ЭСБЕ/Катрейн, Теодор

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Катрейн, Теодор
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Карданахи — Керо. Источник: т. XIVa (1895): Карданахи — Керо, с. 759 ( скан · индекс ); доп. т. Ia (1905): Гаагская конференция — Кочубей, с. 890 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Катрейн (Теодор Kathrein) — австр. политический деятель, род. в 1842 г. в Южн. Тироле, был адвокатом и журналистом, в 1883 г. избран в австр. рейхсрат и впоследствии примкнул к клубу Гогенварта. К. — энергичный и влиятельный защитник интересов католич. церкви. В продолжение многих лет он был членом бюджетной комиссии и главным ее докладчиком, а также вице-президентом палаты депутатов.

Дополнение[править]

Катрейн (Теодор Kathrein) — с 1901 г. был старшиной только что образовавшегося клуба (партии) католического центра (см. выше Католич. народн. партии); в 1904 г. назначен ландесгауптманом (губернатором) Тироля; в этой должности старался примирить тирольских немцев с итальянцами, делая мелкие уступки последним, но решительно противясь разделению Тироля на две провинции (чего желают итальянцы).