ЭСБЕ/Индамины

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Индамины
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Имидоэфиры — Историческая школа. Источник: т. XIII (1894): Имидоэфиры — Историческая школа, с. 60 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Индамины (хим.) — представляют промежуточные продукты при получении сафранинов (см.) и образуются окислением (напр. двухромокалиевой солью) в нейтральном растворе парадиаминов в присутствии моноаминов, например:

Реакция идет лишь с теми моноаминами, у которых водород, стоящий в параположении по отношению к амидогруппе, не замещен. Простейший представитель этой группы веществ есть индамин, или фениленовая синь, C12H13N3, уравнение образования которого дано выше. И. суть одноатомные основания. Сами они бесцветны, но соли их образуют синие, зеленоватые или голубые красящие вещества, по своей малой прочности, впрочем, практического значения не имеющие. При нагревании с моноаминами И. переходят в сафранины; при восстановлении дают лейкооснования, представляющие амидированные производные дифениламина или его гомологов и аналогов (напр. индамин дает парадиамидодифениламин (NH2)2(C6H4)2NH; в кислом растворе разлагаются с образованием хинонов.

П. П. Рубцов.