Указ Президента РФ от 22.08.2015 № 431

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Указ Президента Российской Федерации от 22 августа 2015 г. № 431 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
Опубл.: 22.08.2015. Источник: Commons-logo.svg Указ Президента РФ от 22.08.2015 № 431
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Coat of Arms of the Russian Federation.svg

УКАЗ

Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации

За заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЕМЕЛЬЯНОВУ Валентину Мотоокиевну - оператора машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива "Соколовский", Долинский район Сахалинской области.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БОРИСОВА Александра Александровича - тракториста общества с ограниченной ответственностью "Восход", Железногорский район Курской области

МАКАРОВА Николая Александровича - водителя автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Русь", Золотухинский район Курской области

ПАНОВА Петра Михайловича - тракториста открытого акционерного общества машинно-технологической станции "Амур", Михайловский район Амурской области.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПИЩЕВОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДЕНИСОВОЙ Валентине Алексеевне - технологу общества с ограниченной ответственностью "Мясоперерабатывающий комплекс "Атяшевский", Республика Мордовия

ХОХРЯКОВОЙ Ларисе Васильевне - директору по производству общества с ограниченной ответственностью "Мясокомбинат "Кунгурский", Пермский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОРОВСКИЙ Татьяне Семеновне - оператору машинного доения сельскохозяйственной артели "Калинино", Пугачевский район Саратовской области

ЗАРУБЕНКО Федору Михайловичу - водителю автомобиля закрытого акционерного общества "Тубинск", Краснотуранский район Красноярского края

КОЗЛОВОЙ Ирине Анатольевне - главному агроному закрытого акционерного общества "Племзавод "Таежный", Сухобузимский район Красноярского края

НЕВЕДРОВУ Владимиру Николаевичу - механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива (артели) "Заря", Колпнянский район Орловской области

ПОДЕЛЯКИНУ Андрею Васильевичу - трактористу сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза "Нива", Буденновский район Ставропольского края

СМИРНОВУ Николаю Леонидовичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Нива", Уренский район Нижегородской области

ЧИКУНОВУ Николаю Евгеньевичу - механизатору общества с ограниченной ответственностью "Ягоднополянское", Татищевский район Саратовской области

ЩЕЛКУНОВУ Виктору Николаевичу - трактористу колхоза "Южок", Череповецкий район Вологодской области

ЯЛАЛОВУ Фирдавису Музагитовичу - индивидуальному предпринимателю - главе крестьянского (фермерского) хозяйства, Илишевский район Республики Башкортостан.

За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ЗАИКИНА Игоря Петровича - заместителя генерального директора по развитию проектов и скважинным операциям открытого акционерного общества "Зарубежнефть", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ДРЫГИНА Геннадия Александровича - оператора по подземному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления "Бавлынефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ГРУЗДЕВА Александра Алексеевича - генерального директора акционерного общества "Транснефть-Подводсервис", Нижегородская область

ЗУЕВА Сергея Владимировича - оператора товарного территориально-производственного предприятия "Повхнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ИВАШКЕЕВА Петра Аркадьевича - оператора технологических установок территориально-производственного предприятия "Урайнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ИЛЮШИЧЕВА Павла Евгеньевича - водолаза акционерного общества "Транснефть-Подводсервис", Нижегородская область

ЛАЗАРЕВА Виктора Михайловича - машиниста насосной станции по закачке рабочего агента в пласт нефтегазодобывающего управления "Елховнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан

НИКИТИНА Станислава Георгиевича - вице-президента - казначея публичного акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", город Москва

ОСИПОВА Сергея Владимировича - машиниста насосной станции территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПЕТРОВА Алексея Ивановича - оператора по добыче нефти и газа филиала общества с ограниченной ответственностью "Совместная компания "Русвьетпетро" в Республике Коми

САДЫКОВА Ильдара Ханифовича - мастера участка управления "Татнефтегазпереработка" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан

СЕНЮТИНА Александра Петровича - водителя автомобиля центральной ремонтной службы филиала "Ноябрьское управление магистральных нефтепроводов" открытого акционерного общества "Сибнефтепровод", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЧИЧКОВА Вячеслава Михайловича - директора общества с ограниченной ответственностью "Татнефть-АЗС Центр", Республика Татарстан

ШАГАЛОВА Николая Викторовича - водителя автомобиля Управления аварийно-восстановительных работ N 1 - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский", Удмуртская Республика.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАБИНУ Ивану Константиновичу - оператору по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Лангепаснефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

БОЙКОВУ Юрию Александровичу - монтеру по защите подземных трубопроводов от коррозии Воткинского линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский", Удмуртская Республика

ВАХИТОВУ Сирину Зиннуровичу - оператору по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления "Джалильнефть" открытого акционерного общества "Татнефть" имени В.Д.Шашина, Республика Татарстан

ВОЛЕЦКОМУ Николаю Леонидовичу - оператору по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЖИЛЯЕВУ Андрею Павловичу - начальнику филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" - Вуктыльского линейного производственного управления магистральных газопроводов, Республика Коми

ЗУБАРЕВУ Владиславу Петровичу - генеральному директору территориально-производственного предприятия "Когалымнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ИВОНИНУ Валентину Петровичу - начальнику цеха добычи нефти и газа N 8 открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании

КОНДАКОВУ Олегу Владимировичу - машинисту крана автомобильного Александровской промплощадки Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Томск"

ЛОМАКИНУ Владимиру Станиславовичу - машинисту технологических компрессоров Медвежинского газопромыслового управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

МАСЛАКОВУ Сергею Владимировичу - заместителю генерального директора по производству общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ноябрьск", Ямало-Ненецкий автономный округ

МЕДВЕДЕВУ Павлу Александровичу - машинисту технологических компрессоров промплощадки города Оханска Пермского линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский", Пермский край

МОКШАЕВУ Александру Николаевичу - главному инженеру - первому заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Оренбург"

МОЛОКОВУ Виктору Вячеславовичу - трубопроводчику линейному промплощадки города Горнозаводска Горнозаводского линейного производственного управления магистральных газопроводов - филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский", Пермский край

МОРОЗОВУ Игорю Сергеевичу - главному инженеру - первому заместителю генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

ПАСЫНКОВУ Владимиру Петровичу - начальнику цеха подготовки и перекачки сырой нефти филиала общества с ограниченной ответственностью "Совместная компания "Русвьетпетро" в Республике Коми

ПОЛИЩУКУ Владимиру Дмитриевичу - оператору по добыче нефти и газа территориально-производственного предприятия "Покачевнефтегаз" общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРОФАТИЛОВУ Олегу Дмитриевичу - электрогазосварщику газового промысла N 2 филиала "Газопромысловое управление" общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Ямбург", Ямало-Ненецкий автономный округ

СОТНИКОВОЙ Тамаре Абсалямовне - главному специалисту отдела открытого акционерного общества "Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", город Москва

ФИЛАТОВУ Владимиру Вячеславовичу - оператору по добыче нефти и газа газоконденсатного промысла "Ямсовейский" Надымского нефтегазодобывающего управления общества с ограниченной ответственностью "Газпром добыча Надым", Ямало-Ненецкий автономный округ

ХАТЫПОВУ Ягафару Зуфаровичу - машинисту технологических компрессоров Алмазного линейного производственного управления магистральных газопроводов -филиала общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Чайковский", Пермский край

ШАЛДЫБРИНУ Юрию Владимировичу - машинисту насосной станции по закачке рабочего агента в пласт Крапивинского региона открытого акционерного общества "Томскнефть" Восточной Нефтяной Компании.

За заслуги в развитии угольной и горнодобывающей промышленности, многолетний добросовестный труд наградить

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БУРГУТО Сергея Петровича - машиниста горных выемочных машин открытого акционерного общества "Распадская" акционерного общества "Распадская угольная компания", Кемеровская область

ГРЕБЕНЩИКОВА Вадима Александровича - подземного начальника участка спецналадки открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

МОКРУШИНА Александра Сергеевича - машиниста горных выемочных машин филиала открытого акционерного общества "Черниговец" - Шахта "Южная", Кемеровская область

ПРОКОПЧУК Любовь Леонидовну - начальника смены открытого акционерного общества "Центральная обогатительная фабрика "Кузнецкая" открытого акционерного общества "Объединенная угольная компания "Южкузбассуголь", Кемеровская область

ПУТИНА Николая Дмитриевича - машиниста буровой установки филиала "Бачатский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ТЕМЕРЕВА Павла Владимировича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью "Разрез Киселевский", Кемеровская область

ШВЕЦА Сергея Ивановича - бригадира на участках основного производства центральной обогатительной фабрики "Сибирь" филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по обогащению и переработке угля, Кемеровская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОЛКОВУ Николаю Александровичу - водителю автомобиля филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

КОЗЛОВУ Сергею Александровичу - водителю автомобиля филиала "Моховский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

ПОЦЕЛУЕВУ Василию Павловичу - водителю автомобиля филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - "Томусинское автотранспортное управление", Кемеровская область

РОСТОКИНУ Геннадию Алексеевичу - машинисту бульдозера открытого акционерного общества "Черниговец", Кемеровская область.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ШАХТЕР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АБЗАЛОВУ Марату Рафильевичу - машинисту экскаватора общества с ограниченной ответственностью "Разрез Киселевский", Кемеровская область

ВОЛОДКИНУ Сергею Николаевичу - проходчику подземному открытого акционерного общества "Распадская" акционерного общества "Распадская угольная компания", Кемеровская область

ГОНЧАРОВУ Михаилу Яковлевичу - машинисту экскаватора филиала "Кедровский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

КАЙГОРОДОВУ Анатолию Викторовичу - подземному горнорабочему очистного забоя шахты имени В.Д.Ялевского открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КАЛАБИНУ Александру Павловичу - электрослесарю (слесарю) дежурному и по ремонту оборудования разреза "Камышанский" открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КОЛТАКОВУ Сергею Викторовичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени А.Д.Рубана открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

КОМАРОВСКОМУ Виктору Алексеевичу - электрослесарю подземному шахты "Сибиргинская" филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по подземной добыче угля, Кемеровская область

КОМОВУ Виталию Александровичу - подземному машинисту горных выемочных машин открытого акционерного общества "Шахта "Заречная", Кемеровская область

КУЗЬМИНУ Сергею Ивановичу - машинисту экскаватора горного участка открытого акционерного общества "Междуречье", Кемеровская область

КУПЦУ Владимиру Ивановичу - подземному машинисту горных выемочных машин шахты имени С.М.Кирова открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

МИХЕЕВУ Павлу Павловичу - проходчику подземному общества с ограниченной ответственностью "Шахта "Листвяжная", Кемеровская область

МОРЗАКОВУ Олегу Александровичу - машинисту горных выемочных машин закрытого акционерного общества "Шахта "Костромовская", Кемеровская область

МОРОЗОВУ Александру Владимировичу - машинисту экскаватора общества с ограниченной ответственностью совместного предприятия "Барзасское товарищество", Кемеровская область

МОСКАЛЕНКО Александру Николаевичу - машинисту экскаватора филиала "Талдинский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

НУРУТДИНОВУ Газинуру Мингаязовичу - проходчику подземному общества с ограниченной ответственностью "Шахта Чертинская - Коксовая" открытого акционерного общества "Белон", Кемеровская область

ОРЛОВУ Леониду Николаевичу - подземному помощнику начальника очистного участка шахтоучастка "Октябрьский" открытого акционерного общества "Шахта "Заречная", Кемеровская область

ПИЧУГИНУ Виталию Александровичу - горнорабочему очистного забоя филиала открытого акционерного общества "Черниговец" - Шахта "Южная", Кемеровская область

СЕМЕНЦОВУ Владимиру Николаевичу - машинисту бульдозера филиала "Краснобродский угольный разрез" открытого акционерного общества "Угольная компания "Кузбассразрезуголь", Кемеровская область

СОЛДАТЕНКО Юрию Григорьевичу - подземному горнорабочему очистного забоя шахты имени С.М.Кирова открытого акционерного общества "СУЭК-Кузбасс", Кемеровская область

СТАРИКОВУ Юрию Николаевичу - машинисту экскаватора закрытого акционерного общества "Прокопьевский угольный разрез", Кемеровская область

ФЕДОРОВУ Владимиру Владимировичу - машинисту экскаватора разреза "Ольжерасский" филиала открытого акционерного общества "Угольная компания "Южный Кузбасс" - Управления по открытой добыче угля, Кемеровская область

ЧУДИНОВУ Виктору Михайловичу - подземному проходчику шахты "Первомайская" открытого акционерного общества "Угольная компания "Северный Кузбасс", Кемеровская область.

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции, наградить

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КОТОВА Олега Валериевича - инструктора-космонавта-испытателя 1 класса группы инструкторов-космонавтов отряда космонавтов федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина", Московская область.

За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" III СТЕПЕНИ

КЛЕЙНА Николая Владимировича - генерального директора публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

КОБЫЛИНА Рудольфа Анатольевича - заместителя генерального директора по инновациям открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "Сплав", Тульская область.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАКИЕВА Гайоза Константиновича - помощника руководителя Федерального дорожного агентства

МУХОМЕДЖАН Надерю Мубиновну - руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Шувалова И.И.

ТУШКЕВИЧА Игоря Алексеевича - генерального директора открытого акционерного общества "Бамстройпуть", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БИКМУХАМЕТОВА Халита Абдулсаматовича - генерального директора открытого акционерного общества "Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж", Республика Башкортостан

КОПЕЛЕВА Владимира Ефимовича - председателя совета директоров открытого акционерного общества "Домостроительный комбинат N 1", город Москва

МАЛЬТИСОВА Николая Петровича - слесаря-монтажника судового акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

МЫТЕНКОВУ Татьяну Антоновну - действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса, город Москва

РЕБЕНКОВА Виктора Николаевича - слесаря-испытателя изделий Химического завода - филиала открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

СУРАЕВА Василия Куприяновича - генерального директора закрытого акционерного общества "Кировский молочный комбинат", Кировская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

БАЙРАШЕВСКОГО Сергея Яковлевича - электросварщика ручной сварки открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ДЕРЯГИНА Александра Павловича - электросварщика ручной сварки открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

КАРДАПОЛЬЦЕВА Алексея Андреевича - руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Уральскому федеральному округу, город Екатеринбург Свердловской области

МАКАРОВУ Татьяну Владимировну - начальника отдела Департамента делопроизводства и архива Правительства Российской Федерации

СМИРНОВА Александра Владимировича - слесаря-монтажника судового акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

ТИХОНОВА Александра Александровича - токаря открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ШЕЛЬВАХА Виктора Владимировича - начальника цеха открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ЭРЕНПРЕЙСА Виктора Александровича - слесаря-монтажника судового открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГАФОНЕНКО Василия Николаевича - токаря открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

АНАНЬЕВА Алексея Николаевича - председателя консультативного совета закрытого акционерного общества "ТЕХНОСЕРВЪ А/С", город Москва

АШИХИНА Виктора Анатольевича - монтера пути путевой машинной станции N 16 Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Оренбургская область

БАРАНОВА Виктора Юрьевича - директора управления безопасности Московского банка открытого акционерного общества "Сбербанк России"

БЕЛОУСА Павла Дмитриевича - председателя правления Приморского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды"

БЕРЯКОВУ Ирину Игоревну - главного бухгалтера - начальника управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет путей сообщения"

ВАЛЫРИНА Сергея Семеновича - шлифовщика акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики", город Москва

ВАНЮКОВУ Валентину Сергеевну - заместителя начальника цеха открытого акционерного общества "Боровичский комбинат огнеупоров", Новгородская область

ВИНОГРАДОВА Сергея Валентиновича - шлифовщика открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "СПЛАВ", Тульская область

ГОБОВУ Людмилу Анатольевну - токаря публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

ГРИГОРЬЕВА Бориса Анатольевича - руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Северо-Западному федеральному округу, город Санкт-Петербург

ГРУШКО Сергея Альбертовича - слесаря-сборщика двигателей и агрегатов открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

ДРАНИЧНИКОВА Сергея Ивановича - испытателя приборов и чувствительных элементов публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

ДУЯ Николая Григорьевича - балансировщика деталей и узлов открытого акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

ЕРОШКИНА Константина Григорьевича - старшего электромеханика Северобайкальского регионального центра связи - структурного подразделения Иркутской дирекции связи структурного подразделения Центральной станции связи - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Бурятия

ЕФРЕМОВА Анатолия Михайловича - тракториста автотранспортного цеха открытого акционерного общества " Тулагорводоканал"

ЗАБЕЛКИНА Юрия Александровича - регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ИВАНОВА Андрея Алексеевича - начальника цеха акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики", город Москва

ИЛЬИНА Алексея Андреевича - сборщика корпусов металлических судов акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

КАРПОВУ Надежду Ивановну - директора департамента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

КИРСАНОВА Михаила Гаврииловича - электромеханика по средствам автоматики и приборам технологического оборудования открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

КОВАЛЕВА Сергея Васильевича - заместителя генерального директора акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

КУРОЧКИНА Александра Васильевича - директора по качеству федерального государственного унитарного предприятия "Гознак", город Москва

КУРТЕЕВУ Елену Карловну - председателя Челябинской областной общественной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"

ЛЕВШИНА Кирилла Борисовича - заместителя начальника Управления информационных технологий Федеральной миграционной службы

ЛЕГКОГО Виталия Богдановича - токаря-карусельщика открытого акционерного общества "Акционерная компания "Туламашзавод"

ЛЕСКОВНИКОВА Виктора Владимировича - слесаря механосборочных работ открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

ЛИТВИНОВА Владимира Ивановича - электросварщика пункта технического обслуживания вагонов эксплуатационного вагонного депо Северобайкальск - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Бурятия

ЛОПАТИНА Александра Анатольевича - начальника смены участка технического обслуживания блок-модульных котельных Центрального района общества с ограниченной ответственностью "Петербургтеплоэнерго"

ЛЮБИНСКУЮ Любовь Ивановну - дежурного по железнодорожной станции Дабан Северобайкальского центра организации работы железнодорожных станций - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Бурятия

МАМОНТОВА Александра Николаевича - машиниста автогрейдера открытого акционерного общества "Дорожное эксплуатационное предприятие N 97", Курская область

МАУЛЕНКОВА Владимира Александровича - электрогазосварщика аварийно-ремонтной группы Курортного района теплоснабжения общества с ограниченной ответственностью "Петербургтеплоэнерго"

МУЛЛАКАЕВА Тахира Гарифовича - слесаря по ремонту оборудования тепловых сетей аварийно-ремонтной группы Петроградского района теплоснабжения общества с ограниченной ответственностью "Петербургтеплоэнерго"

ОСТАНИНА Александра Викторовича - слесаря механосборочных работ публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

ПЕКУРА Александра Михайловича - электрогазосварщика в участке по ремонту тепломеханического оборудования зданий и сооружений ремонтного цеха Курортного района теплоснабжения общества с ограниченной ответственностью "Петербургтеплоэнерго"

ПОДПЛЕТНЕВА Петра Ивановича - водителя автомобиля открытого акционерного общества "Черняховский "Райавтодор", Калининградская область

ПОЛТОРАКО Николая Семеновича - дорожного мастера Северобайкальской дистанции пути - структурного подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Республика Бурятия

ПОТАПОВУ Валентину Алексеевну - монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

ПЧЕЛИНЦЕВА Владимира Петровича - испытателя специзделий на огневых стендах Химического завода - филиала открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

РЕБРОВА Виктора Эдуардовича - слесаря механосборочных работ публичного акционерного общества "Научно-производственное объединение "Стрела", Тульская область

РЕБРОВА Сергея Михайловича - термиста на соляных и селитровых ваннах открытого акционерного общества "Тульский оружейный завод"

РЯБЦЕВА Константина Александровича - электросварщика ручной сварки публичного акционерного общества "Машиностроительный завод имени М.И.Калинина, г.Екатеринбург", Свердловская область

САФОНОВА Дениса Олеговича - сборщика-достройщика судового акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

СЕРЯКОВА Виктора Николаевича - гуммировщика судового акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

ТРУСОВА Евгения Михайловича - старшего строителя кораблей отдела открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ФЕДОРОВИЧЕВА Александра Дмитриевича - электроэрозиониста открытого акционерного общества "Казанский оптико-механический завод", Республика Татарстан

ХАФИЗОВА Филарита Хабибуллаховича - слесаря механосборочных работ открытого акционерного общества "Казанский оптико-механический завод", Республика Татарстан

ШИХЛИНСКОГО Субхи Османовича - начальника отдела Правового департамента Правительства Российской Федерации

ШУМКОВА Вадима Михайловича - заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области

ЮЛДАШБАЕВА Радика Гизаровича - старшего мастера участка открытого акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение", Республика Башкортостан

ЯКОВЧЕНКО Виктора Александровича - машиниста автогрейдера общества с ограниченной ответственностью "Рыльское дорожное ремонтно-строительное управление", Курская область.

За большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу наградить

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

РУМЯНЦЕВА Александра Юрьевича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Финляндской Республике.

За заслуги в укреплении духовных и культурных связей между народами наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ВАСИЛЕНКОВА Дмитрия Владимировича - протоиерея, священнослужителя православной местной религиозной организации прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Санкт-Петербурга

НАЗАРОВА Александра Михайловича - помощника настоятеля по связям с общественностью православной религиозной организации Успенского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в городе Санкт-Петербурге.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ГАНЬЖИНА Александра Ивановича (архимандрита Алексия) - настоятеля православной местной религиозной организации прихода Николаевского Морского собора города Кронштадта Санкт-Петербурга.

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ГЕРАСИМОВА Владимира Владимировича - первого заместителя генерального директора - исполнительного директора закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

ГУЛИА Георгия Георгиевича - первого заместителя генерального директора - исполнительного директора закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГОРШКОВА Алексея Альбертовича - заместителя генерального директора - генерального директора Службы политической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

ПЕТРОВА Михаила Викторовича - главного редактора Кремлевско-правительственной службы ИТАР-ТАСС федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АНДРЕЕВА Константина Александровича - заместителя главного редактора Главной редакции информации Службы политической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

АСТАФЬЕВУ Наталью Вячеславовну - исполнительного директора - директора Бюро в городе Нижний Новгород закрытого акционерного общества "Информационное агентство "Интерфакс - Поволжье"

БАБИЧЕВА Сергея Егоровича - главного редактора - заместителя генерального директора Службы военных новостей закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

БАРАНОВУ Татьяну Александровну - заведующую отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург

ДОСТАВАЛОВА Дмитрия Игоревича - главного редактора Редакции региональной информации Региональной информационной службы закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

ЗАХАРОВА Владимира Степановича - директора по административным и корпоративным вопросам закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

КАРАВАЕВА Игоря Владиславовича - первого заместителя главного редактора главной редакции информации Службы политической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

КЛИМЕНКО Андрея Александровича - директора Правового управления закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

КОБИНА Алексея Владимировича - исполнительного директора Агентства корпоративной информации Службы финансово-экономической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

КОРЯПЖИНА Павла Михайловича - креативного директора Службы политической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

МУРБИГИНА Владимира Олеговича - главного инженера закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

НОВИКОВА Андрея Александровича - заместителя главного редактора Службы политической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

РОМОВА Родиона Борисовича - главного редактора - директора отдела Службы финансово-экономической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва

ХАВТОРИНА Бориса Порфирьевича - ректора государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М.Ростроповичей"

ШЕВЦОВА Михаила Григорьевича - заместителя главного редактора - директора отдела Службы политической информации закрытого акционерного общества "Интерфакс", город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАСАЛКОВУ Евгению Игоревичу - артисту федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева", город Москва

МЕТОВУ Кайрату Ерденовичу - артисту, композитору, члену Международного союза деятелей эстрадного искусства (творческого союза), город Москва.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАСИЛЕВИЧУ Георгию Николаевичу - директору федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" (Пушкинский Заповедник), Псковская область

ГОРОХОВУ Дмитрию Ивановичу - руководителю представительства федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" во Франции (город Париж)

ГРИДНЕВОЙ Галине Ивановне - корреспонденту представительства федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" в Республике Таджикистан

ДЕМИДЕЦКОМУ Валерию Вениаминовичу - корреспонденту представительства федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" в Республике Молдова

ЗАСЕЦКОЙ Ирине Петровне - главному научному сотруднику сектора отдела археологии Восточной Европы и Сибири федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург

ИГНАТЬЕВОЙ Яне Викторовне - генеральному директору автономного учреждения Республики Саха (Якутия) "Дом дружбы народов имени А.Е.Кулаковского"

КАТУНЯН Маргарите Ивановне - доценту кафедры теории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московская государственная консерватория (университет) имени П.И.Чайковского"

КИКИЛО Владимиру Ивановичу - руководителю отдела Службы зарубежной информации федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)", город Москва

МЕЛЬНИКУ Александру Гавриловичу - заведующему отделом федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник", Ярославская область

ОЯТЕВОЙ Елене Ивановне - старшему научному сотруднику сектора отдела археологии Восточной Европы и Сибири федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный Эрмитаж", город Санкт-Петербург

ШИТОВУ Андрею Константиновичу - руководителю представительства федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" в Соединенных Штатах Америки (город Вашингтон).

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РЫБАКОВОЙ Ирине Владимировне - художнику, члену Костромского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

За большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЕМЕЛЬЯНОВА Станислава Васильевича - академика Российской академии наук, советника Российской академии наук

РОМАНЕНКО Геннадия Алексеевича - академика Российской академии наук, вице-президента Российской академии наук.

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

ТИХОМИРОВА Юрия Александровича - заместителя заведующего центром федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АНДРЕЯНОВА Владимира Владимировича - заведующего отделом Астрокосмического центра федерального государственного бюджетного учреждения науки Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук, город Москва

АНДРИЧЕНКО Людмилу Васильевну - заведующую центром федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации", город Москва

КАШЕПОВА Владимира Петровича - заведующего отделом федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации", город Москва

ЛАЗАРЕВА Валерия Васильевича - заведующего отделом федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации", город Москва.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЕМЕЛЬЯНЦЕВА Владимира Петровича - заместителя директора федерального государственного научно-исследовательского учреждения "Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации", город Москва

НОВИКОВА Бориса Сергеевича - начальника лаборатории федерального государственного бюджетного учреждения науки Института космических исследований Российской академии наук, город Москва.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЙЗЕНШТАТ Галине Владимировне - заместителю директора краевого государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Краевой колледж предпринимательства", Пермский край

ВАВИЛОВОЙ Елене Юрьевне - мастеру производственного обучения государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) "Профессиональный лицей N 6"

ПРОТОПОПОВУ Виктору Васильевичу - мастеру производственного обучения государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) "Профессиональный лицей N 18".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АФАНАСЬЕВОЙ Людмиле Анфиногеновне - учителю муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Садовская средняя общеобразовательная школа" Кетовского района Курганской области

ГЕРАСИМОВОЙ Татьяне Анатольевне - преподавателю государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарская государственная областная академия (Наяновой)"

ДУРКИНОЙ Светлане Евгеньевне - учителю муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 1 г.Нарьян-Мара" Ненецкого автономного округа

ИЛЬИНОЙ Айталине Васильевне - учителю муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 17" (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия).

За большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

БОКЕРИЯ Леонида Антоновича - директора федерального государственного бюджетного научного учреждения "Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева", город Москва.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БАЙТИНГЕРА Владимира Францевича - президента автономной некоммерческой организации "Научно-исследовательский институт микрохирургии", Томская область.

Присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕЗУГЛОЙ Татьяне Владимировне - заместителю главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Республиканская инфекционная больница"

БЕЛЯЕВОЙ Ирине Ивановне - заведующей отделением государственного учреждения здравоохранения "Липецкая областная клиническая больница"

БЕНДЕРСКОМУ Юрию Даниловичу - заместителю главного врача бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики "Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики"

КРИВОЩЕКОВОЙ Галине Михайловне - врачу амбулатории села Новосергеевка государственного бюджетного учреждения здравоохранения Амурской области "Серышевская больница"

ЛАДЫГИНОЙ Нине Николаевне - врачу муниципального учреждения здравоохранения "Городская поликлиника N 3" города Энгельса Саратовской области

МАНЕВСКОМУ Александру Петровичу - первому заместителю директора федерального государственного бюджетного учреждения "Лечебно-реабилитационный центр", город Москва

ПУСТОВОЙТОВУ Андрею Владимировичу - заведующему отделением краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница", Красноярский край

ХОРОШИЛОВОЙ Ларисе Михайловне - врачу государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Башкортостан "Бирская стоматологическая поликлиника".

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАХАРЕВОЙ Галине Владимировне - младшей медицинской сестре государственного бюджетного учреждения "Ильинский психоневрологический интернат", Тверская область

ТЕМЯК Нине Валерьяновне - главной медицинской сестре государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Коми "Корткеросская центральная районная больница".

За заслуги в оказании гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской Республики наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

ПОПОВУ Анну Юрьевну - руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

КУТЫРЕВА Владимира Викторовича - директора федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область

СМОЛЕНСКОГО Вячеслава Юрьевича - начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

МИХЕЕВА Валерия Николаевича - заместителя генерального директора по научной и эпидемиологической работе федерального бюджетного учреждения науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", Новосибирская область.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АГАФОНОВА Александра Петровича - заместителя генерального директора по научной работе федерального бюджетного учреждения науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", Новосибирская область

ДЕДКОВА Владимира Георгиевича - младшего научного сотрудника федерального бюджетного учреждения науки "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии", город Москва

ДЁМИНУ Юлию Викторовну - заместителя начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

НЕСТЕРОВА Андрея Егоровича - старшего научного сотрудника отдела федерального бюджетного учреждения науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", Новосибирская область

СКАЛЕНКО Сергея Юрьевича - научного сотрудника лаборатории отдела федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область

СТАРШИНОВА Василия Александровича - научного сотрудника лаборатории отдела федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область

ХОРОШИЛОВА Владимира Юрьевича - заместителя начальника территориального отдела в Невском и Красногвардейском районах Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу

ЩЕРБАКОВУ Светлану Анатольевну - заведующую лабораторией федерального казенного учреждения здравоохранения "Российский научно-исследовательский противочумный институт "Микроб", Саратовская область.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV СТЕПЕНИ

БАРЩЕВСКОГО Михаила Юрьевича - полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

МАЛКОВА Дмитрия Вячеславовича - советника Генерального прокурора Российской Федерации

ХОМИЦКОГО Валерия Николаевича - старшего следователя по особо важным делам при Председателе Следственного комитета Российской Федерации.

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XXX ЛЕТ

ЖУКОВА Владимира Николаевича - председателя Кировского районного суда города Томска.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

ЕНОКЯНА Армена Аревшатовича - заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области

ЖАВОРОНКОВУ Валентину Анатольевну - судью Вологодского областного суда

ЗДОРИКА Дениса Викторовича - прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, город Пятигорск Ставропольского края

КАБУРНЕЕВА Эдуарда Валерьевича - руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан

ЛЕГОВЦА Михаила Владимировича - начальника отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, город Пятигорск Ставропольского края

РАФИКОВУ Ираиду Ивановну - судью Камчатского краевого суда

ТРОЦЕНКО Валентину Афанасьевну - судью Томского областного суда

ХОВАНСКОГО Игоря Николаевича - следователя по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЕНЕРАЛОВОЙ Алевтине Анатольевне - старшему прокурору отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Алтайского края

ГРЕКОВУ Эдуарду Васильевичу - старшему помощнику Восточно-Сибирского транспортного прокурора по организационным вопросам и контролю исполнения, Иркутская область

МЫЦЫКОВУ Александру Яковлевичу - советнику Генерального прокурора Российской Федерации.

За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГУБЕНКО Николая Николаевича - заместителя Председателя Московской городской Думы.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I СТЕПЕНИ

КОСТКИНУ Людмилу Андреевну - председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

АЛЕКСЕЕВА Владимира Константиновича - председателя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы

КУЩАКА Александра Ивановича - председателя постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

УЛЬЯНОВА Владимира Ильича - заместителя председателя комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

За многолетнюю безупречную государственную службу наградить

ЗНАКОМ ОТЛИЧИЯ "ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ СЛУЖБУ" XL ЛЕТ

ЦИЛЮРИКА Николая Ивановича - министра социальной защиты населения Хабаровского края.

За заслуги в области конструкторской деятельности и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ КОНСТРУКТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

РОЗЕНБЕРГУ Ефиму Наумовичу - первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте", город Москва

УСАЧЕВУ Павлу Васильевичу - инженеру-конструктору - руководителю группы акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НЕСТЕРОВОЙ Елене Владимировне - главному гидрогеологу открытого акционерного общества "Московский научно-производственный центр геолого-экологических исследований недр "Геоцентр-Москва".

За заслуги в области лесного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

НИКИТИНУ Александру Юрьевичу - директору государственного автономного учреждения "Черкасский лесхоз", Саратовская область

ЧЕРНОВУ Николаю Михайловичу - лесничему Дрезненского участкового лесничества Бежецкого отдела лесного хозяйства государственного казенного учреждения Тверской области "Бежецкое лесничество Тверской области".

За заслуги в области машиностроения и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРАНОВУ Виталию Иосифовичу - слесарю-стендовику на огневых стендах Химического завода - филиала открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

БУРДИНУ Василию Ивановичу - шлифовщику инструментального производства открытого акционерного общества "СТАР", Пермский край

ГРИШКИНУ Владимиру Николаевичу - испытателю измерительных систем Химического завода - филиала открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

ДАНИЛЫЧЕВУ Евгению Ивановичу - испытателю двигателей экспериментального участка открытого акционерного общества "Автодизель" (Ярославский Моторный Завод)

ДРОБИНЕ Владимиру Павловичу - фрезеровщику акционерного общества "Центральный научно-исследовательский институт автоматики и гидравлики", город Москва

ЕФИМОВСКОМУ Валерию Васильевичу - начальнику бюро производственно-диспетчерского отдела открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ЗАБОЛОТСКИХ Геннадию Евгеньевичу - электросварщику ручной сварки открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

ЗАГОРОДНЮКУ Степану Максимовичу - заместителю управляющего директора по качеству открытого акционерного общества "Улан-Удэнский авиационный завод", Республика Бурятия

ИВАНОВОЙ Анфисе Ефимовне - резьбонарезчику на специальных станках закрытого акционерного общества "Чебоксарский электроаппаратный завод", Чувашская Республика

ИВАНОВУ Александру Анатольевичу - наладчику станков с программным управлением открытого акционерного общества "Тулаточмаш"

ИВАНОВУ Николаю Михайловичу - регулировщику радиоэлектронной аппаратуры и приборов открытого акционерного общества "Старорусский приборостроительный завод", Новгородская область

КЛИМЕНКО Владимиру Николаевичу - начальнику участка (в промышленности) цеха открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

КОЗЛОВУ Сергею Дмитриевичу - директору по производству открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной оптики", Республика Татарстан

КОМАРУ Сергею Васильевичу - слесарю-судоремонтнику акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

КРАСНОВУ Олегу Николаевичу - токарю-расточнику открытого акционерного общества "Научно-производственное объединение "Государственный институт прикладной оптики", Республика Татарстан

МАМАЕВУ Виктору Тимофеевичу - наладчику оборудования автоматических роторных линий открытого акционерного общества "Тульский патронный завод"

МИШИНОЙ Ольге Евгеньевне - монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов открытого акционерного общества "Центральное конструкторское бюро аппаратостроения", Тульская область

ПЕСТУНУ Александру Витальевичу - начальнику бюро цеха открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург

ПОНОМАРЕВУ Михаилу Николаевичу - сборщику корпусов металлических судов акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

САВРАСОВУ Вячеславу Николаевичу - слесарю механосборочных работ открытого акционерного общества "Автодизель" (Ярославский Моторный Завод)

СОСНИНУ Александру Николаевичу - токарю-расточнику открытого акционерного общества "СТАР", Пермский край

СТЕПАНОВУ Николаю Ефимовичу - электросварщику на автоматических и полуавтоматических машинах закрытого акционерного общества "Чебоксарский электроаппаратный завод", Чувашская Республика

СУЛЕЙМАНОВУ Курбану Мамед оглы - начальнику цеха корпусных деталей открытого акционерного общества "Автодизель" (Ярославский Моторный Завод)

УСТИНОВУ Ивану Степановичу - токарю-карусельщику открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

ФЕДОТОВУ Александру Борисовичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Чебоксарский электроаппаратный завод", Чувашская Республика

ЧУГРЕЕВОЙ Наталье Федоровне - изолировщику судовому акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка", Архангельская область

ШВЫРЕВОЙ Светлане Витальевне - инженеру-технологу цеха открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области метеорологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЫКОВОЙ Светлане Григорьевне - директору Северо-Западного филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", город Санкт-Петербург.

За заслуги в области топографо-геодезического и картографического производства, многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАРКОВОЙ Людмиле Михайловне - главному специалисту по геодезии отдела федерального государственного унитарного предприятия "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Аэропроект", город Москва.

За заслуги в разработке и создании ракетно-космической техники присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАННОВУ Анатолию Владимировичу - электросварщику ручной сварки открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод"

ПАНОВУ Александру Павловичу - электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования открытого акционерного общества "Красноярский машиностроительный завод".

За заслуги в освоении авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу наградить

МЕДАЛЬЮ НЕСТЕРОВА

ВАСИНА Николая Артамоновича - командира звена "Сасовское имени Героя Советского Союза Тарана Г.А. летное училище гражданской авиации" филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)", Рязанская область

ИСКАНДАРОВА Германа Маратовича - командира авиационной эскадрильи открытого акционерного общества "Оренбургские авиалинии", Оренбургская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПИЛОТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БЕСКАДАРОВУ Николаю Борисовичу - ведущему пилоту-инспектору отдела ведущих специалистов-инспекторов департамента производства полетов открытого акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии", город Москва

ЛУКЬЯНОВУ Сергею Васильевичу - начальнику летно-методического отдела Краснокутского летного училища гражданской авиации филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)", Саратовская область

ЧАВЫКИНУ Владимиру Владимировичу - командиру воздушного судна открытого акционерного общества "Аэрофлот - российские авиалинии", город Москва.

За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БАТИЩЕВУ Александру Ивановичу - старшему электромеханику Ярославской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Северной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ярославская область

ГРЕШИЛОВУ Владимиру Егоровичу - старшему электромеханику Курской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Московской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Курская область

МАЙДАНЮКУ Василию Степановичу - старшему электромеханику Волховстроевской дистанции электроснабжения Октябрьской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Ленинградская область

НИКИТИНУ Владимиру Сергеевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества "Автоэкспресс", Красноярский край

ЧЕРНОВУ Сергею Викторовичу - машинисту тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции тяги - структурного подразделения дирекции тяги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Алтайский край.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЧКАРЕВУ Владимиру Анатольевичу - машинисту автогрейдера открытого акционерного общества "Алексеевскдорстрой", Республика Татарстан.

За заслуги в области совершенствования химического комплекса и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОЛУБЕНЦЕВУ Сергею Алексеевичу - аппаратчику газоразделения закрытого акционерного общества "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", Самарская область

НИКИТИНУ Николаю Ильичу - ведущему инженеру-технологу цеха фосфорных удобрений Балаковского филиала акционерного общества "Апатит", Саратовская область.

За заслуги в области энергетики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ДАНИЛОВУ Сергею Борисовичу - начальнику службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий филиала "Ноябрьские электрические сети" открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Тюменьэнерго", Ямало-Ненецкий автономный округ

ЖАЖИНУ Сергею Алексеевичу - электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Кондровского района электрических сетей производственного отделения "Калужские электрические сети" филиала "Калугаэнерго" открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья"

ПУСЕППУ Николаю Борисовичу - водителю автомобиля службы механизации и транспорта производственного отделения "Южные электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Комиэнерго", Республика Коми

СИМОНОВУ Арсену Витанимовичу - электромонтеру оперативно-выездной бригады оперативно-технологической группы Мценского района электрических сетей филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" - "Орелэнерго", Орловская область

ЧЕХОВИЧУ Владимиру Геннадьевичу - начальнику службы изоляции и защиты от перенапряжений производственного отделения "Центральные электрические сети" филиала открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" "Комиэнерго", Республика Коми

ШАЙНУРОВУ Юрию Романовичу - электромонтеру контактной сети Читинской дистанции электроснабжения Забайкальской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", Забайкальский край

ШИРОБОКОВУ Виктору Ефимовичу - начальнику цеха паросилового специализированного энергетического производства открытого акционерного общества "Адмиралтейские верфи", город Санкт-Петербург.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, наградить

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АРТЕМОВА Владимира Викторовича - командира отделения 35 пожарной части 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" (посмертно)

НАСОНОВА Сергея Васильевича - командира отделения 35 пожарной части 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" (посмертно)

ТОЛСТЫХ Евгения Владимировича - пожарного 35 пожарной части 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" (посмертно).

За смелые и решительные действия, проявленные при исполнении гражданского долга и спасении людей в экстремальных условиях, наградить

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АРКАДЬЕВА Николая Васильевича - главу крестьянского (фермерского) хозяйства, Красноармейский район Чувашской Республики

БАЙГУСКАРОВА Арсена Альфридовича - учащегося муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 2 села Акъяр, Республика Башкортостан

ВЕЛИКАНОВА Виталия Владимировича - заместителя директора по закупке и логистике общества с ограниченной ответственностью "Канцлер-Центр", город Рязань (посмертно)

ВОХМИНЦЕВА Антона Витальевича - продавца-консультанта магазина индивидуального предпринимателя Михайловой О.И., город Йошкар-Ола Республики Марий Эл

ДАРЕНСКОГО Сергея Анатольевича - пожарного 35 пожарной части 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края"

НАСИПОВА Вадима Римовича - студента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Уральский государственный педагогический университет", Свердловская область

ШЕВАНОВА Евгения Михайловича - пожарного 35 пожарной части 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края краевого государственного казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края".

  Президент Российской Федерации
  В.Путин
Москва, Кремль
22 августа 2015 года
№ 431