ЭСБЕ/Зубрицкий, Денис Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Зубрицкий, Денис Иванович
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Земпер — Имидокислоты. Источник: т. XIIa (1894): Земпер — Имидокислоты, с. 705—706 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Зубрицкий (Денис Иванович, Денис Венява из Зубрицы, 1777—1862) — известный галицко-русский ученый, происходил из старинного дворянского рода, занимал разные администр. должности, управлял во Львове ставропигийскою типографией и привел в порядок богатый архив ставропигийского института. Первые литературные произведения З. посвящены сельскому быту и политической экономии и написаны на польском языке («О uprawie koniczyny, rada dla pospolitego rolnika» и др.). В 1822 и 1823 г., в календаре «Pielgrzym Lwowski — Der Pilger», изданн. по-польски и по-немецки, З. первый обратил внимание на красоту народных песен, напечатав некоторые из них вместе с нотами. В 1830 г. появилось на нем. яз. его первое историческое сочинение; «Die griechisch-katholische Stavropigialkirche in Lemberg und das mit ihr vereinigte Institut», помещенное в следующем году, на польском яз., в «Rozmaitościach Lwowskich». Здесь собрано все известное тогда о ставропигийском братстве и вообще об истории Галицкой Руси. В 1836 г. З. издал важный библиографический труд: «Historyczne badania o drukarniach Rusko-Słowiańskich w Galicyi», в котором представил деятельность Ставропигии на пользу червонорусской народности и ее просвещения, извлечение из него («О славяно-русских типографиях в Галиции и Лодомерии») напечатано было в «Ж. М. Н. Пр.» (1838 г., ч. XIX). В 1844 г. результатом работ З. по приведению в порядок городского львовского архива был важный труд: «Kronika miasta Lwowa». До 1852 года он писал свои исторические статьи на польском и немецком яз.; некоторые из них переводились на русский язык: «Учебные и литературные заведения во Львове» («Москвитян.», 1841, ч. III); «Критико-историческая повесть временных лет Червонной или Галицкой Руси» (в пер. Бодянского, М., 1845); «Начало Унии» (в «Чт. И. Об. И. и Др. Р.» (кн. 7, пер. А. А. Майкова) и др. В 1852 г. Зубрицкий решился издать на отечественном яз. «Историю Галицкой Руси», которой вышло 2 тома, посвященные истории Галиции до 1199 г. Третий том, содержащий историю с 1200 по 1377 г., появился только через три года и на некоторое время австрийскими властями, боявшимися народного возбуждения, был изъят из обращения. Продолжением «Истории» явилось критическое издание «Анонима гнезненского и Иоанна Длугоша» (1855), относящихся к истории Галицко-Владимирской Руси и обнимающих период от 1337 по 1387 г. Наконец, в 1862 г. в «Чт. М. О. И. и Др. Р.» (кн. 3) напечатан был в отрывках последний исторический труд З.: «Галицкая Русь в XVI ст.». З. был членом археографической комиссии в СПб., Киевской временной комиссии для разбора древних актов Моск. Об. И. и Др. Р., Имп. Акад. наук и членом Краковского общества наук. Он пользовался расположением М. П. Погодина, руководившего им при изучении русского яз. и русской истории.

Ср. «Северная Пчела» (1862 г., № 55 и 58) и в «Письмах к М. П. Погодину из славянских земель» (вып. III, Н. Попова, 1880). О соч. его см. также Estreicher, «Bibliografia Polska XIX w.» (т. V, 311—312) и Левицкого, «Галицко-русская библиография XIX ст.» (т. I, Львов, 1888).