ЭСБЕ/Батардиза или право батардизы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Батардиза»)
Батардиза или право батардизы
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Банки — Бергер. Источник: т. III (1891): Банки — Бергер, с. 172 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Батардиза или право батардизы (франц. bâtardise, bastardise, bastardie или droit de В.) — так называлось во Франции и некоторых других западн.-европ. государствах принадлежавшее королю или высшим феодальным владельцам право наследования имущества незаконнорожденных (bâtards). Право это первоначально принадлежало всякому феодальному владельцу на его землях, а следовательно, и королю в его доменах, и истекало из того положения личной подчиненности, в котором в силу феодальных обычаев находились незаконнорожденные, приравниваемые в известной степени к крепостным (serfs), однако оно не потеряло своей силы и после того, как незаконнорожденные стали людьми свободными и получили право завещать свое имущество (см. Незаконнорожденные). С этих пор наследственные права сеньора стали уже основываться лишь на праве выморочности (см. это сл.), которое с XIII в. королевская власть начинает энергически оспаривать у феодалов, в особенности ввиду того, что многие незаконнорожденные становились под защиту короля и признавались королевскими людьми. Филипп Красивый, предписав (1301) разрешать подобные споры в каждом отдельном случае, открыл легистам широкое поприще истолковывать неясные местные обычаи и законы в пользу короля, так что в конце XIV в. право это было отнято от феодалов и стало одной из прерогатив королевской власти, которой принадлежало и право выдачи узаконительных грамот, на основании которых родители незаконнорожденного могли ему наследовать. Батардизное право могло быть осуществлено в пользу короля лишь в тех случаях, когда после умершего незаконнорожденного или незаконнорожденной не оставалось ни законных детей, ни супруги или супруга. Это общее признание за Б. характера регалии не исключало, однако, в известных случаях права на нее отдельных сеньоров. В большинстве случаев последним предоставлялось осуществление права Б., когда незаконорожденный родился, проживал и умер на землях, подвластных данному сеньору, хотя первое из этих условий в некоторых местностях не было обязательно. Б. в смысле сеньорального права окончательно была отменена во Франции декретом 13—20 апреля 1791 г. (ст. 7). В Англии, где Б. всегда была регалией короны, она сохранилась до настоящего времени.

Литература: Анрион де Пансэ (Henrion de Pansey), «Dissertations féodales» (Париж, 1792); Изамбер (Isambert), «Anciennes lois françaises» (Париж, 1822—1832).