ЭСБЕ/Дежурный

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Дежурный
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Давенпорт — Десмин. Источник: т. X (1893): Давенпорт — Десмин, с. 280 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Дежурный. — Дежурным вообще называется лицо, исполняющее по очереди в определенный день какие-либо обязанности. Так, в каждом присутственном месте имеется постоянный Д. чиновник, при каждом доме или нескольких домах в больших городах — Д. дворник и т. п. В военной службе ежедневно наряжаются в каждом полку или отдельной части войск Д. офицеры, в каждой роте, эскадроне, батарее или команде — Д. нижние чины. Права и обязанности их и других определены в уставах внутренней службы пехотном и кавалерийском. На основании правил устава гарнизонной службы для общего наблюдения за точным исполнением караулами их специальных обязанностей ежедневно наряжаются в крепостях, лагерях и больших городах особые Д. по караулам, из штаб-офицеров или старших обер-офицеров. В отличие от общего понятия «дежурный» дежурный генерал есть постоянная штатная должность. До преобразования учреждений военного министерства, последовавшего в начале шестидесятых годов настоящего столетия, Д. генералом именовался директор инспекторского д-та военного министерства, а равно начальник дежурства в армии. Затем должность Д. генерала была упразднена как в организации мирного, так и в организации военного времени. Восстановлена она положением о полевом управлении войск 1890 г. Д. генерал входит в состав чинов полевого штаба действующей армии и заведует частями инспекторской, санитарной и военно-судебной, а также делопроизводством по вопросам касающимся численности и личного состава армии. В 1891 г. должность Д. генерала введена и в штаты мирного времени некоторых военно-окружных управлений, напр. Варшавского, Виленского, Киевского.

Дежурный штаб-офицер — должность, существовавшая с 1812 по 1864 г. Д. штаб офицеры заведовали дежурствами корпусных штабов, корпусными жандармами и канцеляриями войсковых дежурств казачьих войск. В корпусах они имели обязанности и круг деятельности, тождественные с Д. генералом армии. В войсковых казачьих дежурствах они заведовали канцелярией. Кроме того, Д. шт.-офицеры состояли при начальниках главных штабов и наказных атаманах армий. В военное время Д. штаб-офицеры назначались еще при генер.-квартирмейстерах, Д. генералах, начальниках артиллерии и начальниках инженеров армий.