ЭСБЕ/Актовый просмотр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Актовый просмотр
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: А — Алтай. Источник: т. I (1890): А — Алтай, с. 311 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Актовый просмотр

Право просмотра публичных актов устанавливается весьма различно, смотря по различию предмета данного акта. Между тем как гражданские акты могут быть рассматриваемы всем и каждым, в уголовном процессе только прокуратура имеет неограниченное право просмотра судебных актов; обвиняемый вовсе не имеет такого права, но им пользуется его защитник по окончании предварительного следствия, а если такового не было произведено, то по вручении обвинительного акта при суде; до этого защитнику предоставляется право просматривать акты, лишь поскольку это не может повредить целям судебного следствия.

К просмотру гражданских актов обыкновенно допускаются непосредственно заинтересованные в деле (напр. поземельные собственники в пространстве владенных актов) и другие лица, если они имеют законный интерес в таком просмотре. В гражданском процессе по всем законодательствам стороны имеют неограниченное право просмотра документов; таким же правом пользуются и третьи лица по разрешению председателя и помимо согласия сторон, если может быть доказан их законный в том интерес.