ЭСБЕ/Щелкуны

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Щелкуны
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Шуйское — Электровозбудимость. Источник: т. XL (1904): Шуйское — Электровозбудимость, с. 57—58 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Щелкуны (Elateridae) — семейство жуков. Общая форма тела Щ. удлиненная, более или менее приплюснутая. Усики 11—12-члениковые, пильчатые, зубчатые или гребенчатые. Переднегрудь большая, с заостренными задними углами. Ноги короткие, слабые, с 5-члениковыми лапками. Тазики (сохае) передних и средних ног шарообразные. Задние крылья хорошо развиты. Вследствие короткости и слабости ног Щ. не могут перевернуться, упав на спину, как другие жуки, и обладают для этой цели особым устройством переднегруди. Желая перевернуться на брюшную сторону, жук сгибает переднегрудь на спинную сторону таким образом, что тело жука опирается на переднегрудь и заднюю половину надкрыльев. При этом особый шиповидный отросток на брюшной стороне переднегруди, в покойном состоянии вдающийся в соответствующее углубление среднегруди, выходит из этого углубления и концами своими упирается в его передай край. Затем жук быстро сгибает переднегрудь на брюшную сторону, отчего конец шиповидного отростка соскальзывает обратно в глубину этого вдавления, ударяя при этом против упругого основания элитр, которое получает, таким образом, сильный удар о плоскость опоры жука, а тело жука подбрасывается вследствие упругости вверх, причем слышен щелчок; падая, жук в воздухе переворачивается. Щ. встречаются на деревьях, кустах, траве; многие виды хорошо летают.

Щелкуны: 1) Corymbites pectinicornis; 2) Elater sanguineus; 3) Corymbites signatus наст. вел.

Как жуки, так и личинки преимущественно растительноядны. Иногда жуки объедают молодые побеги растений. О личинках Щ., известных под названием проволочных червей, см. соотв. ст. К семейству Щ. относится множество видов (около 2500), живущих во всех частях света. Род Agriotes характеризуется усиками, равными по длине голове и переднегруди; грудной щит выпуклый; лапки сжатые с боков. Agr. segetis (s. lineatus) темно-бурого цвета с красноватыми усиками и ногами; надкрылья желтовато-бурые с продольными полосками; длина 8 мм. Встречается часто в большей части Европы. О вреде его личинки см. Проволочные черви. У рода Pyrophorus усики пильчатые или нитевидные, глаза большие, грудной щит широкий, с желтыми возвышениями по бокам. Многочисленные виды этого рода живут в тропической части Америки, преимущественно в Мексике и на Антильских островах, и обладают способностью светиться. Светящиеся органы помещаются по бокам переднегруди и на брюшной стороне первого сегмента брюшка (непарный орган, в спокойном состоянии втянутый в заднегрудь и видимый тогда, когда насекомое приподнимает брюшко). У некоторых видов наблюдалось свечение яиц (вынутых из яичника) и всех личиночных стадий. У некоторых личинок описаны светящиеся органы на 8 первых сегментах брюшка, находящиеся около стигм. О строении светящихся органов см. Светящиеся животные и Свечение животных. Наиболее известный вид Р. noctilucus (кукуйо туземцев) бурого цвета с желтовато-серыми волосками, длиной 3—4 см. Встречается на о-ве Куба. Личинки живут в сердцевине сахарного тростника. В Австралии светящимися Щ. являются виды рода Photophorus. Щ. Lacon murinus обгрызает иногда молодые побеги роз, дубков и др., а личинки его вредят корням огородных растений. См. прилагаемый рис. и фиг. 6 на таблице к статье Светящиеся животные. Ср. Candèze, «Monographie des Elatérides». (Льеж, 1857—81); его же, «Catalogue méthodique des Elatérides connus en 1890» (Льеж, 1891); Dubois, «Contributions à l’étude de la production de la lumière par les êtres vivants Les Elatérides lumineux» («Bull. Soc. Zool.France», т. 11, 1886); Heinemann, «Zur Anatomie u. Physiologie d. Leuchtorgane mexicanischer Cucujo’s» (в «Archiv f. mikrosk. Anatom.», 27 т., 1886).