ЭСБЕ/Распространение растений

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Распространение растений
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Рабочая книжка — Резолюция. Источник: т. XXVI (1899): Рабочая книжка — Резолюция, с. 320 ( скан · индекс ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 515 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Распространение растений по земной поверхности совершается различным образом и при содействии различных агентов. Растения размножаются отводками, корневищами, корнями, клубнями, луковицами, спорами, и семенами (см. ст. Размножение): ветер, речные и морские течения, животные и человек принимают участие в распространении этих органов. У некоторых растений органы размножения (споры или семена) чрезвычайно мелки, легки; они переносятся с места на место малейшим дуновением ветерка. Семена и плоды у многих растений бывают даже различным образом приспособлены к «полету»; у некоторых из них развиваются обширные воздушные полости, через что относительный вес семени или плода уменьшается, в других случаях развивается даже особый «летательный снаряд» в виде крыльев, пуха, пучка волосков в форме парашюта и пр. Впрочем, ветром семена переносятся сравнительно на не очень далекие расстояния. Хотя морскими течениями семена и плоды некоторых тропических растений приносятся к берегам Европы и к островам арктической области, но семена эти от действия соленой воды обыкновенно не всхожи. Движения же пресной воды (рек, ручьев, озер и пр.), напротив того, содействуют широкому распространению растений. Реками могут переноситься семена, плоды и другие органы размножения на далекие расстояния, и растения расселяются таким путем не только по берегам рек, но во время наводнения переносятся на далекое расстояние от рек. Животные распространяют растения или со своими испражнениями, когда они поедают мясистые плоды, а непереваренные семена выбрасывают вон, или разносят цепкие семена и плоды на своей шерсти и т. п. Птицы во время перелетов переносят семена иногда на далекое расстояние; так, они распространяют паразитические растения (напр. омелу). Наконец, человек в значительной степени распространяет растения, умышленно и не умышленно, с товарами, с кормовыми средствами и пр. (подробности см. Плод и Семя; см. также ст. География растений, VIII, 390).

С. Р.

Дополнение[править]

Распространение растений. — Термин этот понимается двояко. С одной стороны, Р. растений называют распространение их семян, спор и проч. (см. Распространение растений, XXVI, 320). С другой стороны, Р растений является географическим понятием, имеющим целью установить ту площадь земного шара, на которой встречается данный растительный вид (ср. Распределение растений в этом же томе, выше). Изучая Р. растений, Декандоль устанавливает следующие законы Р.: 1) средняя величина площадей обитания растительных видов тем больше, чем проще их организация. Этот закон верен лишь в общих чертах, если иметь в виду крупные подразделения высших и низших растений. При более детальном сравнении оказывается очень много исключений из этого правила. 2) Обитание видов и групп вообще тем обширнее, чем меньше их рост и чем короче жизнь. Деревья и кустарники распространены менее, чем травы; многолетние растения менее, чем однолетние.