот же пролив к началу Сентября была у северной оконечности Новой Земли, а два парохода «Нептун» и «Экспрес» пришли в Енисей и обратно с грузом.

В том же году из Оби шли три шхуны Трапезникова «Тюмень», «Обь» и «Надежда». Все они шли с большим опозданием, кроме того сидели они 12 фут, что их тоже очень задерживало на баре реки Обь. «Тюмень» неподалеку от бара выскочила на мель и осталась на ней навсегда, а «Обь» и «Надежда» пришли в Карское море и остались в Байдаратской губе на зимовку, где их срезало льдом на следующий год и унесло, команда была на берегу; между тем, как мы видели, море в свое время было настолько чисто, что дало возможность плавать судам даже с 2-мя буксирами.

В 1880 году не прошли «Дальман» и «Луиза», но в том же году пароход «Нептун» прошел с грузами в Обь и обратно, туда Карскими воротами, а оттуда Югорским шаром, кроме того известный ревнитель Сибири Александр Михайлович Сибиряков на собственном пароходе «Оскар Диксон» со шхуною «Норд-ланд» на буксире пришел из Европы в конце Сентября Югорским шаром и когда уже считал себя в Енисейском заливе, лег на юг и попал в Гыданскую губу, где стал на мель и в конце концов