ЭЛ/ДО/Анкершток

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[312]АНКЕРШТОКЪ (Голланд. Ankerstok) якорный черепъ. — Чтобъ остановить корабль на одномъ мѣстѣ, извѣстно, бросаютъ съ него якорь, привязанный къ канату; тотъ, увязнувъ одною изъ своихъ лапъ на днѣ моря, удерживаетъ корабль. — Якорь четырехлапый не требуетъ ни какого черена или штока: не тою, такъ другою лапой онъ увязнетъ непремѣнно. — Но какъ на большихъ корабляхъ четырехлапые якоря не удобны по многимъ причинамъ, а всего больше потому, что гораздо были бы тяжеле двурогихъ, что трудно ихъ ковать въ большемъ размѣрѣ, и что приварка 4 лапъ въ одномъ мѣстѣ всегда будетъ слаба, пережжена; двухлапый же якорь хотя проще въ работѣ, легче и надежнѣе въ дѣлѣ, но самъ собой, развѣ счастливымъ случаемъ, увязнетъ лапою, а то всегда, и непремѣнно, падаетъ плашмя и не задержитъ корабля; для этого и придумали черенъ его, который, будучи придѣланъ къ верхней части веретена возлѣ якорнаго рыма (кольца), перпендикулярно къ плоскости лапъ, непремѣнно заставитъ якорь, упавшій на дно, увязнуть одною изъ лапъ, и тѣмъ сильнѣе, чѣмъ крѣпче вѣтеръ и волненіе; и это вотъ какъ: Якорь, брошенный съ корабля, по тяжести своей летитъ вертикально; воротомъ своимъ коснувшись дна, въ первый моментъ непремѣнно упадетъ лапами плашмя, а черенъ опрется стоймя, потому что для черена легче разрѣзать воду концемъ споимъ — стоймя, чѣмъ всею своею длиною — плашмя. Но потомъ, когда вѣтеръ и волненіе, увлекая корабль, натянутъ канатъ, а канатъ потащитъ якорь за кольце, то черенъ повернется, ляжетъ плашмя и заставитъ одну изъ якорныхъ лапъ вонзиться въ грунтъ. Явно, чѣмъ длиннѣе Анкерштокъ, тѣмъ дѣйствіе его вѣрнѣе, и тѣмъ лучше будетъ онъ противиться напряженію каната, который безпрестанно [313]силится поднять черенъ стоймя, а лапы повернуть плашмя.

Обыкновенно длину черена дѣлаютъ равною длинѣ веретена якоря отъ ворота до центра кольца. — Анкерштоки бываютъ деревянные и желѣзные: первые дѣлаются изъ двухъ половинъ, (дубовыхъ или сосновыхъ), каждая толщиною въ толщину веретена; скрѣпляются желѣзными бугилями (обручами) и болтами; внутренній спай между обѣими половинами дѣлается на 1 или 1½ дюйма неплотно при срединѣ черена, для того, чтобы крѣпче нагнать обручи, крѣпче защемить веретено, и чтобъ дерево наводенѣвъ не порвало ихъ.

Желѣзный штокъ — круглый, изъ одного прута, пропускается въ круглое отверзтіе, просверленное въ концѣ веретена, и средину свою удерживаетъ въ немъ посредствомъ приплечика и чеки; длиною онъ не много покороче деревяннаго, чтобъ не такъ гнулся, толщиною въ толщину якорнаго рыма. С. О. Б.