ЭСБЕ/Дверь

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дверь
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Давенпорт — Десмин. Источник: т. X (1893): Давенпорт — Десмин, с. 169 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Дверь — проем в наружной или внутренней стене здания, назначенный для прохода. Проем этот обыкновенно заполняется рамою, в которой укрепляются подъемные полотнища, одностворчатые или двустворчатые. Проем дверей почти всегда прямоугольной формы, но у наружных Д. нередко верхняя часть проема имеет дугообразный вид. В романском стиле преобладает полуциркульное завершение дверного проема, в готическом — стрельчатое. Верхняя часть отверстия при отделке его деревом называется перекладиною; при устройстве ее из кирпичей или камней, расположенных в виде прямой арки, — перемычкою; при покрытии отверстия цельным камнем — архитравом (см.) или перекладиной, и, наконец, когда верх отверстия сделан по кривой — дверной аркою. Дверные рамы могут быть прислонные или закладные. Рама простейшего вида состоит из нижнего бруса — порога, верхнего — перекладины и боковых — косяков. В брусьях рам вырезается паз или выемка, в которую упирается дверное полотнище. Последнее почти всегда имеет вид прямоугольника; только в редких случаях верхняя часть полотнища делается дугообразной. Одностворчатые небольшие двери в строениях или частях строений второстепенных сколачиваются из досок, скрепленных между собою накладками и шпонками, которые для неизменяемости связываются диагонально. В лучших же постройках употребляются двери более тщательной работы, так называемые филенчатые полотнища, которые в богатых зданиях украшаются художественной резьбой или скульптурной работой.

Составную часть дверей образуют еще металлические приборы, состоящие из петель, замков, засовов и пр. различных конструкций, к чему присоединяются иногда приспособления для автоматического затвора двери и пр. По способу открывания двери бывают еще сдвижные, подъемные, висячие и пр. В монументальных изданиях отверстиями дверей, равно как и окон, пользуются для придания зданию определенного характера соответственно его назначению и стилю постройки,с помощью более или менее украшенных орнаментов (см. Архитектура). В некоторых стилях (готическом) приборы и вообще отделка двери слесарной работой служит также элементом для достижения художественного эффекта (лапчатые петли, кольца и пр.). Богато отделанные и изукрашенные двери, в особенности главных входов церковных и дворцовых зданий, называются порталами.

А. Т.