ЭСБЕ/Фрер, французские живописцы

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Фрер, французские живописцы
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Франконская династия — Хаки. Источник: т. XXXVIa (1902): Франконская династия — Хаки, с. 736 ( скан ); доп. т. IIa (1907): Пруссия — Фома. Россия, с. 840 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Фрер (Frère) — три французских живописца.

1) Шарль-Теодор Ф. (1815—1888), ученик Ж. Конье и Рокплана. Недовольный своими наставниками, он скоро бросил их и обратился к непосредственному изучению природы с таким успехом, что уже с 1834 г. стал выставлять свои произведения в парижских салонах. В 1836 г. отправился в Алжир, присутствовал при взятии французскими войсками Константины, а затем посетил внутренние местности Оранской провинции, Грецию, Константинополь, Малую Азию, Сирию и Египет. По возвращении своем во Францию занимался преимущественно литографией, офортами и рисунками для политипажей. В 1869 г. сопровождал императрицу Евгению в ее поездке по Нилу и написал по ее заказу альбом акварельных видов и жанровых сцен, относящихся к этому путешествию. С того времени жил и трудился почти постоянно в Каире. В первую пору своей деятельности воспроизводил масляными красками и акварелью природу и быт Франции, но, после своего первого путешествия на Восток, с большим успехом посвятил свою кисть передаче его жгучего солнца и оригинальной народной жизни, изображениям пустыни с кочующими по ней караванами, восточных жилищ с фигурами в ярких костюмах, мечетей, базаров, улиц, кишащих пестрой толпою, и т. п. Главные его картины в этом роде — «Еврейская улица в Константине», «Предместье Баб в Цоуме», «Янинский базар», «Рынок в Константине» (все четыре написаны в 1840—1848 гг.), «Отдыхающие арабы» (1850), «Мечеть в Бейруте», «Константинопольская улица», «Базар в Дамаске», «Каирский гарем», «Кафе-Могамед в Каире» (1859), «Внутренность двора в Танахе, в Египте», «Праздник у улема, в Константинополе» (1861), «Карнакские развалины» (1862), «Галатское кафе» (1867), «Самум», «Караван на пути в Мекку», «Вечер в верхнем Египте», «Остров Филе, в Нубии», «Могилы халифов, близ Каира» (1876), «Нил вечером», «Пустыня» и «Полдень» (1878). В СПб., в музее Императорской академии художеств (в Кушелевской галерее), есть два образца работ Ф. — картины «Вид Константины» и «Похороны в окрестностях Константины» (обе 1841 г.).

2) Пьер-Эдуард Ф. (1819—1886), брат предыдущего, 17-ти лет от роду поступил в парижское училище изящных искусств, а затем учился у П. Делароша. Женившись очень рано, был принужден, для добывания средств к существованию, заниматься рисованием на дереве иллюстраций для разных изданий, и только с 1843 г., в котором впервые были выставлены в парижском салоне его жанровые картинки, получил известность, как даровитый живописец быта низшего класса французского общества. В особенности любил он изображать детей во время их игр и шалостей, или же за ученьем и работой. Тонкая наблюдательность и сердечное отношение к маленьким действующим лицам представленных сцен, выказывающиеся в его произведениях, вместе с приятным колоритом и отлично разыгранной светотенью, делают эти произведения чрезвычайно привлекательными и искупают их нередко небрежный рисунок и слишком беглое письмо. Из многочисленных картин Ф., большинство которых получило популярность благодаря изданным фотографическим снимкам с них, литографиям и гравюрам, наиболее удачными могут считаться: «Маленький обжора» и «Маленький любопытный» (1843), «Маленький мастер на все руки» (1844), «Курочка с золотыми яйцами» (1846), «Маленькая продавщица» (1855), «Отдых», «Выход из купальни», «Воскресный туалет» (1856), «Молитва», «Маленькая стряпуха» (1858), «Молитва перед обедом», «Первые шаги», «В библиотеке» (1867), «Каток», «Чтение», «Внутренность дома в Экуане», «Отправление в школу» и некоторые др. Две картинки этого художника: «Старая и юная швеи» и «Дети у камина» (1856) находятся в музее Императорской академии художеств (в ее Кушелевской галерее).

3) Шарль Ф., сын предыдущего, ученик его и Кутюра, пишет жанровые сцены среди пейзажа, каковы, например, «Жатва гороха, утром», «Перед дождем», «Снег» и др.

Дополнение[править]

Фрер (Шарль Frère) младший — французский живописец-жанрист; ум. в 1894 г.