ЭСБЕ/Лаунгардт, Вильгельм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Лаунгардт»)
Лаунгардт, Вильгельм
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Култагой — Лед. Источник: т. XVII (1896): Култагой — Лед, с. 395 ( скан · индекс ); доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 63 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Лаунгардт (Вильгельм Launhardt) — профессор высшей технической школы в Ганновере, известен работами в области сопротивления строительных материалов. Для частей сооружения и машин, подвергающихся повторенным нагружениям, Л. ввел в употребление термин рабочего сопротивления или рабочей крепости, выражающий предельное напряжение, от которого тело не может разрушиться независимо от числа повторений. Он также указал способ расчета частей конструкций, подверженных переменным напряжениям. Едва ли не большие заслуги принадлежат Л. в приложении математического метода к разрешению задач политико-экономических и технических. Труды Л., относящиеся к первой из указанных областей его работ, помещались в разных периодических изданиях на немецком языке, посвященных технике, начиная с 1873 г. (главным образом в «Zeitschr. d. Наnnov. Arch. u. Ing. Ver.»; из сочинений по второй отрасли заслуживает особенного упоминания его «Theorie des Trassirens» (Ганновер, 1885—1888), излагающая математические способы разрешения коммерческих и технических задач, представляющихся при изысканиях и проектировании путей сообщения.

А. Т.

Дополнение[править]

Лаунгардт (Вильгельм Launhardt) — инженер и писатель по финансовым вопросам, род. в 1832 г. С 1869 г. был профессором железнодорожных и мостовых сооружений в ганноверском политехникуме, в 1875 — 86 гг. был там же директором и ректором. С 1898 г. пожизненный член прусской палаты господ. Технические труды Л.: «Massennivellement» (1877); «Die Steigungsverhältnisse der Strassen» (1880); «Die Technische Hochschule zu Hannover von 1831—81» (1881); «Theorie des Trassierens» (1887—88). На экономические и финансовые темы он написал: «Mathem. Begründung der Volkswirtschaftslehre» (Лейпциг, 1881), «Das Wesen d. Geldes» (1885), «Theorie der Tarifbildungs der Eisenbahnen» (1891), «Mark, Rubel, Rupie. Erläuterungen zur Währungsfrage» (1891) и др.