ЭСБЕ/Исторические журналы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Исторические журналы
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Исторические журналы — Калайдович. Источник: т. XIIIa (1894): Исторические журналы — Калайдович, с. 481 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Исторические журналы, издающиеся за границей — служат для обзоров текущей литературы и издания материалов и исследований из разных областей истории. Во Франции старейший из них: «Revue des questions historiques», основанный в 1865 г., выходит 4 раза в год: орган клерикальный, в котором благодаря сотрудничеству Мартынова следят и за русской историографией: «Revue historique» с 1875 г. выходит раз в 2 месяца, книжками в 15—16 листов, разнородного серьезно-научного содержания. «Revue critique d’histoire et de littérature» еженедельно дает рецензии, хронику и краткие отчеты о заседаниях Академий. Много важных И. статей и в «Revue Asiatique», «Bibliothèque de l’Ecole des chartes», «Revue d’histoire diplomatiques». В Германии наиболее важны: «Historische Zeitschrift» Зибеля, с 1859 г. выходящий 4 раза в год, причем каждый раз дается обзор И. литературы; журнал Берлинского И. общества «Mitteilungen aus der historischen Literatur»; журнал Квидде, издающийся с 1 января 1889 г. — «Deutsche Zeitschrift für Geschichtswissenschaft», с крупными статьями и исследованиями по политической истории; орган общества Герреса в Мюнхене, «Historisches Jahrbuch», с некоторым католически-церковным оттенком. В Австрии с 1879 г. издаются весьма содержательные «Mitteilungen des Instituts für oesterreichische Geschichtsforschung», центральный орган для всей австрийской историографии. В Англии общеисторический журнал: «The English Historical Review» издается с 1885 г. кембриджским профессором Creighton’ом; много рецензий на исторические труды и в «Athenaeum» и «Academy». В Италии, кроме ряда местных «И. архивов», издаются «Rivista Storica Italiana» и «Archivio storico italiano». В Дании в 1840 г. Мольбек стал издавать «Historisk Tidskrift», выходящий теперь по полугодиям, книжками в 20 листов и более; в нем есть материал и по русской истории. Выходящий по третям «Norsk Historisk Tidskrift» в Норвегии — характера специально местного. В Швеции с 1874 г. выходил «Historisk Bibliotek», a с 1881 г. его сменил «Historisk Tidskrift», дающий исследования, материалы и критические статьи; много сведений о России, иногда и переводы с русского. Польский трехмесячный «Kwartalnik historicżny» существует с 1886 г.; в нем сотрудничают лучшие силы Польши.

См. «Иностранные И. журналы», статья Н. К. и Г. Ф. («Историческое Обозрение», 1890, I, стр. 244—253). О русских исторических журналах см. Россия — История.