Указ Президиума ВС СССР от 30.03.1948 о порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской республик и ...

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1948 года «О порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской республик и уроженцами Бессарабии, проживающими в странах Латинской Америки»
Дата создания: 30 марта 1948 года. Источник: Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 г. — июль 1956 г. / под ред. к. ю. н. Мандельштам Ю. И — Москва: Государственное издательство юридической литературы, 1956. — С. 72. • Документ утратил силу, см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1979 года № 271-X «О признании утратившими силу законодательных актов СССР в связи с принятием Закона СССР „О гражданстве СССР“»


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 30 марта 1948 года
О порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской республик и уроженцами Бессарабии, проживающими в странах Латинской Америки


[72]1. Установить, что граждане Литовской, Латвийской и Эстонской республик и уроженцы Бессарабии, проживающие в странах Латинской Америки и не зарегистрировавшиеся как советские граждане в дипломатических или консульских представительствах СССР в срок, предусмотренный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1940 г. «О порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республик» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1941 г. «О восстановлении в гражданстве СССР жителей Бессарабии и о приобретении советского гражданства жителями Северной Буковины», имеют право не позднее 1 июля 1949 г. зарегистрироваться как советские граждане в посольствах или миссиях СССР в странах Латинской Америки в порядке, установленном ст. 2 упомянутых выше указов Президиума Верховного Совета СССР.

2. Лица, не зарегистрировавшиеся в срок, установленный настоящим Указом, могут быть приняты в гражданство СССР на общих основаниях.

«Ведомости Верховного Совета СССР» 1948 г. № 28