ЭСБЕ/Балансир, у паровоза

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Балансир (паровоз.)»)
Балансир
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Ауто — Банки. Источник: т. IIa (1891): Ауто — Банки, с. 786 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Балансир — рычаг с равными плечами, соединяющий раму паровоза с рессорами двух смежных осей или же с рессорами одной и той же оси. Балансиры употребляются между рессорами для более равномерного распределения груза, а также передачи толчков на оси поровну. Во время стоянки паровоза, если рессоры двух смежных осей соединены балансирами, вся нагрузка на обе оси разделяется между ними пополам; во время же движения паровоза всякая временная перегрузка одной оси немедленно передается балансирами на другую ось.

Балансиры располагаются различно, напр., в товаропассажирских паровозах, между передней и средней ведущей осью; в пассажирских, между передними и задними осями или между передней и средней, и между средней и задней осями и т. д. Обыкновенно балансиры посередине посажены на ось, укрепленную в раме паровоза, а концами своими с помощью тяж соединены с обеими рессорами. Если же рессоры помещены внизу, то и балансир расположен также внизу рамы. Случается, что Б. бывает расположен выше рамы, тогда вместо рессор над буксами ставят внизу одну рессору для обеих осей. Такая рессора укрплена в раме, концы же ее подвешиваются тягами к балансиру, а этот последний упирается в буксы, посредством стержней, прикрепленных к его концам. Бывают случаи расположения балансиров под котлами, над одной и той же осью, тогда они называются поперечными балансирами и имеют дугообразную форму. Такого рода Б. своими концами упираются в обе боковые рессоры, а посредством стержней, прикрепленных к его концам, давят на лежащие под ним особые буксы.