Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ/Глава V

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» — Глава V


Глава V. ГАРАНТИИ ИСПОЛНЕНИЯ ФОНДОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ[править]

Статья 19. Утратила силу.[править]

Статья 20. Страховой резерв фонда[править]

1. Для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед участниками фонд создаёт страховой резерв, который подлежит обособленному учёту.

Нормативный размер страхового резерва и порядок его формирования и использования устанавливаются Банком России.

Размещение страхового резерва осуществляется в порядке, предусмотренном для размещения пенсионных резервов.

2. Утратил силу.

Статья 20.1. Резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию[править]

1. Для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед застрахованными лицами по договорам об обязательном пенсионном страховании фонд создаёт резерв по обязательному пенсионному страхованию.

2. Резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию формируется за счёт:

1) ежегодных отчислений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию, которые осуществляются за счёт собственных средств фонда;

2) средств пенсионных накоплений, не полученных правопреемниками умерших застрахованных лиц;

2.1) средств пенсионных накоплений, подлежащих направлению в соответствии с настоящим Федеральным законом в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию;

3) утратил силу;

4) доходов от инвестирования средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию;

4.1) средств страхового резерва фонда, подлежащих в соответствии с пунктом 14 статьи 36.12-1 настоящего Федерального закона передаче фондом в состав средств резерва по обязательному пенсионному страхованию в случае признания судом заявления о единовременном взносе недействительным;

5) иного имущества, определённого по решению совета директоров (наблюдательного совета) фонда, в том числе средств акционеров фонда.

3. Расчётной базой для определения размера ежегодных отчислений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию является сумма средней стоимости чистых активов, находящихся в доверительном управлении по всем договорам доверительного управления средствами пенсионных накоплений, средствами выплатного резерва и средствами пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, за отчётный год, и среднего размера остатков денежных средств на счёте (счетах) фонда, предназначенном для операций со средствами пенсионных накоплений, за отчётный год.

При этом стоимость чистых активов рассчитывается в соответствии со статьёй 36.14 настоящего Федерального закона. Средняя стоимость чистых активов рассчитывается путём сложения стоимости чистых активов по состоянию на конец каждого рабочего дня отчётного года и деления полученной суммы на количество рабочих дней, в которые осуществлялся расчёт стоимости чистых активов в отчётном году.

Средний размер остатков денежных средств на счёте (счетах) фонда, предназначенном для операций со средствами пенсионных накоплений, рассчитывается путём сложения остатков денежных средств на счёте (счетах) фонда, предназначенном для операций со средствами пенсионных накоплений, на конец каждого рабочего дня отчётного года и деления полученной суммы на количество рабочих дней в отчётном году.

4. Размер резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию после 1 января 2018 года должен составлять не менее 1 процента и не более 10 процентов от расчётной базы, указанной в пункте 3 настоящей статьи, по состоянию на 31 декабря каждого отчётного года.

5. В случае превышения максимального размера резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию по состоянию на 31 декабря очередного отчётного года фонд не осуществляет отчисление в резерв по обязательному пенсионному страхованию за расчётный период.

6. Расчётным периодом для осуществления отчислений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию является календарный год.

7. Ставка ежегодных отчислений в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию или порядок её расчёта устанавливается Банком России и не может превышать 0,5 процента расчётной базы, определённой в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

8. За счёт средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию осуществляются:

1) гарантийное восполнение в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счёт средств пенсионных накоплений» (далее — гарантийное восполнение);

2) выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) оплата услуг организациям, заключившим соответствующие договоры с фондом, по доставке застрахованным лицам накопительной пенсии;

4) пополнение средств пенсионных накоплений, не включённых в резервы фонда, средств выплатного резерва и средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, при осуществлении мер по предупреждению банкротства фонда с участием Банка России в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

5) восстановление на пенсионном счёте накопительной пенсии средств пенсионных накоплений, направленных в резерв фонда по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с пунктом 5 статьи 36.6-1 настоящего Федерального закона, после поступления в фонд средств пенсионных накоплений в соответствии с пунктом 5.3 статьи 36.6 настоящего Федерального закона;

6) выплата дохода от инвестирования средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию, подлежащих восстановлению на пенсионном счёте накопительной пенсии в случае принятия уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг или судом решения о возврате предыдущему страховщику по обязательному пенсионному страхованию средств пенсионных накоплений в связи с незаключением договора об обязательном пенсионном страховании на том основании, что заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) из Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в фонд или из одного фонда в другой фонд и (или) договор об обязательном пенсионном страховании подписаны не застрахованным лицом и не его уполномоченным представителем, либо в связи с признанием судом договора об обязательном пенсионном страховании не заключённым по иным основаниям или недействительным, в размере, определённом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

7) пополнение средств страхового резерва в случае перевода средств пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений в соответствии с пунктом 9 статьи 18 настоящего Федерального закона.

9. В случае, если исполнение фондом обязанностей по использованию резерва по обязательному пенсионному страхованию, предусмотренных Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счёт средств пенсионных накоплений», привело к снижению величины резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию ниже минимальной величины, установленной пунктом 4 настоящей статьи, фонд обязан восстановить минимальную величину резерва по обязательному пенсионному страхованию в течение трёх лет со дня выявления факта снижения величины указанного резерва.

10. Дополнительные требования к порядку формирования резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию, порядок его инвестирования и порядок его использования устанавливаются Банком России.

11. Средства резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию являются обособленной частью средств пенсионных накоплений и подлежат обособленному учёту фондом.

Статья 20.2. Утратила силу.[править]

Статья 20.3. Дивиденды[править]

Фонд не вправе принять решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям до истечения пяти лет со дня его государственной регистрации.

Статья 21. Актуарное оценивание деятельности фонда[править]

Деятельность фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, формированию долгосрочных сбережений и обязательному пенсионному страхованию подлежит ежегодному актуарному оцениванию по итогам финансового года.

Обязательное актуарное оценивание проводится в соответствии с законодательством об актуарной деятельности.

Актуарное заключение должно соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 293-ФЗ «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» и содержать результаты актуарного оценивания текущих и будущих обязательств фонда перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами, результаты оценивания актуарной стоимости средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений, а также результаты актуарного оценивания исполнения обязательств фонда перед участниками и застрахованными лицами в условиях прекращения поступления пенсионных взносов, сберегательных взносов и страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию.

Часть четвёртая утратила силу.

Требования к квалификации актуариев, осуществляющих актуарное оценивание деятельности фондов, устанавливаются Банком России.

Часть шестая утратила силу.

В случае реорганизации фонда (фондов) актуарное заключение составляется по состоянию на конец последнего квартала, предшествующего дате принятия уполномоченным органом управления фонда решения о реорганизации.

При проведении актуарного оценивания деятельности фонда (фондов) в связи с его реорганизацией подлежат рассмотрению передаточный акт или разделительный баланс и следующие документы:

документы, содержащие сведения о составе и структуре передаваемого при реорганизации фонда (фондов) имущества, в целях включения его в расчёт величины уставного капитала каждого участвовавшего в реорганизации фонда и каждого фонда, созданного в результате реорганизации;

пенсионные правила фонда, правила формирования долгосрочных сбережений фонда, а также страховые правила фонда, если фонд, создаваемый в результате реорганизации, предполагает осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию в качестве страховщика;

документы, содержащие сведения о составе и структуре передаваемых при реорганизации активов, в которые размещены средства пенсионных резервов или инвестированы средства пенсионных накоплений, в том числе включённые в выплатной резерв, а также средства, направленные на осуществление срочных пенсионных выплат, единовременных выплат, и экономическое обоснование возможности такой передачи;

документы, содержащие сведения о составе и структуре обязательств фонда (фондов) перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами;

абзац утратил силу;

документы, содержащие сведения о составе кредиторов и размерах требований, подлежащих досрочному удовлетворению в связи с реорганизацией фонда (фондов) при условии выдачи Банком России согласования на проведение реорганизации фонда (фондов);

документы, содержащие сведения о денежной оценке обязательств фонда перед кредиторами фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании;

документы, содержащие сведения о результатах проведения сопоставления денежной оценки обязательств фонда перед кредиторами фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, и рыночной стоимости активов под обеспечение указанных обязательств.

Актуарное заключение, подготовленное в соответствии с настоящей статьёй, подлежит проверке ответственным актуарием в соответствии с законодательством об актуарной деятельности.

Статья 22. Аудит отчётности[править]

Фонды обязаны ежегодно по итогам финансового года проводить аудит.

Ежегодному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации об аудиторской деятельности и требованиями настоящего Федерального закона подлежат ведение пенсионных счетов негосударственного пенсионного обеспечения, счетов долгосрочных сбережений и пенсионных счетов накопительной пенсии, бухгалтерская (финансовая) отчётность фондов, осуществление выплат негосударственных пенсий, периодических выплат по договорам долгосрочных сбережений и единовременных выплат по договорам долгосрочных сбережений, выкупных сумм, накопительных пенсий, срочных пенсионных выплат, единовременных выплат, выплат правопреемникам, а также бухгалтерская (финансовая) отчётность управляющих компаний и специализированных депозитариев по формированию и размещению средств пенсионных резервов и формированию, передаче и инвестированию средств пенсионных накоплений.

Не допускается проведение аудита аффилированным лицом фонда, его управляющей компании (управляющих компаний) и специализированного депозитария. Аудиторская организация, осуществляющая проверку деятельности фонда, не может являться его акционером, а также акционером (участником) управляющей компании, специализированного депозитария, актуария этого фонда и оценщика.

Аудиторское заключение представляется фондом в Банк России не позднее 30 июня.

В случае реорганизации фонда (фондов) аудиторское заключение составляется по состоянию на окончание последнего квартала, предшествующего дате принятия уполномоченным органом управления фонда решения о реорганизации.

Проверке, проводимой аудиторской организацией в связи с реорганизацией фонда (фондов), подлежат передаточный акт или разделительный баланс фонда (фондов) с учётом конкретной формы реорганизации, а также следующие документы:

документы, содержащие сведения о составе и структуре имущества, передаваемого при реорганизации фондов путём слияния или присоединения в целях включения его в уставной капитал каждого участвовавшего в реорганизации фонда и каждого фонда, созданного в результате реорганизации;

документы, содержащие сведения о составе и структуре передаваемых при реорганизации активов, в которые размещены средства пенсионных резервов или инвестированы средства пенсионных накоплений, в том числе включённые в выплатной резерв, а также средства, направленные на осуществление срочных пенсионных выплат, единовременных выплат, и экономическое обоснование возможности такой передачи;

документы, содержащие сведения о составе и структуре обязательств фонда (фондов) перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами;

документы, содержащие сведения о составе и структуре документов, передаваемых при реорганизации фондов в целях ведения пенсионных счетов негосударственного пенсионного обеспечения, счетов долгосрочных сбережений и пенсионных счетов накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года — пенсионных счетов накопительной пенсии), позволяющих определить обязательства фондов перед вкладчиками, участниками и застрахованными лицами;

документы, содержащие сведения о составе кредиторов и размерах требований, подлежащих досрочному удовлетворению в связи с реорганизацией фонда (фондов) при условии выдачи Банком России согласования на проведение реорганизации фонда (фондов);

документы, указанные в пункте 32 статьи 33 настоящего Федерального закона, в случае, если реорганизация фонда осуществляется в форме, предполагающей создание одного или нескольких новых фондов.

Статья 23. Объединённые гарантийные фонды и страхование[править]

В целях обеспечения исполнения обязательств перед участниками и застрахованными лицами фонды вправе создавать на добровольной основе объединённые гарантийные фонды.

Принципы создания объединённых гарантийных фондов и порядок управления ими определяются входящими в них фондами в соответствии с федеральным законом.

Фонды вправе участвовать в обществах взаимного страхования, а также заключать договоры страхования, обеспечивающие дополнительные гарантии исполнения обязательств фондов перед участниками.

На средства гарантийных фондов или имущество общества взаимного страхования не может быть обращено взыскание по обязательствам фондов, если возникновение таких обязательств не было связано с осуществлением предусмотренной настоящим Федеральным законом деятельности.

Контроль за деятельностью объединённых гарантийных фондов осуществляется Банком России.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия