ЭСБЕ/Вельде ван де

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Вельде ван де
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Вальтер — Венути. Источник: т. Va (1892): Вальтер — Венути, с. 858—859 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Вельде ван де (Van de Velde) — фамилия многих голландских живописцев XVII столетия. Замечательнейшие из них: Вильгельм (Willem) и его сыновья, Адриан и Вильгельм; заслуживает упоминания также Исайя (Esajas).

Вильгельм ван де В. старший (1612—1693) состоял в морской службе Голландских штатов, прекрасно рисовал морские суда. Во время войны между Англией и Голландией находился на авизо, назначенном для разведок и сношений между кораблями. В. к словесным объяснением присоединял свои прекрасные рисунки. Впоследствии он занялся и живописью морских видов, но не имел в том большого успеха; даже раскрашивание рисунков поручал одному из сыновей. Впоследствии перешел, в качестве рисовальщика, на службу к английскому королю Карлу II. В Петербурге, в Эрмитаже, имеются две картины этого художника.

Вильгельм ван де В. младший (1633—1707) учился у отца кораблестроению и рисованию, живописи у С. де Влигера. Он прекрасно изображал море спокойное и бурное, облака с полным соблюдением воздушной перспективы; в этом роде он может считаться одним из лучших голландских художников. Он постоянно сопровождал отца во всех его экскурсиях и был также вместе с ним в Англии. По смерти Карла II возвратился на некоторое время в отечество, но потом был опять призван Иаковом II в Англию. Его картины находятся в музеях Англии (9 — в Национальной галерее), Голландии (в Амстердаме и Гааге), в Берлине, в Мюнхене, Вене и Париже. В Эрмитаже есть три картины В. Кроме картин, он оставил множество рисунков, число которых превосходит 8000.

Адриан ван де В. (1635—1672) уклонился от рода живописи отца и получил известность своими пейзажами с животными и людьми, также своими пригородными и деревенскими сценами в летнем и зимнем пейзаже. В пейзаже его наставником был Винантс, в изображении фигур Вуверман, а впоследствии он подвергся сильному влиянию П. Поттера. Адриан ван де В. превосходно изображал тишину и спокойствие в природе; его картины полны света, даль чрезвычайно воздушна. Живопись его тонка и легка, и хотя во многих картинах краски очень изменились, тем не менее, цена им на распродажах, близких к нашему времени держалась очень высоко и доходила, напр., до 30 и 50 тыс. фр. В пейзажах В. главную роль играют дали, почва, облака — во всем воздушная перспектива; но он не изображал леса по преимуществу. Фигуры его картин поставлены или приведены в движение всегда правильно, написаны чрезвычайно колоритно и составили ему такую известность между его современниками, что почти все тогдашние пейзажисты принуждены были обращаться к нему за помощью в этом отношении. Фигурки кисти Адриана ван де В. встречаются в пейзажах его учителя Винантса, Мушерона, Ван дер Гейде и даже у знаменитых Рюисдаля и Гоббемы; эти фигурки обыкновенно были подчинены главному настроению пейзажа, чего нельзя сказать про многих других художников (напр. Берхема) того времени, писавших фигуры для пейзажистов. По значению фигур некоторые картины Адриана ван де В. могут быть отнесены к разряду бытовых. Он обнаружил способности к рисованию и живописи в годы первой молодости и на четырнадцатом году уже гравировал (офортом или крепкой водкой). Если эти первые его гравюры несовершенны, то впоследствии он выполнял их очень хорошо. Всего после него осталось 20 гравюр с изображениями животных. Адриан умер 37 лет; но, несмотря на то, успел написать 187 картин, распространенных по всем лучшим галереям Европы. У нас в Эрмитаже находится только одна картина этого художника.

Адриан ван де В. писал иногда картины религиозного содержания, напр. «Снятие со креста» (Амстердам), которые показывают, что его талант имел бы возможность развиться и в этом отношении, если бы его не остановила преждевременная смерть.

Исайя (Esajas) ван де Вельде — живописец и гравер (1590—1630). Он писал пейзажи, военные стычки, пожары; его картины не отличаются колоритом, но фигуры он рисовал правильно и выразительно, так что был приглашаем современными ему пейзажистами для исполнения фигур в их картинах. После него осталось 94 листа гравюр (крепкой водкой), пейзажей, костюмов, бытовых сцен и портретов, большею частью художников и в том числе его отца, Яна ван де В. старшего. Был учителем Асселина, ван Гойена и некоторых друг. живописцев, чем особенно и заслуживает места в истории голландской живописи.

Ф. П.