ЭСБЕ/Ромер, Федор Эмилиевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ромер, Федор Эмилиевич
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Розавен — Репа. Источник: т. XXVII (1899): Розавен — Репа, с. 82—83 ( скан · индекс ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 548 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Ромер (Федор Эмилиевич, род. в 1838 г.) — писатель. Окончил курс в киевском университете по филологическому факультету, был учителем гимназии. С 1871 г. поселился в небольшом имении своем в Карачевском уезде Орловской губернии, пять трехлетий состоял участковым мировым судьей, затем председателем мирового съезда; был приглашаем к участию в заседаниях сельскохозяйственного совета. Писать начал в «Сыне Отечества» 1858 г. (переводы из Беранже) и «Отечественных Записках» (1859 г.: рассказ «M-lle Катишь»). Впоследствии его романы, повести, рассказы и стихотворения печатались в «Отечественных Записках» времен Некрасова, в «Библиотеке для Чтения», «Русском Вестнике» (Каткова и Берга), «Искре», «Вестнике Европы», «Деле», «Русской Мысли», «Русском Богатстве», «Наблюдателе», «Новом Слове», «Русском Обозрении» и др. Более крупные произведения Р. — романы: «Дилетанты» (1872), «Нерешенные задачи» (1895) и «Под разными флагами» (1898). Как публицист и писатель по сельскохозяйственным вопросам, Р. помещает статьи в «Новом Времени», «С.-Петербургских» и «Московских Ведомостях», «Историческом Вестнике», «Наблюдателе», «Русском Вестнике», «Русском Труде» и др. Из сочинений Р. отдельными изданиями вышли: «Роман без интриги» (летопись польского восстания в юго-западном крае, 1865), «Сказки и Правда» (сборник рассказов и статей, 1898) и «Стихотворения» (1898).

Примечания[править]

Ромер (Федор Эмилиевич) — писатель; в последний год жизни редактировал издания министерства земледелия и государственных имуществ и «Земледельческую Газету»; ум. в 1901 г.