ЭСБЕ/Шоппе, Каспар

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Шоппе»)
Шоппе, Каспар
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шенье — Шуйский монастырь. Источник: т. XXXIXa (1903): Шенье — Шуйский монастырь, с. 791—792 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Шоппе (Каспар Schoppe, лат. Scioppius, 1576—1649) — немецкий писатель, известный своим остроумием и страстью к полемике и пасквилянтству; учился в Гейдельберге и Ингольштадте; в 1598 г. принял в Праге католичество и в том же году уехал в свите императорского посла в Рим. Здесь поступил на службу к папе и за ревностные нападки на протестантов возведен был папой в eques sacrique lateranensis palatii comes. В 1607 г. он напечатал пасквиль против Скалигера под заглавием «Scaliger hypobolimaeus» и между ним и Скалигером и друзьями последнего завязалась горячая полемика. В том же году папа отправил Ш. к эрцгерцогу Фердинанду Штирийскому, будущему императору Фердинанду II. Здесь Ш. исполнял различные дипломатические поручения и писал полемические сочинения против протестантов. Его «Ecclesiasticus auctoritati Jacobi Regis oppositus» навлек на него вражду не только короля Иакова I английского, но и французских кальвинистов. Чувствуя себя не вполне в безопасности в Германии, он переселился в Милан, где в 1619 г. напечатал брошюру «Classicum belli sacri», в которой призывает всех католических государей на священную войну против протестантов, и «Consilium regium» в защиту испанского короля Филиппа III. Обе книжки вызвали появление огромного числа полемических сочинений. В 1630 г. он вернулся в Германию и здесь выступил против императора, находившегося под влиянием иезуитов в конфликте с папой. Ненавидимый всеми, он последние годы жил в Падуе. Ш. писал хорошей латынью; ему принадлежат несколько филологических трудов, в которых он старается очистить латинский язык от средневековых варваризмов. Его главный филологический труд: «Grammatica philosophica» (Милан, 1628, с дополн. «Auctarium»); «Observationes linguae latinae» (Франкфурт, 1609); дополнения к сочинению Sanctius’a, «De Minerva» (Амстердам, 1663); «Verisimilium libri IV» (1596); «Suspectarum lectionum libri V» (1596); «De arte critica» (Нюрнберг, 1597, и Амстердам, 1662); «Symbola critica in L. Apuleji opera» (Аугсбург, 1605).

Ср. Nisard, «Les gladiateurs de la république des lettres» (П., 1860) и Kowallek, «Ueber G. Scioppius» (в «Forschungen zur deutschen Geschichte», т. 11, Геттинген, 1870).