ЭСБЕ/Лопухин, Александр Павлович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Лопухин (Александр Павлович) — богослов. Родился в 1852 г., учился в Саратовской семинарии и СПб. духовной академии. Еще студентом поместил в «Христианском чтении» крупный труд о «Ветхозаветных пророках». В 1879-82 гг. был псаломщиком-миссионером при рус. церкви в Нью-Йорке и статьями в «Oriental Magazine» знакомил американцев с русской церковно-религиозной жизнью. В 1882 г. защитил диссертацию на степень магистра богословия «Римский католицизм в Сев. Америке» (СПб., 1881) — исследование о причинах быстрого роста католицизма в С.-А. С. Шт. С 1883 г. Л. читал в СПб. духовной акд. сравнительное богословие, а с 1885 г. занимает в ней кафедру древней общей гражданской истории. Кроме перевода нескольких соч. Фаррара и других зап.-европ. писателей, Л. напечатал еще: «Законодательство Моисея» (СПб., 1882; первое сочин. в рус. литературе по данному вопросу); «Религия в Америке» (СПб., 1884), «Руководство к библейской истории Ветхого Завета» (СПб., 1888), «Руководство к библейской истории Нового Завета» (СПб., 1889), «Библейская история при свете новейших исследований и открытий» (СПб., 1892-95). К третьему тому последнего сочинения приложены ответы Л., с одной стороны, проф. Богородскому, усматривавшему в его труде профанацию самой идеи библейской истории, с другой — критикам, находившим, что автор должен был отвести больше места рационалистической тенденции новейших исследователей Библии. С 1892 г. Л. редактирует «Церковн. вестник» и «Христианское чтение». По инициативе Л. акд. приступила в 1895 г. к изданию полного русск. перевода творений св. Иоанна Златоуста. С 6 выпуска настоящего «Энцикл. словаря» Л. принимает в нем деятельное участие.

Дополнение[править]

Лопухин (Александр Павлович) — писатель. До 1902 г. редактировал «Христианское Чтение» и «Церковный Вестник». В 1899 г. взял на себя издательство журнала «Странник», в виде приложений к которому даны «Жизнь и труды св. отцов и учителей церкви», Фаррара (в переводе Л.), «История христианской церкви в XIX в.», «Воскресение Христово, как величайшее и достовернейшее из чудес», «Симфония на Ветхий и Новый Завет» и «Православная Богословская Энциклопедия или богословский энциклопедический словарь».

Другие труды Л.: «Апостолическая конституция папы Льва XIII о поддержании и утверждении обрядности и дисциплины восточной церкви» (СПб., 1895); «Из поездки в Червонную Русь» (ib., 1897); «Настоящее и будущее православия в Сев. Америке» (ib., 1897); «Незаписанные в евангелии изречения Христа Спасителя и новооткрытые изречения Его» (ib., 1898); «Несториане или сирохалдейцы, их происхождение, история, теперешнее состояние и стремление к православию» (ib., 1898); «Обращение сирохалдейских несториан в лоно православной церкви» (ib., 1898); «Промысл Божий в истории человечества» (ib., 1898); «Столетие православной миссии в Сев. Америке. 1794—1894» (ib., 1895); «Вавилонский царь правды Аммуроби и его новооткрытое законодательство в сопоставлении с законодательством Моисеевым» (ib., 1904). Л. ум. в 1904 г. См. «А. П. Л.» («Церк. Вестник», 1904, № 35), и И. Т., «Памяти профессора А. П. Л.» (ib., 1904, № 36).