Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ/Глава II

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Федеральный закон Российской Федерации от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» — Глава II


Глава II. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА[править]

Статья 7. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества[править]

1. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества утверждается Правительством Российской Федерации на срок от одного года до трёх лет.

В прогнозном плане (программе) приватизации федерального имущества указываются основные направления и задачи приватизации федерального имущества на плановый период, прогноз влияния приватизации этого имущества на структурные изменения в экономике, в том числе в конкретных отраслях экономики, характеристика федерального имущества, подлежащего приватизации, и предполагаемые сроки его приватизации.

Формирование прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества в части федерального имущества, полномочия собственника в отношении которого осуществляют органы публичной власти федеральной территории «Сириус», и подготовка решения об условиях приватизации такого имущества осуществляются по согласованию с органами публичной власти федеральной территории «Сириус».

1.1. Перечень федерального имущества, приватизация которого осуществляется без включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на плановый период, сформированный и утверждённый в порядке, предусмотренном подпунктами 3.1 и 3.2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти на срок от одного года до трёх лет. В таком перечне указываются характеристика федерального имущества, подлежащего приватизации, и предполагаемые сроки его приватизации.

2. Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества содержит перечень федеральных государственных унитарных предприятий, а также находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, иного федерального имущества, за исключением федерального имущества, указанного в пункте 2.2 настоящей статьи, которое планируется приватизировать в соответствующем периоде.

2.1. Внесение находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, созданных в результате преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ осуществляется без внесения изменений в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на плановый период в соответствии с принятыми в установленном порядке решениями Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации.

2.2. Федеральное имущество (за исключением акций и долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, а также имущества, подлежащего внесению в качестве вклада в уставные капиталы акционерных обществ) подлежит включению в перечень, сформированный и утверждённый в порядке, предусмотренном подпунктами 3.1 и 3.2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, при условии, что его рыночная стоимость, определённая в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, не превышает 100 миллионов рублей.

2.3. В отношении объектов имущества, включаемых в перечень федерального имущества, приватизация которого осуществляется без включения в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на плановый период, устанавливается принцип их целостности и единства, разделение (дробление) объектов на части не допускается.

3. Акции стратегических акционерных обществ и стратегические предприятия включаются в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества после принятия Президентом Российской Федерации решения об уменьшении степени участия Российской Федерации в управлении стратегическими акционерными обществами или об исключении соответствующих предприятий из числа стратегических предприятий.

4. Акции открытого акционерного общества «Газпром», Российского акционерного общества энергетики и электрификации «Единая энергетическая система России», открытого акционерного общества, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также являющиеся субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок и находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области управления железнодорожным транспортом федеральные государственные унитарные предприятия включаются в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на основании федерального закона.

Статья 8. Разработка прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества[править]

1. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества на плановый период осуществляется в соответствии с основными направлениями внутренней политики Российской Федерации, определёнными Президентом Российской Федерации, с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, программами и задачами, определёнными решениями Правительства Российской Федерации (в том числе при подведении итогов приватизации федерального имущества за отчётный период) и иными решениями Правительства Российской Федерации.

2. Не позднее чем за восемь месяцев до начала очередного финансового года федеральные органы исполнительной власти представляют в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти предложения о приватизации имущественных комплексов находящихся в их ведении федеральных государственных унитарных предприятий, а также находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, осуществляющих деятельность в соответствующей их компетенции отрасли экономики, иного федерального имущества.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории, федеральные государственные унитарные предприятия, а также акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в федеральной собственности, иные юридические лица и граждане вправе направлять в Правительство Российской Федерации или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти свои предложения о приватизации федерального имущества.

Порядок разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Утратил силу.

Статья 9. Отчёт о результатах приватизации федерального имущества[править]

1. Правительство Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 мая, представляет в Государственную Думу отчёт о результатах приватизации федерального имущества за прошедший год.

2. Отчёт о результатах приватизации федерального имущества за прошедший год содержит перечень приватизированных в прошедшем году федеральных государственных унитарных предприятий, акций акционерных обществ, долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью и иного федерального имущества, в том числе включённого в перечень федерального имущества, сформированный и утверждённый в порядке, предусмотренном подпунктами 3.1 и 3.2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, с указанием способа, срока и цены сделки приватизации, а также информацию в соответствии с формами отчётов об итогах исполнения прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и итогах приватизации имущества, включённого в перечень федерального имущества, сформированный и утверждённый в порядке, предусмотренном подпунктами 3.1 и 3.2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Отчёт о результатах приватизации федерального имущества за прошедший год подлежит размещению на официальном сайте в сети «Интернет» одновременно с представлением в Государственную Думу.

Абзац утратил силу.

Статья 10. Планирование приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества[править]

1. Порядок планирования приватизации имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации, и муниципального имущества определяется соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральной территории и органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с порядком разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, установленным Правительством Российской Федерации.

2. Информация о результатах приватизации имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества за прошедший год представляется субъектами Российской Федерации в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти ежегодно не позднее 1 марта в соответствии с формами отчётов об итогах исполнения прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Статья 10.1. Представление бухгалтерской (финансовой) отчётности[править]

Унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, включённые в прогнозные планы (программы) приватизации государственного и муниципального имущества, представляют в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления годовую бухгалтерскую (финансовую) отчётность в установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте срок для представления её обязательного экземпляра в случае, если указанные предприятия и общества освобождены от обязанности представлять такую отчётность в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности, предусмотренного статьёй 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» (далее — государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчётности), а также промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчётность за квартал, полугодие, девять месяцев — в срок не позднее чем в течение тридцати дней со дня окончания отчётного периода с размещением информации, содержащейся в указанной отчётности, на сайтах в сети «Интернет», определённых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией для размещения информации о приватизации (далее — сайты в сети «Интернет»). В случае, если указанные предприятия и общества представляют годовую бухгалтерскую (финансовую) отчётность в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчётности, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления получают такую отчётность из этого государственного информационного ресурса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия