ЭСБЕ/Патент о поединках

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Патент о поединках
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Словник: Оуэн — Патент о поединках. Источник: т. XXIIa (1897): Оуэн — Патент о поединках, с. 959—960 ( скан ) • Даты российских событий указаны по юлианскому календарю.

Патент о поединках — так была озаглавлена XLIX глава первой части воинского устава Петра Великого (см. VI, 930); заключала она в себе постановления не только о преступлениях и наказаниях; касающихся поединка, но и о всякого рода оскорблениях. П. начинался с определения, что все в войске должны жить между собой в любви, мире и согласии. Получивший обиду и вслед затем не помирившийся не только может, но должен жаловаться, иначе он подвергается наказанию, одинаковому с обидчиком; тому же наказанию подвергаются и свидетели обиды, не донесшие о ней. Жалоба приносится суду, который обязан решить дело в 6-недельный срок, под страхом вычета из жалованья за все лишнее против этого срока время. За обиду словами было положено испрошение на коленях прощения у обиженного и заключение до 3 мес., с лишением жалованья на это время. За обиду нанесением удара, сверх того же наказания, «обидчик должен в готовности быть от обиженного месть принять, за негодного быть почтен и чину лишен, или вовсе, или на время, смотря по делу». В чем состояло отмщение со стороны обиженного — П. не поясняет; по мнению г. Розенгейма — в праве ударить обидчика в присутствии суда. За попрек обиженного нанесенной ему обидой было положено то же наказание, как и за саму обиду. Столь суровые наказания и возведение права жалобы на степень обязанности имели целью предотвращение поединков. Если обиженный, несмотря на эти правила, вызывал обидчика на поединок, то как ему, так и принявшему вызов, а равно согласившимся быть секундантами, П. назначал лишение чинов и достоинств и конфискацию части имения. За сам поединок было положено повешение, как живым, так и мертвым. Если, по выходе на поединок, противники сами собой помирятся, то П. определял только «жестокий штраф», без пояснения, какой именно.

Ср. П. Бобровский, «Военное право в России при Петре Вел.»; М. Розенгейм, «Очерк истории военно-судных учреждений в России».

К.-К.