ЭСБЕ/Меланезийские языки

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Меланезийские языки
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Мекенен — Мифу-Баня. Источник: т. XIX (1896): Мекенен — Мифу-Баня, с. 15 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Меланезийские языки — одна из трех групп малайско-полинезийских (см.) языков. Распространены от Каролинских и Маршалловых островов на северо-западе до Ново-Гебридских островов и Фиджи на юго-востоке. Еще дальше на восток от них идут полинезийские языки (см.). К М. языкам принадлежат: языки фиджи (вити), ново-гебридский (аннатом или анитьюм, танна, ерроманго, вате или эфат, апи, пама, амбрим, арага, маликоло), Соломоновых островов, Каролинских, Маршалловых и Жильбертова архипелага (Kingswill Islands). Самый развитый из М. языков — вити, стоящий как бы посередине между полинезийскими и малайскими языками. Звуковая система М. языков гораздо богаче, чем полинезийских (см. XVIII, 460). Корни часто состоят из двух и более слогов. Слова образуются из них посредством повторения, сложения, префиксов и суффиксов. Морфологической разницы между единственным и множественным числом нет. В большинстве М. языков употребительны два различных члена, смотря по тому, собственное ли имя имеется в данном случае, или нарицательное. Во многих М. языках первичны числительные только до 5; дальнейшие образуются сложением из первичных. Например, в ерроманго 7 выражается 5+2 и т. д. В языке Маршалловых островов 6=3+3, а 7=3+3+1 и т. д. Глагол совершенно бесформен и определяется только препозицией личных местоимений. Времен нет; ближайшее определение их достигается с помощью наречий. М. языки не образуют такого цельного единого семейства, как полинезийские и малайские, и не могут быть сведены к одному праязыку; распадение первичного языка, по-видимому, произошло здесь очень рано и на отдельные языки повлияли папуасские языки, не стершие первичного грамматического родства М. языков между собой, но удалившие их друг от друга в лексическом отношении.

Ср. Н. С. von der Gabelentz, «Die M. Sprachen» («Abhdl. der K. sächsischen Gesellschaft d. Wissensch.», т. VIII и XVIII, Лейпциг); Fr. Müller, «Grundriss der Sprachwissenschaft» (т. II, отд. 2, Вена, 1880); Hale, «The M. races and languages» («Science», 1887). См. также Малайско-полинезийские языки.