ЭСБЕ/Табун

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Табун
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Судоходные сборы — Таицы. Источник: т. XXXII (1901): Судоходные сборы — Таицы, с. 453—454 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Табун — стадо или общество лошадей, как обыкновенной домашней лошади, так и сородичей ее, т. е. вообще видов рода Equus. Дикие лошади образуют Т., которые обладают большей сплоченностью. Единство Т. поддерживается главным образом волей самцов, отстаивающих свое обладание самками от притязаний других самцов. В T. наблюдается явление покровительства и управления одного индивидуума по отношению к другим. Домашние лошади (Е. caballus) пасутся обыкновенно небольшими Т. В различных степных местностях отдельные Т. постепенно удалялись от жилищ человека, дичали и образовали самостоятельные расы, получившие различные наименования. В степях южной и юго-вост. России такие лошади назывались тарпанами. В Южной Америке (в пампасах Аргентинской республики) одичавшие лошади называются цимарронами, и их Т. состоят иногда из нескольких тысяч голов. В Парагвае есть Т. полудиких лошадей — мустанги, о которых жители почти не заботятся. Каждый Т. держится обыкновенно определенной местности. Двух- или трехлетних жеребцов кастрируют, оставляя одного и поручая ему обыкновенно 12—18 кобыл, которых он защищает от других жеребцов. Лошади, принадлежащие одному Т., не смешиваются с другими и быстро узнают друг друга. Замечено, что лошади одинаковой величины или одной масти легче привыкают друг к другу. Будучи испуган, весь Т. бросается в паническом страхе в бегство, не останавливаясь ни перед какими препятствиями. В Центральной Азии путешественники находили также Т. одичавших лошадей. Из других видов рода Equus отметим кулана (E. hemionus), водящегося большими Т. в степях Средней Азии, от Каспийского моря до Монголии и Тибета. Т. эти кочуют постоянно из одной местности в другую; с наступлением зимы отдельные маленькие Т. соединяются в более крупные (до 1000 и более голов) и перекочевывают на зимние пастбища, а с наступлением весны приступают к обратной перекочевке. Осенью молодые (3—4-летние) жеребцы отделяются от Т., убегая поодиночке в нагорные степи, а затем составляют себе новый Т., набирая до 20 кобыл и более. Если жеребец погибнет, то Т. рассеивается. У степного осла (E. asinus africanus), жителя Африки, от которого, между прочим, по всей вероятности, происходит домашний осел, Т. состоят всего из одного жеребца и 10—15 кобыл. Другие африканские виды рода Equus с поперечными темными полосами (Е. zebra — зебра, E. burchellii — дау и Е. quagga — квагга) образуют Т. до 100 голов и более. Интересно, что среди этих Т. встречаются другие животные — антилопы, гну, буйволы и страусы; по всей вероятности, подобное сожительство имеет целью увеличение бдительности и осторожности целого Т.

Μ. Р.-К.

Синоним собирательного Т. иногда меняется по родам животных и целям назначения; так, по отношению промышленного крупного рогатого скота Т. заменяется словам «гурт», молочного и свиней — «стадо», по отношению овец и коз — «отара». В тесном смысле слова Т. применяется к значительной партии лошадей, заключающей в себе несколько косяков, т. е. отдельных семей, не менее 10—15 голов в каждом косяке. Табунное или косячное разведение лошадей до сих пор в большом ходу в южных и среднеазиатских степях, где простор пастбищ позволяет вести хозяйство подобным примитивным способом. В Т. степная лошадь проводит всю свою жизнь, с момента рождения и вплоть до поступления под седло или в хомут, а киргизская — до самой смерти, так как по миновании хозяйственной нужды лошадь снова пускается в табун. Т. круглый год проводит в степи (см. Тебеневка), создает свои законы и привычки в образе жизни, напр. в отношении случки, защиты от буранов, волков и пр. В Киргизских степях на Т. лошадей в 100—200 голов назначается обыкновенно один пастух, а на 600—800 гол. 3—4 пастуха, но если приходится отгонять лошадей на далекие расстояния от зимовья, то число пастухов увеличивается. Т. состоит из нескольких косяков по 9—30 голов в каждом, при этом в состав его входят: один жеребец-производитель, 8—9 маток и разного рода жеребята (по-киргизски такой косяк называется уир). Весной из Т., из разных косяков, выделяются двухлетние кобылки и четырехлетние жеребчики и из них составляется новый косяк; для того, чтобы члены новой семьи свыклись между собой, их держат в базу, а чтобы при отгоне этого косяка в Т. они не разбрелись по старым косякам, откуда были набраны, то новый косяк отгоняется на некоторое время в чужой Т. При табунной случке родственное и раннее спаривание неизбежны, а потому в коннозаводском искусстве, где преследуется качественная цель, она осуждена. Ср. «Скотоводство в Тургайской области» (1895, изд. обл. ст. ком.).

Я. П.