ЭСБЕ/Свод военных постановлений

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Свод военных постановлений
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Сахар — Семь мудрецов. Источник: т. XXIX (1900): Сахар — Семь мудрецов, с. 198—199 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Свод военных постановлений — изданию С. при Имп. Николае I предшествовало собрание и приведение в систему всех законов, начиная с воинского устава Петра Великого 1716 г. Из этого материала проект С. был составлен во 2-м отделении собственной Его Вел. канцелярия; затем он рассматривался в особом комитете, учрежденном в военном министерстве при участии военного министра и графа Сперанского; издан при манифесте от 25 июня 1839 г., вступил в действие с 1 января 1840 г. Как и в отношении С. законов, при издании С. военных постановлений был установлен периодический выпуск продолжений. Составление их первоначально было отнесено к обязанностям военно-походной канцелярии Его Вел., а с 1843 г. возложено на особое отделение канцелярии военного министерства. До 1852 г., когда состоялось Высоч. повеление о втором издании С., с полным сохранением плана и системы первого, вышло 9 продолжений. Во второе издание вошли все узаконения по 1-ое января 1859 г. Оно механически включило в себя все содержание первого издания и продолжений к нему, а равно законы, вышедшие после 1852 г. Ввиду выяснившихся недостатков системы, на которой были построены оба первые издания, уже в 1859 г. при военном министерстве была образована военно-кодификационная комиссия, с возложением на нее и составления продолжений к С. 1859 г. Всего их вышло до 1866 г. 5, значительно позже — шестое. В 1867 г. последовало преобразование комиссии в главный военно-кодификационный комитет, задачей которого было издать С. военных постановлений 1869 г. В течение 20 лет его существования комитет составил и издал всего 14 книг, из назначенных по плану 24. Работы его в значительной мере затруднялись быстро следовавшими одно за другим преобразованиями. В 1887 г. главный военно-кодификационный комитет был упразднен и взамен него образован кодификационный отдел при военном совете. Деятельность отдела выразилась в издании книг V — VIII, XV и XX; пять книг остаются неизданными и до сих пор. — С. воен. пост. 1839 и 1859 гг. состоял из 5 частей; части делились на книги, не имевшие общей нумерации. В С. 1869 г. нумерация книг общая; число частей — 6.

Часть I. Военные Управления.
Книга I. Военное Министерство; особые управления, к составу министерства принадлежащие, и комитет о раненых.
Книга II. Военно-окружные управления.
Книга III. Местные военные управления.
Книга IV. Полевые управления войск в военное время.
Часть II. Войска регулярные.
Книга V. Устройство и состав войск и их управление.
Книга VI. Комплектование войск.
Книга VII. Прохождение службы по военному ведомству.
Книга VIII. Награды, пенсии, пособия и призрение чинов военного ведомства.
Часть III. Войска иррегулярные.
Книга IX. Устройство и состав казачьих войск и их управлений
Книга X. Служба в казачьих войсках. Права и преимущества, сим войскам присвоенные.
Книга XI. Хозяйство казачьих войск.
Часть IV. Военные заведения.
Книга XII. Заведения интендантские.
Книга XIII. Заведения артиллерийские.
Книга XIV. Заведения инженерные.
Книга XV. Заведения военно-учебные.
Книга XVI. Заведения военно-врачебные.
Книга XVII. Заведения военно-тюремные.
Часть V. Военное хозяйство.
Книга XVIII. Заготовление и постройки по военному ведомству.
Книга XIX. Довольствие войск.
Книга XX. Внутреннее хозяйство в частях войск.
Книга XXI. Отчетность по военному ведомству. Казенные взыскания и претензии.
Часть VI. Уставы Военно-уголовный, Дисциплинарный и Военно-судебный.
Книга XXII. Воинский устав о наказаниях.
Книга XXIII. Устав дисциплинарный.
Книга XXIV. Устав военно-судебный.

Книги делятся на разделы, разделы — на главы, главы — на отделения и статьи. Под каждой статьей — цитаты. При каждой книге — сравнительный указатель и оглавление. Некоторые книги были изданы по два раза. Вовсе не изданы кн. IX — XI, XIX и XXI. Кн. IV заменена изданным в 1890 г. «Положением о полевом управлении войск в Военное время», книги XXIII и XXIV — уставами тех же наименований, изданными в 1883—1885 и 1888 гг. За неокончанием издания С. 1869 г., из С. 1859 г. считаются утратившими силу только те постановления, об отмене которых имеются прямые указания в сравнительных указателях. Но так как С. 1869 г. издается по другому плану и многие определения С. 1859 г., по свойству своему, не должны вовсе иметь в новом С. соответствующих им определений, то отсюда возникает ряд недоумений и прямо неразрешимых вопросов. Впредь до издания кн. XIX, в 1888 г. была составлена и вновь издана книга III части IV С. 1859 г., под названием: «Постановления по довольствию войск». Продолжений к С. 1869 г. вышло всего 3 (последнее — в 1887 г.). Ввиду изложенного положения дела кодификации военных законов, особенное значение приобретают приказы по военному ведомству, заключающие в себе все текущее военное законодательство.

К.-К.