ЭСБЕ/Либитина

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Либитина
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Ледье — Лопарев. Источник: т. XVIIa (1896): Ледье — Лопарев, с. 640 ( скан ); доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 77—78 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Либитина (Libitina) — древнеиталийская богиня смерти и погребения. В Риме ей принадлежала роща (lucus Libitinae), где хранились похоронные принадлежности. Л. иногда отождествляется с Прозерпиною, иногда с Венерою; в последнем отождествлении Л. — единое начало жизни и смерти, радости и горя, рождения и разрушения.

Дополнение[править]

Либитина — чтилась в Риме как богиня похорон и имела священную рощу, откуда получалось все необходимое для похоронных церемоний. Там была касса, в которую за каждого покойника вносилась определенная сумма денег; там же велась статистика смертей и жили похоронные подрядчики (libitinarii). Культ богини, принадлежавшей, по-видимому, к числу «пришлых божеств» (dii novensides или adventitii) был не из древних. Благодаря звуковому сближению имен «Либитина» и «Любенция» (= Венера) Л. была отожествлена с Венерой; так в роще Л. находилось одно из двух древнейших римских святилищ Венеры.