ЭСБЕ/Места заключения

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Места заключения
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Московский Университет — Наказания исправительные. Источник: т. XX (1897): Московский Университет — Наказания исправительные, с. 331 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Места заключения [1] — Исправительные арест. отделения, по действующему улож. о нак., составляют высшее исправит. наказание для лиц, не изъятых от телесных наказаний, равно как и для изъятых не по правам состояния, а по особым постановлениям. Наказание это сопровождается лишением всех особенных прав и преимуществ и имеет 5 степеней (см. Лестница нак.). Первообразом исправит. арест. отделений были военные арестантские роты инженерного ведомства, учрежденные в 1823 г., по образцу которых в 1830 г. были учреждены такие же гражд. роты, состоявшие до 1870 г. в ведомстве министерства путей сообщения; затем они поступили в ведомство мин-ва внутр. дел и получили свое настоящее наименование. В исправит. арест. отделение поступают только арестанты мужского пола, не моложе 17 и не старше 60 лет; женщинам, престарелым и всем неспособным к работам наказание заменяется заключением в тюрьме. Содержание общее. Арестанты разделяются на отделения, преимущественно по возрастам; бродяги содержатся с выбритой половиной головы. Работы производятся на тех же основаниях, как и в тюрьмах. По окончании срока заключения, отбывшие наказание, если они не будут приняты в свои общества, ссылаются в Сибирь на водворение. Всего испр. арест. отделений в России (по сведениям за 1889 г.) — 32. Ежегодно приговаривается к этому наказанию от 7 до 9 т. чел.; цифра ссылаемых, по отбытии наказания, в Сибирь за последние годы колеблется между 1800 и 4700.

К.-К.

Примечания[править]

  1. Здесь говорится лишь об исправительных арест. отделениях, ввиду ссылки, сделанной в XIII, 457. Общий очерк мест заключения — см. Тюрьмоведение, Тюрьмы; особо о каждом месте заключения — под начальной буквой его наименования.