ЭСБЕ/Медичи, Лоренцо

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ЭСБЕ/Медичи Лоренцо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медичи
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Малолетство — Мейшагола. Источник: т. XVIIIa (1896): Малолетство — Мейшагола, с. 899 ( скан · индекс ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Медичи (Лоренцо), по прозванию Великолепный (il Magnifico, 1448—1492) — внук Козимо, самый блестящий продолжатель его деятельности во всех направлениях. Богато одаренный, Лоренцо, как истый гуманист, развил все свои таланты, а свойственные его эпохе нравственные недостатки возмещались до известной степени его природным благородством. Превосходный политик, он союзом с Венецией и Миланом сделал безопасной вражду к Флоренции папы Сикста IV и Фердинанда Неаполитанского, а когда папа, поддержанный республиканской знатью, хотел вызвать восстание против М. во Флоренции, Лоренцо нашел опору в народном расположении. Заговор Пацци, в котором принял участие пизанский архиепископ Сальвиати, имел целью истребить М., но заговорщики, напав на Лоренцо и его брата Джулиано в церкви, во время обедни, успели убить только последнего. Народ произвел с ними жестокую расправу; трое Пацци и архиепископ были повешены. После этой неудачи Сикст IV открыто начал враждебные действия против Флоренции, но Лоренцо, после непродолжительной борьбы, склонил на свою сторону его союзника Фердинанда, а вскоре потом и преемника Сикста, Иннокентия VIII, так что республика пользовалась спокойствием до самой смерти Лоренцо. Коммерческие операции его были неудачны, и он избавился от банкротства только обширными заимствованиями из государственной казны. Выдающийся поэт и известный писатель, Лоренцо широко покровительствовал наукам и искусствам: открыл во Флоренции новую Академию, расширил учрежденную Козимо библиотеку (позже она получила название Laurentiana), собирал памятники искусства и поддерживал художников и писателей. Его сочинения: «Opere di L. М» (Флоренция, 1826) издал великий герцог тосканский Леопольд II.

См. Fabronius, «Vita L. M.» (Пиза, 1784); Roscoe, «The life of L. М.» (Л., 1796); Reumont «L. de M., il Magnifico» (Лпц., 1883).