ЭСБЕ/Канарейник

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Канарейник
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Калака — Кардам. Источник: т. XIV (1895): Калака — Кардам, с. 263 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Канарейник (Phalaris L.) — многолетние или однолетние травы из семейства злаков (см.). Колоски их собраны в виде колосообразной метелки (султана), часто весьма плотной, реже в виде лопастной большой метелки, у которой уплотнены только лопасти. Колоски снабжены сильно сжатыми с боков кроющими чешуями, имеющими вид лодочек, несущих нередко тонкие крылатые отростки на спинках в виде киля. Колоски заключают по одному плодущему двуполовому цветку, а иногда еще по 1 или по 2 зачаточных цветка при основании плодущего. Завязь гладкая, зерно замкнуто в жестких кроющих чешуях и отпадает вместе с ними. Сюда 9 или 10 видов, распространенных во всех умеренно теплых странах; некоторые даже в Австралии, а 2 доходят довольно далеко на С. Таков Ph. arundinaceus L. (Digraphis arundinaceus Tr.) — многолетняя высокая трава, попадающаяся у ручьев еще около Петербурга и отличающаяся тем, что у нее лопастная метелка, а кроющая чешуя без килеватых отростков. Другой вид Ph. cananensis L. — настоящий К., или канареечное семя — однолетняя трава, местами одичавшая даже около Петербурга. Отличается своей густой метелкой яйцевидной формы; кроющие чешуи сильно килеватые. Зерна этой травы известны повсюду как корм для канареек. Ее иногда разводят нарочно.

Канарейник употребляется как корм певчих птиц, преимущественно канареек, служит также на приготовление крупы и клейстера для проклейки хлопчатобумажных материй, также для укоса на сено и зеленого корма. С первою целью посев на хорошо обработанной и удобренной, теплой почве — рядовой по 45—80 фунт. и вразброс по 80—120 фн. на дес. — производится в конце апреля или начале мая, а уборка в августе, причем получается с дес. до 65—90 пд. зерна и до 200 пд. кормовой соломы. Обработка почвы, место в севообороте и особенности культуры те же, что ячменя. На зеленый корм и сено можно сеять 70—80 фн. на дес. с апреля по июль, убирая через 3—4 недели. Всхожесть семян 82%.