ЭСБЕ/Афанасьевские монастыри

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афанасьевские монастыри
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Ауто — Банки. Источник: т. IIa (1891): Ауто — Банки, с. 570 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Афанасьевские монастыри — теперь их существует два: 1) Афанасьевский мужской заштатный монастырь в г. Ярославле, основанный в 1615 г. земским старостой Гавриилом Ефимовым с посадскими людьми. До 1764 г. за ним, вместе с приписанными к нему Христовоздвиженским и Вознесенским монастырями, числилось 274 двора крестьян. Имеет соборную церковь св. Афанасия Александрийского, с 1674 г. каменную, с приделом св. Алексия митрополита. — 2) Афанасьевский-Мологский женский заштатный монастырь близ г. Мологи (Ярославск. губ.). Существовал уже в XVI столетии, что видно из духовного завещания кн. Дмитрия Ивановича, отказавшего этому монастырю поместье. До учреждения штатов 1764 г. за монастырем числилось 1371 душа крестьян. Прежде монастырь был мужским и назывался Холопьим, по соседству с так называемым Холопьим городком.

Из не существующих ныне имеются сведения о 5 монастырях, из которых более известен Афанасьевский мужской монастырь в Москве, внутри Кремля, у Фроловских ворот; о нем упоминается в "Степенной книге" уже в 1389 г. Здесь в 1563 г. по воле Грозного была пострижена кн. Ефросиния Андреевна, мать кн. Андрея Старицкого; в 1611 г. сюда был заключен поляками патриарх Гермоген; в 1722 монастырь имел две каменные церкви; когда упразднен не известно, но здания его сломаны при Екатерине II, и в 1802 место это окончательно расчищено под плац-парад.