Фауст. Страшная трагедия с весёлым концом (Дорошевич)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Фауст. Страшная трагедия с весёлым концом. : Рассказ-реклама
автор Влас Михайлович Дорошевич
Источник: Дорошевич В. М. Папильотки. — М.: Редакция журнала «Будильник», 1893. — С. 166.

Сцена представляет кабинет доктора Фауста. Все столы завалены иллюстрированными журналами. Все стены увешаны премиями. Под столами ещё и приложения.

Фауст (в глубоком отчаянии). — Подписан я на все журналы. Я получаю журналы еженедельные, ежедвухнедельные, ежемесячные. Я все стены заклеил премиями, я превратил всю свою квартиру в какой-то кухаркин сундук. И всё-таки не знаю, на какой же журнал подписаться мне в 1894 году?

За сценой слышен хор издателей, поющих самые восторженные похвалы своим журналам.

Фауст (затыкая уши), — Куда деваться мне от этих зазываний?

Голос одного из издателей (на мотив коробейника, выкрикивающего «иголки, нитки, булавки, кружева, прошивки, самые лучшие»). — Журналы, иллюстрации, приложения, ноты, моды, премии самые лучшие.

Фауст (с чувством) — «Хорошо поёт, собака, убедительно поёт!..» Но врёшь, брат, знаю я тебя! Чтоб чёрт меня побрал…

Мефистофель (появляясь из грудь премий и приложений). — К услугам вашим.

Фауст. — Кто ты?

Мефистофель. — «Частица силы той, которая, стремясь ко злу, творит одно добро», я зло смеюсь, но, кроме хорошего, из этого ничего не выходит.

Фауст. — Ага, узнал!

Мефистофель. — Мы старые друзья. Когда-то вам услуг оказывал не мало. Вы помните эту маленькую Маргариточку?..

Фауст (капризно опуская глаза). — Перестань! Я теперь ординарный профессор. Неловко вспоминать. И так, по милости этого Гёте, всякий мальчишка знает эту скандальную историю с Маргаритой. Никуда нельзя показать глаз. Ну, а ты как поживаешь?

Мефистофель. — Мне Гёте сослужил превосходную службу. Благодаря ему, я получил отличное место. Вот уже тридцать лет, как я прикомандировав к «Будильнику». Служба адская, но мне, как чёрту, это не в диковинку.

Фауст. — Много дела?

Мефистофель. — Побольше, чем у вас.

Фауст (обидевшись). — Что это? Скверный намёк на учёные занятия гг. профессоров?!

Мефистофель. — О, нет, вы меня не так поняли! Я хотел просто сказать, что в «Будильнике» мне побольше работы, чем было на службе у вас. Вы посылали меня доставать только бриллианты для Маргариты, — тут я должен доставать каждую неделю тысячи перлов остроумия. Ради вас я должен был шляться на шабаш ведьм, — из-за «Будильника» я должен каждую неделю обрыскать Москву, Петербург, провинцию, все заграницы, всюду подметить всё смешное, изобразить это в стихах, в прозе, в рисунках, пером, карандашом, красками. Фу-у!

Фауст. — И это тридцать лет?

Мефистофель. — Да, в 1894 году исполняется ровно тридцать.

Фауст. — Я бы справил юбилей.

Мефистофель. — Я тоже. В честь моего тридцатилетнего служения, «Будильник» выпускает премию «Фауст» — полный перевод трагедии и 10 роскошных иллюстраций.

Фауст (с беспокойством). — Как? Опять моя история? Я буду нарисован.

Мефистофель. — Успокойтесь, иллюстрации будут посвящены не столько вам, сколько мне. Они будут изображать те сцены, где является ваш покорный слуга. Десять моих лучших сцен. Пред вами я пройду в этих иллюстрациях, как живой. Это будет мой полный и всесторонний портрет. Его нарисовать поручено известному художнику Савицкому…

Фауст. — Ого! Как всё на свете стало просто. Я помню, сколько заклинаний пришлось истратить мне, чтобы ты явился во мне в своём настоящем, полном, парадном виде.

Мефистофель. — А теперь подписчику «Будильника» стоит только к подписной плате приложить рубль на пересылку моей персоны.

Фауст. — Только рубль? Знаешь, я готов…

Мефистофель. — Великолепно. Делайтесь подписчиком.

Фауст. — Прикажешь писать расписку опять кровью?

Мефистофель. — О, нет! В наш малокровный век каждого из вас хватило бы всего на пару векселей. Пишите чернилами: «Желая получать в 1894 году журнал „Будильник“, посылаю свой адрес и прилагаю 9 рублей и 1 рубль за юбилейную премию — „Фауст“».

Фауст. — 10 рублей! А нельзя ли в рассрочку?

Мефистофель. — Вам, как служащему, можно. Теперь пишите адрес: Москва, Тверская, дом Спиридонова, в редакцию журнала «Будильник».

Взявши 10 рублей, исчезает, а Фауст садится в окну дожидаться того почтальона, который подаст ему номер «Будильника» с юбилейной премией…

Занавес.