ЭСБЕ/Вишенник

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Вишенник
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Винословие — Волан. Источник: т. VIa (1892): Винословие — Волан, с. 597 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Вишенник, вишняк, степная или дикая вишня (Prunus Chamaecerasus Jacq) часто покрывает сплошные пространства на десятки верст в черноземных, преимущественно высоких степях. В губерниях Самарской, отчасти Пермской, и в особенности в Уфимской и Оренбургской природные насаждения В. — так называемые вишневые садки, доставляют владельцам их значительные доходы. По плодам, которые употребляются в пищу [1], различают два сорта: с кислыми и сладкими плодами. В. дает превосходные дички для карликовой и горшечной культуры вишен; она размножается семенами, а также отводками и корневыми отпрысками, появляющимися в изобилии.



  1. Кроме того, плоды В. частью сушатся, частью идут на приготовление морсов, наливки и вместе с другими дикорастущими плодами и ягодами (рябиной, черемухой, клубникой, смородиной) — башкирской пастилы, сбываемой в Оренбурге и Ташкенте.