Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ/Приложение 13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ — Приложение 13

Приложение 13
К ст. 25 и 30

Порядок учета военнослужащих, находящихся в командировке и в отпуске, и воинских частей гарнизона

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет в военной комендатуре гарнизона (где ее нет — в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы — сняться с учета.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры гарнизона или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти и местного самоуправления.

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

2. Генералы (адмиралы) и полковники (капитаны 1 ранга) о своем прибытии и убытии могут сообщать военному коменданту гарнизона или военному комиссару по телефону или письменно, а командировочное удостоверение или отпускной билет для отметки даты прибытия и убытия направлять ему с нарочным.

Военнослужащие, находящиеся в отпуске, могут прибывать в военную комендатуру гарнизона (в военный комиссариат) в гражданской одежде.

3. Все военнослужащие во время нахождения в командировке или в отпуске обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших. В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом в военную комендатуру гарнизона, в военный комиссариат или в органы государственной власти и местного самоуправления (где встали на учет).

4. Для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или в командировку, в военной комендатуре гарнизона (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих по следующей форме.

КНИГА УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ И В ОТПУСКЕ


N п/п Воинское звание Фамилия, имя, отчество Условное наименование воинской части Цель прибытия в гарнизон Номер и дата командировочного предписания или отпускного билета Адрес места жительства в отпуске (командировке) Когда должен убыть в свою воинскую часть Отметка о причине задержки и на какой срок Отметка о снятии с учета




"____" _______________________
(число, месяц, год)


5. При объявлении мобилизации все военнослужащие, находящиеся в отпуске (за исключением находящихся в отпуске по болезни) или в командировке, обязаны сняться с учета и немедленно выехать к месту службы, не ожидая особых распоряжений. Если воинской части по месту прежней дислокации не окажется, военнослужащие обязаны явиться к ближайшему военному коменданту или в военный комиссариат. Военнослужащие, находящиеся в отпуске по болезни, обязаны прибыть в военный комиссариат для переосвидетельствования, а при невозможности явки по состоянию здоровья немедленно письменно известить об этом с приложением справки лечащего врача.

6. Учет воинских частей (отдельных подразделений, команд) гарнизона ведется военным комендантом гарнизона по установленным правилам.

Командиры (начальники), направляющие воинские части (подразделения, команды) в пределы другого гарнизона или в соседние с ним пункты, обязаны поставить в известность начальника этого гарнизона о предстоящем их прибытии. Если воинские части (подразделения, команды) направляются на территорию другого военного округа, об этом заблаговременно сообщается начальнику штаба этого военного округа.

Командир воинской части (подразделения, начальник команды) по прибытии части (подразделения, команды) в указанный пункт обязан доложить об этом начальнику (военному коменданту) гарнизона и поставить ее на учет в военной комендатуре гарнизона в день прибытия.